• Обычные названия улиц уже не устраивают горожан.
  • В честь соседей из-за Амура благовещенцы предлагают названия  Харбинская, Хэйхэская и Китайская.

В течение недели горожане могли предложить свои названия для трех безымянных улиц в строящемся квартале в районе улицы Школьной и Новотроицкого шоссе. Прием заявок закончился вчера.

Всего от горожан поступило 797 предложений. После того как отсеяли повторяющиеся, осталось 566 вариантов. Из них специальной комиссии, в которую входят почетные жители города, общественники и депутаты, предстоит выбрать лучшие. Кстати, возглавляет комиссию руководитель администрации города Павел Березовский.

Затем названия утвердят депутаты гордумы. По условиям организаторов опроса, названия должны быть благозвучными, удобными для произношения и легко запоминающимися. Не разрешалось повторять наименования уже существующих улиц. Фантазия благовещенцев оказалась практически безгранична.

Необычный опрос показал — благовещенцы хотят видеть в городе улицы имени Владимира Высоцкого, Георгия Вицина и Юрия Никулина, а заодно Ивана Охлобыстина, Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера. Поклонников ливерпульской четверки обрадовали бы авеню имени Джона Леннона и Пола Маккартни, а любители «Белого солнца пустыни» были бы не против пройтись по проспекту Товарища Сухова.

В списке предложений от жителей много и литературных имен: Гайдар, Ахматова, Гумилев, Достоевский, Маяковский, Есенин, Солженицын, а также братья Стругацкие, Кир Булычев и Жюль Верн.

Как считают жители, в столице Амурской области должны быть улицы Космическая и имени Юрия Гагарина, Гидростроителей и Геологов. А близость с КНР хорошо бы отразили названия Харбинская, Хэйхэская или просто Китайская. Некоторые благовещенцы, как выяснилось, хотели бы пожить на Рублевке, в пределах Садового кольца или, на худой конец, на Московском проспекте либо по Питерской.

К слову, среди названий в основном преобладают позитивные. Улицы Веры, Радости, Романтики, Радужная, Беззаботная, Волшебная, Лазурная, Лунная, Грибного дождя, Добрых людей, Любящих сердец, Нетающих снежинок складываются в обширный список. Но есть и довольно мрачные варианты: Разбитая, Темная, Тюремная. Кто-то предлагает называть улицы Антикоррупционной, Антикризисной, Антимонопольной и Ипотечной. А встречаются и совсем абсурдные наименования, например, улицы Благ — пиплза, Бонго бонго, Зевса или Имени меня (орфография авторов сохранена).

Имена с историей

— Имена улицам нужно давать такие, которые были бы как-то связаны с городом. В них должна отражаться наша история. Например, улицу можно было бы назвать именем Николая Буссе, нашего первого губернатора, человека, который строил этот город. Или, например, именем Николая Муравьева-Амурского, — считает бывший мэр Благовещенска Александр Колядин.

Кстати, с ним солидарны и многие горожане. Поступили предложения дать улицам имена известных исторических личностей или политиков. Помимо Николая Муравьева-Амурского и Николая Буссе, благовещенцы предлагали увековечить имена и других людей, приложивших руку к освоению Дальнего Востока: землепроходцев Ерофея Хабарова и Василия Пояркова. Из наших современников улицы имени себя могли бы получить экс-губернатор Приамурья Анатолий Белоногов, бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля и нынешний градоначальник Павел Березовский. Кроме того, жители прислали варианты названий, посвященные действующему президенту Владимиру Путину и бывшему руководителю страны Борису Ельцину. Одной из улиц предлагали дать имя первого секретаря Амурского обкома КПСС Степана Авраменко. Кроме того, прозвучало и название Кожемякинская — возможно, в честь действующего губернатора.

Как объяснил начальник отдела адресации объектов недвижимости администрации Благовещенска Андрей Ефимов, мотивировать свои предложения благовещенцев не просили.

— В 2009 году, когда мы проводили конкурс на лучшее название улиц, гражданам действительно нужно было объяснять свои предложения. Но мы столкнулись с тем, что некоторые хотели остаться инкогнито, просто озвучив свой вариант. Теперь мы пошли по другому пути, решив, что если будет предложено какое-то очень интересное наименование, то интуитивно будет понятно, что легло в его основу, — рассказал Андрей Ефимов. — Я думаю, комиссия определит самые приемлемые, самые правильные варианты в этом перечне.

 В ЧЕСТЬ КОГО ПРЕДЛАГАЮТ НАЗВАТЬ УЛИЦЫ ГОРОЖАНЕ

—Николай Муравьев-Амурский 

— Николай Буссе 

— Борис Ельцин 

— Товарищ Сухов 

— Павел Березовский 

— Кир Булычев 

— Валентина Терешкова 

— Джон Леннон 

— Валерий Приемыхов 

— Арнольд Шварценеггер.

Кстати, необычные названия улиц не редкость в России. Так, в Москве существуют улица Жужжа, Проезд Соломенной сторожки, улицы Детская и Игральная, Ленивка, Веселая и Старый Гай.

Возрастная категория материалов: 18+