Посевной комплекс работает по принципу «прямого посева», то есть практически не разрушая почву.Посевной комплекс работает по принципу «прямого посева», то есть практически не разрушая почву.

Немецкая фирма HORSH в Амурской области не первый год. Среди заметных новинок, прошедших обкатку в ряде хозяйств,  посевной комплекс Pronto 12 NT. В числе очевидных  плюсов — работа этого агрегата по принципу так называемых «нулевых технологий», а также отсутствие необходимости в больших тяговых усилиях. То есть  Pronto 12 NT выполняет за один заход сразу несколько операций, при этом не нуждается в высокомощном тракторе.

Среди оптимальных вариантов рассматривается связка посевного комплекса с машиной Минского тракторного завода «Беларус-3522». Этот трактор мощностью 355 лошадиных сил начал собираться в Амурской области и уже завоевал определенные симпатии аграриев. 

Что хотелось бы отметить: посевной комплекс работает по принципу «прямого посева», то есть практически не разрушая почву. Благодаря этому можно отказаться от дополнительной вспашки, проще говоря — работать даже на некультивируемых наделах. При этом решается один из самых болезненных для Приамурья вопросов — в земле сохраняется влага.

Дисковые сошники буквально копируют микрорельеф почвы, качественно заделывая внесенные семена, что впоследствии гарантирует равномерные всходы. Одновременно возможно внесение удобрений.

Помимо прочего, новый комплекс имеет систему контроля высева. Благодаря ей исключается забивание семяпроводов и как следствие просевов.

— Не открою тайны, если скажу, что Амурская область — это зона рискованного земледелия, климат очень противоречив, — говорит директор ООО «Восток-Сервис» Иван Будилов. — В ходе посевной погода самая непредсказуемая: сегодня солнце, а завтра может пойти дождь, поэтому ценится каждый час рабочего времени. Опять же не стоит забывать про финансовую нагрузку на каждое предприятие, связанную с расходами на те же энергоресурсы, плюс другие затраты.

Благодаря своим характеристикам Pronto 12 NT позволяет снизить влияние негативных факторов. Как уже было сказано, часть весенне-полевых работ за ненадобностью полностью исключается, остальные выполняются одновременно, в комплексе. Таким образом, достигается ощутимая экономия ресурсов. Эти деньги хозяйства могут пустить в оборот или на собственное развитие, — отметил Иван Будилов. — Опять же он не требует технического обслуживания в период полевых работ, что существенно повышает его производительность. Работает без простоев.

Среди прочих преимуществ нового посевного комплекса — наличие объемного рабочего бункера. Стоит один раз засыпать большую партию семян, и не придется после каждого прохода вновь возвращаться на полевой стан под очередную загрузку. При этом сам бункер двухсекционный. Семенами можно заполнить как обе секции, так и отдать одну из них под удобрения. Это как раз тот случай, когда две операции будут проводиться параллельно.

Характеристики Pronto 12 NT 

Ширина захвата — 12 метров

Тяговое усилие — от 280 лошадиных сил

Рабочая скорость — 10—20 км в час

Емкость бункера — 12 000 литров

Производительность в смену — 250—300 га.

Внесение удобрений двумя способами: в рядок вместе с посевным материалом либо в междурядье при помощи дополнительных туковых монодисковых сошников.

ООО «ВОСТОК-СЕРВИС», Амурская область, г. Благовещенск, ул. Лазо, 2, офис 605.

Тел/факс: (4162) 52-77-26, 20-30-26

e-mail: [email protected]

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+