• Протокол о сотрудничестве позволит расширить товарооборот между Приамурьем и братской республикой.
  • Хладокомбинат планирует создать совместное предприятие с «Мясо-молочной компанией» из Белоруссии.

Министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц работал в Амурской области в течение двух дней. За это время делегация братской республики, в составе которой также представители министерства промышленности, научного сообщества и крупных компаний,  успела посетить ряд сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  региона. Как итог — новые договоренности и расширение сферы обоюдных интересов. 

Значительные расстояния партнеров не пугают. 

— Мы поставляем свою продукцию в Сингапур, Венесуэлу, Сирию и ряд других государств, поэтому поставки в Амурскую область не представляют каких-либо серьезных проблем, — отметил Леонид Заяц. — Для нас главное — возможность расширения рынка сбыта, готовность амурского потребителя брать наши товары и конкурентоспособность. Просчитаем все с экономической точки зрения и попытаемся снизить производственные издержки. В свою очередь мы заинтересованы в покупке высококачественной сои, которая произрастает у вас. Готовы приобретать не столько сырье, сколько продукты переработки в виде шрота, масла и многое другое. Это будет выгодно амурским производителям и переработчикам, а мы получим товары с высоким содержанием белка.

Все технические вопросы, связанные с созданием в Благовещенске совместного предприятия, которое займется продажей белорусской молочной продукции, будут обсуждаться еще в течение полугода. В конце первого квартала будущего года новый проект должен обрести конкретные очертания. Руководство хладокомбината уже оценило вкус продуктов и уверено, амурчанам продукты придутся по душе. 

— Мы вышли с предложением к делегации Республики Беларусь о создании совместного предприятия, которое могло бы поставлять на рынки Дальнего Востока сыры, сливочное масло, замечательную белорусскую сгущенку, — рассказал АП заместитель управляющего ОАО «Хладокомбинат» Александр Уваров. — Кроме того, разговор шел о сахаре и некоторых других продуктах питания. Гости из ближнего зарубежья ознакомились с нашими возможностями, посмотрели склады, морозильные камеры и выразили готовность к сотрудничеству. Более того, предложили поставлять на рынки Дальнего Востока свое сухое молоко. В нашем производстве оно не востребовано, потому что наш хладокомбинат перерабатывает до 80 тонн сырого молока ежесуточно. То есть нам своего хватает. Но думаю, такое предложение будет актуальным для жителей Сахалина, Камчатки и других удаленных территорий, небогатых молочной продукцией. По объемам и ценовой политике еще только предстоит определиться, поэтому уже сейчас ведем конструктивный диалог, изучаем условия. Только что получили прайс по сырам. Так что думаю, вопрос будет решен в ближайшие месяцы. 

Попутно готовится целый ряд параллельных направлений в сотрудничестве. 

В частности, как было заявлено в ходе двусторонней встречи, белорусские фармакологи заинтересовались амурскими дикоросами. По их мнению, дальневосточные целебные травы и грецкий орех обладают хорошим потенциалом в производстве мазей и лекарственных препаратов. 

Основной интерес амурчан по-прежнему в сфере совместного производства сельскохозяйственной техники на нашей территории. Причем отрасль машиностроения будет не только наращивать объемы, но и расширять модельный ряд машин. 

— С 2010 года только благодаря взаимодействию с белорусскими коллегами нам удалось обновить пятую часть уборочного парка. Производится более 200 комбайнов ежегодно, и эту планку мы сохраним, — подчеркнул министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — Попутно развивается выпуск новых энергонасыщенных тракторов. Первая партия из 20 машин уже произведена и продана сельхозтоваропроизводителям. Этого мало, нужно как минимум по 180 тракторов каждый год делать. У нас на территории проходят испытания универсального посевного и кормозаготовительного комплексов. До конца года будет принято решение о налаживании их сборки на амурских предприятиях. Хочу особо отметить, их цена значительно ниже западных аналогов, но не уступает им по качеству. Есть планы по налаживанию производства автотранспорта для перевозки зерна. Это всем известные, хорошо зарекомендовавшие себя грузовики МАЗ.

Среди других перспективных направлений белорусско-амурского сотрудничества строительство малозатратных быстровозводимых животноводческих ферм и внедрение новых сортов растениеводческих культур. Сегодня в Амурской области проходят испытания четыре сорта сои и два сорта зерновых.

К слову, 399 энергонасыщенных комбайнов совместной сборки поступили в хозяйства Приамурья с 2010 года.

«Нам нужно развивать новые направления»

Также с белорусской делегацией вчера встретился губернатор Олег Кожемяко. Он подчеркнул необходимость развивать новые направления совместной работы. В частности, речь шла о строительстве частично роботизированных молочных ферм, зерносушильных комплексов, теплиц, о сборке кормозаготовительной техники, мини-техники, карьерной техники. 

«Все основные направления сотрудничества связаны с развитием сельского хозяйства. Это предмет нашей работы в ближайшие годы. Я думаю, что в ноябре — декабре мы выйдем на подписание прямых соглашений по работе на 2013-й и последующие годы, — отметил губернатор. — Кроме этого, мы открываем новое направление: строительство элеваторов и зерносушильных комплексов по технологиям, которые уже работают в Республике Беларусь». 

Возрастная категория материалов: 18+