Бездомных кошек нужно не только подкармливать, но и стерилизовать.Бездомных кошек нужно не только подкармливать, но и стерилизовать.

Самая большая проблема, отметили участники, в том, что до сих пор нет закона, в котором четко прописано, какая служба должна контролировать ситуацию с бродячими животными. Между тем бездомные собаки и кошки не только могут покусать человека, но и заразить смертельными заболеваниями.  

— За четыре года в России зарегистрировано 42 случая смерти людей от бешенства, — напугала присутствующих заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Надежда Жукова. — И пусть на территории Приамурья этого смертельного заболевания не зафиксировано, наша область граничит с территориями, где бешенство есть.

То, что с хвостатыми бродяжками нужно бороться, никто из присутствующих не сомневался. Но делать это необходимо цивилизованно.

— Сейчас собак отстреливают специальными дротиками с ядом, который действует в течение десяти минут, — рассказала член Общественной палаты Светлана Калугина. — Мало того, что животное умирает в страшных мучениях на глазах у ребятишек, так за это время оно может спрятаться, а дротик со смертельным ядом отыщет ребенок. Кстати, в Благовещенске уже были подобные случаи.    

Исследование, проведенное общественниками, показало:  главные поставщики бездомных животных — домашние питомцы. Люди, избавляясь от незапланированного приплода своих любимцев, выбрасывают котят и щенков на улицу. 

— Самое главное держать своих домашних животных в рамках приличия и не давать им бесконтрольно размножаться, — видит один из путей решения проблемы представитель  амурского Общества защиты животных Лариса Мищенко. — Тем более что сейчас делают щадящие операции по кастрации и стерилизации. Нужно рассказывать об этом людям. Только начав с этого, проблему бездомных собак и кошек можно решить. Первое и самое главное — не выбрасывать на улицу своих собственных животных и их приплод. В этом случае уличная стая не будет пополняться.

Ежегодно для отлова бездомных животных только в Благовещенске нужно два миллиона рублей, мало того, кошки и собаки должны где-то содержаться. В Приамурье же один-единственный приют для животных, который выживает только благодаря поддержке неравнодушных амурчан. 

Первый шаг члены Общественной палаты Амурской области сделали — обозначили проблему, которая долгое время нормально не решалась. Следующий шаг — за властями.

В конце встречи общественники обратились к губернатору с предложением утвердить «Концепцию отношения к безнадзорным животным», а также создать специальную межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой областного закона «О содержании домашних животных».

89 тысяч кошек и собак держат дома жители Благовещенска. О современных методах стерилизации животных знают только 54 процента владельцев мяукающих и лающих.

Елена Корниенко, руководитель приюта для животных «Остров спасения»: 

— Несмотря на отсутствие стабильного финансирования, мы делаем все, что в наших силах. В этом году стерилизовали около тысячи бездомных животных. На территории приюта появилось восемь больших железных клеток. Конечно, для того чтобы цивилизованно решить проблему бездомных животных, нужна поддержка властей. Мы только за то, чтобы в Благовещенске появился пункт временного содержания, куда бы привозили бездомных собак. Но для этого нужны финансовые вложения. А чтобы в приюте не оказались домашние животные,  нужно сделать как в цивилизованной Европе, где все животные имеют чип. Благодаря этому устройству хозяева могут отслеживать по интернету все передвижения своего любимца. Кстати, подобное практикуют и в России. Так, стоимость микрочипа для животного — тысяча рублей.

Возрастная категория материалов: 18+