• Евгений Ганин часто загонял соперника в угол.
  • Бой закончился досрочной победой благовещенского кикбоксера.

Амурская федерация «Драка» появилась на свет совсем недавно и буквально сразу вышла на дальневосточную и всероссийскую орбиты, а три года назад — на международную. В Благовещенске впервые прошли два титульных боя за звание чемпиона мира по профессиональному кикбоксингу по версии WBKF. Но это лишь часть дива: в обеих схватках участвовал молодой благовещенец Евгений Ганин. В довершение ко всему в повторной встрече он победил француза Давида Радеффа и стал чемпионом мира. В минувшую пятницу наш боец продлил чемпионские полномочия: его схватку с белорусом Иваном Карповым арбитр прекратил уже во втором раунде — преимущество Евгения над соперником было подавляющим. 

Проигравший сильно не расстроился своему поражению — приличное денежное вознаграждение причиталось не только победителю. Плюс организаторы турнира, как всегда, взяли на себя все расходы по приезду, проживанию и питанию участников благовещенской «Драки». Кстати, корреспондент АП не увидел на ринге ни одной капли крови. Хотя правилами в смешанных единоборствах разрешены почти все удары. Запрещено бить в пах, тыкать пальцами сопернику в глаза и кусаться. В двух равных боях сильнейшие определились по «мнению судей», еще два закончились досрочно после применения удушающего приема, один — болевого. До зубодробительных ударов и вмешательства врачей дело на этот раз не дошло.

Открывал турнир поединок двух амурских кикбоксеров — Михаила Еремеева и Дмитрия Щербакова. Когда они встречаются на областном чемпионате, посмотреть на их бой при свободном входе приходят всего 100—150 зрителей. Вот что значит «завернуть» соревнование в красочную обертку. 

Естественно, на болельщицкой явке сказалось прибытие бойцов из-за пределов Амурской области — из Владивостока, Хабаровска, Махачкалы. По два спортсмена прилетели из Беларуси и Украины. 12 единоборцев, в том числе четыре амурчанина, сразились в шести поединках: титульных, рейтинговых и международных. По забывчивости или по другой причине ведущий, представляя участников схваток, зачастую не называл титулы и звания спортсменов.

После вручения причитающихся ему регалий Евгений Ганин сообщил журналистам о том, что получил предложение жить и драться в США.

— Скорее всего, я приму его, — сказал чемпион мира. — В Благовещенске не оказывается никакой поддержки нашему виду спорта. У нас нет залов для тренировок. На проведение сегодняшних соревнований не выделено ни одного бюджетного рубля.

Первый подобный турнир состоялся в благовещенском ресторане «Зея» в 2002 году. О проделанной работе рассказал официальный представитель всероссийской федерации «Драка» в Амурской области Михаил Нестеренко:

— Проводя такие турниры, мы решаем несколько задач. Первая — выдавать хорошие качественные бои. Глядя на них, молодежь бросит пить и курить и займется спортом. То есть пропагандируем здоровый образ жизни. Кроме того, даем возможность спортсменам неплохо заработать.

Сразу после окончания титульного боя многие зрители, не дожидаясь церемонии награждения, устремились к выходу. «Это красивое шоу — не больше», — дал оценку турниру мужчина. Иные впечатления от увиденного у студента АмГУ Сергея: «Я первый раз на таких соревнованиях. Все понравилось — хорошо дерутся ребята».

Возрастная категория материалов: 18+