Директор «Амурчонка» Елена Хансанамян уверена, что новый уютный детский сад совсем скоро станет вторым домом для почти сотни ребятишек в возрасте от полутора лет. Кроме этого, новый детский сад кардинально решил проблему с очередью, теперь ее в районном центре попросту нет. К тому же реконструкция помогла трудоустроиться тринадцати константиновцам. Есть в коллективе и опытные воспитатели, и молодежь, пожелавшая работать по специальности. 

Все педагоги уже прошли аттестацию. Детский сад обеспечен методической литературой, оборудованием для медицинского кабинета, пищеблока и всем необходимым. Сертификат на шестьсот тысяч рублей, подаренный в день открытия губернатором области Олегом Кожемяко, позволит приобрести недостающую мебель. 

Воспитатели разыграли перед виновниками торжества — ребятишками — целое театральное представление. Почувствовав такой радушный прием и увидев вокруг столько яркого и интересного, малыши с легкостью покинули родительские объятия. Даже пришлось спасать фигуры из воздушных шаров, которые ребятишки чуть не разобрали на сувениры. Благо, что будущих детсадовцев можно было отвлечь веселыми песнями. Шуточные куплеты и частушки на радость мальчишкам, девчонкам и их родителям исполнил ансамбль «Серебряная нотка» детской школы искусств. 

Самую почетную миссию выполнили глава района Александр Колесников и начальник местного управления образования Елена Григорьева. 

— Огромное спасибо правительству Амурской области, которое услышало нас и помогло завершить ремонт детского сада, — сказал Александр Семенович и подарил коллективу от администрации района мультимедийную установку. 

Под бурные аплодисменты присутствующих путевка № 1 была вручена маме Арины Баникиной Анастасии. Сейчас Арише год и восемь месяцев, а заявление в садик мама подала, когда дочке было четыре месяца. 

— Радости нет предела, — не смогла скрыть волнения молодая мама. — Теперь можно смело рожать второго ребенка. 

Сыну Таисии и Ивана Размахниных Даниилу только полтора года, а он уже в списках младшей группы «Амурчонка». Папа и мама заблаговременно побеспокоились о будущем бойкого мальчугана и написали заявление спустя неделю после его рождения — хотелось попасть именно в новый сад. Через месяц у них должна родиться дочь. Родители надеются, что, когда подойдет время, и ее примут в «Амурчонок».

В Константиновке проблема устроенности ребятишек в дошкольные учреждения решена, теперь на очереди другие села. Наш район вошел в программу по открытию дополнительных групп в пяти детских садах. В будущем году планируется ликвидировать очереди в Новопетровке, Семидомке, Коврижке, Нижней Полтавке и Золотоножке.

Возрастная категория материалов: 18+