Дефицита топлива пока можно не бояться, а вот повышения цен на него, скорее всего, не избежать.Дефицита топлива пока можно не бояться, а вот повышения цен на него, скорее всего, не избежать.

— Мы еще не закупали сырье для производства топлива на ноябрь, — говорит руководитель пресс-службы ОАО «Группа Альянс» Андрей Румянцев. — На месяц компании потребуется порядка 370 тысяч тонн сырья. Если стоимость нефти упадет, то цена на бензин останется на том же уровне. Если же сырье подорожает, повысится и ценник конечного продукта.

На вопрос, почему цена на бензин не опустится даже при снижении стоимости нефти, Андрей Румянцев ответил, что компания и так переживала убытки от продажи топлива в течение этого года. 

— Весной цена на сырье резко подскочила. В апреле она достигла 12 рублей за литр, но все это время мы сдерживали ценник на заправках, — подчеркнул руководитель пресс-службы. — И когда в июле правительство повысило акцизы, мы нашли возможность не перекладывать затраты на потребителя. Но покрыть за свой счет рост цен на сырье в августе мы уже не могли, так как исчерпали свои резервы. Поэтому теперь вынуждены поднимать цену на 50 или 30 копеек.

Однозначно отвечать на вопрос, вырастут ли цены на бензин на заправках НК «Альянс» в следующем месяце, Андрей Румянцев не стал. Однако отметил, что этот вариант вполне возможен. При этом источник АП из среды поставщиков топлива отметил, что, по прогнозам специалистов, цена до конца года еще будет подниматься. Предварительные цифры все те же — 30 или 50 копеек.

Напомним, сегодня автозаправки НК «Альянс» в Благовещенске предлагают автомобилистам литр АИ-80 за 29,7 рубля, а 92-го и зимнего дизельного топлива — за 31 рубль. 95-й здесь можно купить за 33 целковых, а 98-й — за 36,3 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+