Работы на стройплощадке не прекратились и во время холостых сбросов Бурейской ГЭС.Работы на стройплощадке не прекратились и во время холостых сбросов Бурейской ГЭС.

«Трест Гидромонтаж» — комплексная инжиниринговая организация в области проектирования, производства, монтажа и сервисного обслуживания гидромеханического оборудования и металлоконструкций для гидротехнических сооружений. ОАО образовано путем акционирования Всесоюзного треста «Гидромонтаж» . Как говорится на сайте компании, с момента своего создания в 1935 году трест участвовал в сооружении более 300 гидроэнергетических объектов. Среди крупнейших — Саяно-Шушенская, Бурейская и Богучанская ГЭС. Сейчас еще продолжаются необходимые корпоративные процедуры, но уже в ноябре организация приступит к работе на объекте. 

К приходу генподрядчика сделано немало: свои обязательства по строительству выполняют подрядные организации, которые привлекли, чтобы не тормозить гидростройку. Как заверяет заказчик объекта, холостые сбросы на Бурейской ГЭС также не помешали темпам работ на стройплощадке будущей станции. Паводок был поздний, высокий, но заблаговременно созданные запасы гравия позволили безостановочно вести отсыпку перемычек до проектных параметров. Максимально уровень воды в реке Бурее в районе створа поднимался до 114 метров (по Балтийской системе высот). Однако уже к началу сбросов высота верховой перемычки достигла 119 метров, низовой — 118. Было завершено сооружение скального оголовка, вовремя отсыпали и скальную шпору на продольной перемычке. Все эти меры позволили отвести основной поток реки Буреи в суженном русле от точек наиболее вероятного размыва перемычек котлована основных бетонных сооружений. Временные дороги заранее были подняты до незатопляемых отметок.

Сейчас специалисты ОАО «Буреягэсстрой» ведут бетонирование проезда по всему периметру котлована. 

— По оси перемычек устраивается бетонная стена — от дна до верхних перемычек, — объяснил заместитель гендиректора по общим вопросам ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин. — Когда закончатся работы по устройству противофильтрационного элемента в перемычках, тогда специалисты начнут откачивать воду из котлована, осушать его. Это планируется в ноябре — декабре. В дальшейшем можно будет приступать к очистке дна котлована и заливке бетона. 

Бетонный завод для выпуска глинобетона, используемого в создании противофильтрационного элемента, уже запущен. Один из подрядчиков завершил сооружение камнезащитной стенки и парапета набережной в районе подъезда к створу.

Гидростроителям дали свет и даже интернет

 Заканчиваются работы по вводу первой очереди подстанции 220/35/6 кВ «Створ». Это позволит организовать энергоснабжение района основных работ по постоянной схеме. Пока же к котловану электричество поступает по временным опорам. Сдана в эксплуатацию и вышка связи МТС, которая расположена на самой высокой точке в районе створа будущей ГЭС. «Поэтому здесь у нас устойчивая сотовая связь и интернет», — похвастался Владимир Егорович.

Возрастная категория материалов: 18+