Сейчас нишу дешевых смартфонов в России в основном занимают марки Alcatel и ZTE.Сейчас нишу дешевых смартфонов в России в основном занимают марки Alcatel и ZTE.

Андроид для МТС

Первой среди испытуемых стала модель «МТС 960» на операционной системе Android, стоящая в салонах «Мобильных ТелеСистем» 2990 рублей. Первое, что бросилось в глаза, — неказистый внешний вид смартфона. Маркий глянцевый экран так и просит защитной пленки. Кроме того, при ярком солнечном освещении телефон приходится поворачивать под углом — иначе на экране ничего не разобрать. 

Несмотря на безрадостное первое впечатление, при более близком знакомстве смартфон продемонстрировал весьма приличные показатели. На «МТС 960» установлена операционная система Android 2.3, и он под самую завязку начинен различными приложениями. Виджеты всех популярных социальных сетей, два установленных браузера, в том числе и популярная Opera-mini, выход в интернет-магазин Ozon — вот неполный перечень того, что уже есть в телефоне на момент покупки. К тому же в нем по умолчанию установлен ряд полезных специализированных программ от МТС.

Этот телефон поддерживает форматы связи 3G и HSDPA, может подключиться к Wi-Fi. Для соединения с другими телефонами у него есть Bluetooth 3.0, а к компьютеру устройство подключается с помощью USB-micro. Доступная память — 140 мегабайт, при этом объема можно добавить, установив флеш-карту microSD. Забегая вперед, скажу, что это единственная из тестируемых моделей, в комплекте с которой продавался USB-кабель. Камера слабая — всего два мегапикселя. Батареи в 1300 миллиампер (mAh). По заверениям продавцов, в режиме покоя должно хватить на 500 часов.

После изучения вышеозначенных характеристик этого смартфона оставалось выяснить, как он «дружит» с сотовой связью. И тут необходимо отметить самый главный минус смартфона от «Мобильных ТелеСистем» — он напрочь отказывается работать с сим-картами других операторов. Проще говоря, с «симкой» Билайна или МегаФона этот неплохой аппарат превращается в бесполезную груду из железа и пластика. 

Вывод: почти за три тысячи рублей вы получите хороший смартфон на популярной операционной системе, «набитый» всеми необходимыми приложениями. Правда, его внешний вид оставляет желать лучшего, а воспользоваться телефоном смогут лишь абоненты МТС, то есть не больше 40% амурчан.

Nokia 5228 — дорогая память

Следующим стал довольно популярный смартфон Nokia 5228. От своего предшественника по тесту он отличается многим, и в первую очередь — ценой. За «умный» телефон на «операционке» Symbian в благовещенском Дворце связи «Евросети» придется выложить 4390 рублей. 

— Модель известная, ходовая, проблем с ней у клиентов не было. Соответственно, и цена на нее чуть повыше, чем у остальных, — объяснили консультанты в «Евросети». 

Кстати, телефон настолько любим в России, что для него даже есть специальный сайт www.5228.ru, где можно бесплатно скачать популярные игры или необходимые программы. Но мы отвлекаемся.

Итак, почти за четыре тысячи рублей вы получаете симпатичный телефон на операционной системе Symbian 9.4. Его приятно держать в руке, экран не отсвечивает на солнце, и у него неплохие фотографии. Несмотря на то что камера у «Нокии» всего в два мегапикселя, качество снимков значительно выше, чем у телефонов с аналогичными показателями. Возможно, это связано с тем, что оптику для финской компании делает известная немецкая фирма Carl Zeiss, которая занимается этим уже более 150 лет. Здесь основные плюсы телефона заканчиваются и начинаются недостатки.

Во-первых, экран Nokia 5228 резистентный (реагирует на нажатие твердого предмета), а не привычный для большинства емкостный (реагирующий на нажатие пальцев). 

Во-вторых, и это самое важное, на телефоне установлена операционная система Symbian. Даже сама Nokia еще в прошлом году решила сделать ключевой платформой для своих смартфонов «ось» Windows Phone. Причина в том, что до жути непривычная «Симбиан» может в первый же день свести с ума любого пользователя, до этого работавшего с Android или iOS. К тому же из-за ее непопулярности порой сложно найти и скачать толковые приложения. 

В-третьих, не радуют слабые коммуникационные возможности смартфона. Он не поддерживает 3G и не может подключиться к Wi-Fi. Версия Bluetooth — 2.0, в то время как везде уже стоит 3.0. Отсутствие нормального GPS (исключительно a-GPS, который работает лишь до тех пор, пока есть сигнал сотовой сети) также не усилило конкурентных позиций. Стоит добавить, что именно с этой модели Nokia стали экспериментировать с расположением сим-карты — для нее сделали отдельный слот сбоку. С тех пор немало «симок» было сломано при попытке пользователя просто вставить карту в телефон или достать ее оттуда.

Вывод: за 4,4 тысячи рублей вы получаете некогда считавшийся хорошим аппарат, который сейчас во многом держится на плаву благодаря старой славе и относительно невысокой цене. Он стильно выглядит, неплохо фотографирует и, скорее всего, прослужит долго. Если, конечно, вы сами не разобьете его об стену, пытаясь достать сим-карту.

Nokia Е63 — бюджетный органайзер

Последним в нашем списке идет телефон Nokia Е63. В салоне «Билайн» в столице Приамурья его можно приобрести за 2590 рублей. Он, как характерный представитель «Нокии», обладает всеми упомянутыми выше положительными качествами — как то приятный внешний вид и хорошая камера. 

Однако он все же остается телефоном на платформе Symbian, а значит, все минусы этой операционной системы перекочевали и в него. Вместе с тем у Е63 есть ряд интересных функций, ставящих его особняком от описанных ранее телефонов.

Два самых важных отличия смартфона: qwerty-клавиатура и отсутствие сенсорного экрана. По поводу первого: смотрится немного непривычно, но при наборе текста очень удобно. Учитывая, что кнопки «Записная книжка», «Контакты» и «E-mail»  физические и удобно расположены, мы получаем весьма приятный в использовании органайзер.

— Линейка «Е» — это бизнес-серия смартфонов от Nokia, — подчеркнули в салоне «Билайн». — Но при этом на него можно скачать виджеты для любых соцсетей и установить, например, «Оперу-мини».

Не совсем привычное явление для смартфона — не сенсорный экран — тоже при определенном подходе может стать плюсом. Он поможет пользователю экономить энергию. В среднем батарея в 1500 mAh позволяет провести в интернете около восьми часов. Плюс ко всему телефон поддерживает 3G и может подключиться к Wi-Fi. Из физических особенностей стоит отметить прорезиненный корпус, защищающий внутренности от проникновения влаги.

Вывод: для игр и зависания в соцсетях Е63 не подходит, но для людей, привыкших работать в дороге, эта модель является неплохим вариантом, сочетающим цену и качество. Там, где есть сигнал сотовой сети, у вас будет возможность быстро получить электронную почту, обработать текстовый файл и при необходимости переслать его.

К сведению, устанавливать в недорогие смартфоны флеш-карту объемом свыше 16 гигабайт бессмысленно. Когда она заполнится мелкими файлами, оперативная память просто не справится с таким объемом, и телефон будет, что называется, «тупить».

Дарья Кириченко, менеджер по связям с общественностью филиала «Дальневосточный» компании «Евросеть»:

«Бюджетные смартфоны заменили собой "звонилки"»

— Бюджетные смартфоны — отличный подарок для детей. Особенно если они на операционной системе Android. Можно скачивать много бесплатных игр. К тому же дети в восторге от сенсорных экранов. Для молодежи, которая ограничена в материальных средствах и ориентирована на круглосуточное нахождение в социальных сетях, подобные смартфоны просто находка. Плюс есть возможность наслаждаться музыкой в хорошем качестве и просматривать видеоролики.

Покупатели старше 25 лет берут подобные недорогие смартфоны для работы, например, с текстовыми файлами или в качестве ридера. Что же касается людей старшего возраста, то они выбирают подобные смартфоны для работы с приложениями и интернетом. Нередко их покупают в качестве второго или третьего телефона.

Бюджетные смартфоны в какой-то мере заменили частично собой простые «трубки-звонилки». Развитие технологий расширило список необходимого функционала даже для начинающего пользователя мобильной связи.

Кстати, датой рождения смартфонов считается 1992 год. Первой объединить сотовый телефон и персональный компьютер попробовала компания IBM. Но весивший килограмм и стоивший тысячу долларов сенсорный IBM Simon не получил тогда значительного распространения.

«Амурская правда» напоминает, что выбор того или иного аппарата всегда остается прерогативой пользователя. Прежде чем совершить покупку, обратите внимание на телефоны, присутствующие в той же ценовой категории, и пройдите по нескольким салонам, чтобы сверить цены. Возможно, так вы найдете смартфон, отвечающий вашим требованиям.

Возрастная категория материалов: 18+