• Кот Борис и собака Дайза в ту страшную ночь первыми встретили пожар.
  • «Ребята спасли животных и вытерпели мою истерику», — вспоминает со слезами на глазах хозяйка.

— Мы проснулись ночью, когда в окно стучал сторож с соседней стройки. Он кричал, что мы горим, — вспоминают супруги Татьяна и Юрий. — Увидели языки пламени на крыше подсобки. Слышно было, что уже начал стрелять шифер. Мы сразу позвонили в «01».

В считаные минуты бригада огнеборцев подъехала к дому и приступила к тушению пожара. Татьяна в это время стояла посреди двора босиком, в ночной рубашке и с испугу переживала только за 15 мешков сахара в подсобке. «Успокойтесь, тетя, теперь у вас 150 килограммов карамели: сосать не пересосать!» — со смехом вспоминает шутку одного из пожарных женщина. Больше всех в ту ночь испугалась главная охранница дома — среднеазиатская овчарка Дайза. Ее будка стояла рядом с загоревшейся постройкой. А на заднем дворе в ночь пожара еще одна собака, Жужа, родила четверых щенят.

До сих пор перед глазами у Татьяны Игоревны стоит картина, как любимый кот Борис зачем-то прыгнул в пламя, а следом за ним кинулась ее дочка. «Мальчишка в маске в эту же секунду оттолкнул дочь в сторону и вытащил за хвост кота», — с упоением рассказывает женщина, указывая на выбитые окна. По ее словам, действия молодых пожарных ее даже немного испугали своей самоотверженностью. Татьяна призналась, что пыталась просить их не лезть в огонь, а скорей уходить отсюда. Но ребята ее только отстраняли и советовали теплее одеться.

— Как только я отошла от шока, то сразу начала звонить их начальству и благодарить, — говорит женщина, роняя слезы. — Там работают настоящие герои! Таких ребят нужно ценить и выходить за них замуж! Честно, не ожидала такой самоотдачи от безусых еще мальчишек.

Татьяна и Юрий не знают имен и лиц этих молодых людей, но уверены: матери и жены этих сотрудников МЧС должны ими гордиться. Погорельцы хотят сказать пожарным «спасибо», о котором люди часто забывают. «Мы уже написали благодарственное письмо. Будем обрывать телефоны ведомств, пока парней не наградят адекватно тому, насколько они рисковали!» — обещают благодарные супруги.

Уже через час после пожара во дворе семьи Гузь эта бригада выехала тушить храм в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Те же парни — 21 пожарный и трое спасателей — всего за три минуты избавили священное здание от огня.

Бригада сработала так профессионально, что слаженной работой ребят восхитился епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. На следующий день он тоже отправил начальнику ГУ МЧС России по Амурской области Виктору Бухте письмо с просьбой отметить и поощрить сотрудников, спасших храм от огня.

Сейчас в региональном ГУ МЧС России решается вопрос, чем поощрить спасателей — денежными премиями или грамотами. В любом случае так или иначе парней отметят на День спасателя, который празднуется 27 декабря. На традиционное торжество пригласят и пострадавших, которые намерены выразить свою благодарность пожарным публично. 

Возрастная категория материалов: 18+