• Девиз маленьких певцов — «Делай акцент на лучшем!»
  • Плюшевая медведица Игоревна на руках у Марины Боровик — любимая игрушка «окцентовцев».
  • Репетиция отчетного концерта в разгаре.

— Встали по своим местам, слушаем тишину. А кто не будет слушаться, пойдет домой спать! — шутя призывает ребятню к порядку Марина Игоревна. 

Маленькие театралы тут же становятся серьезнее и включаются в репетицию. Выстроившиеся в ряд вокалистки с микрофонами запевают лиричную «Одинокую Луну», вся остальная малышня танцует вокруг. 

— Улетают, улетают, улетают утром сны, и уносят, и уносят за собой мои мечты, — складно поют дружным хором, легко попадая в ноты, девочки-солистки.

Идет подготовка к большому отчетному концерту, намеченному на 17 ноября. Для «ОКЦента», созданного в 2010 году, это второе большое представление. Но надо сказать, что уже на первом отчетном концерте у маленьких артистов был аншлаг. Не в пример некоторым заезжим звездам они собрали в ОКЦ полный зал. Причем большой, а не малый. В этом году билеты тоже разлетаются быстро — благовещенцев заинтересовало, что покажут им юные звездочки в своей новой программе «Васильковая страна». В этом концерте маленькие певцы представят порядка 18 номеров. Новые красочные костюмы для концерта изготовили в швейном цехе Общественно-культурного центра, там же помогли подобрать дизайн. 

— Номера будут разнообразные. Зрителей ждут песни, которые могут звучать в стране счастья, радости, улыбок и детства. Будут и сюрпризы, покажем то, чего еще не было в нашем городе, — интригует Марина Боровик. — В нашем концерте поучаствуют и другие коллективы ОКЦ, билеты в кассе пока есть.

Большое будущее

В коллектив принимают детей от 5 и до 14 лет. Свои первые шаги на сцене начинающие певцы делают буквально с первых месяцев занятий. В прошедшую субботу, например, малыши, которые занимаются всего полтора месяца, уже выступали с номером «Гномик» вместе с более опытными участниками.

— Я стараюсь привлекать в номер как можно больше детей. Пускай он ножкой двинет, ручкой, но он уже участвует в песне, — делится опытом художественный руководитель. — У нас есть номера, где солисты поют, а первогодки танцуют. 

Впервые «окцентовцы» выступили спустя полгода после образования коллектива, спев на концерте, посвященном 8 марта. Кстати, к предстоящему женскому празднику хотят разучить новую лирическую песню «Мама». Многие малыши, когда ее слушают, начинают плакать от избытка чувств, рассказывает Марина Игоревна. Сейчас театр песни участвует в представлениях в среднем по три раза в месяц. Между прочим, уже в первый год обучения воспитанники театра завоевали два «серебра» на городском конкурсе «Радуга искусств», а годом позже ребята взяли уже пять призовых мест. Недавно вокалистка Катя Рудакова прошла в первый тур областного конкурса, одним из судей которого станет известный композитор Григорий Гладков. Также в этом году дуэт солисток Алины Минжулиной и Анастасии Парахневич занял второе место в международном конкурсе «Весенняя капель». 

— Я не буду называть имена других наших самородков и талантов, чтобы ребята не зазвездились и продолжали упорно работать, — подмигивает Марина Боровик.

В мечтах у «ОКЦента» — исполнять песни амурских композиторов, написанные специально для них. Начало этому уже положено. У театра песни есть свой гимн, подаренный композитором Александром Викуловым. Кроме того, в планах — «вырастить» коллектив, в котором сейчас занимаются 60 человек, как минимум до 80 участников. Со временем ребята начнут гастролировать, в том числе будут ездить и в Китай, делится идеями художественный руководитель. 

Второй дом

В театре песни царит атмосфера абсолютного счастья и дружелюбия. По словам Марины Боровик, искренне рады каждому занятию и дети, и родители. 

— «ОКЦент» для наших детей второй дом, — признается педагог. — Они комфортно чувствуют себя здесь. Атмосфера у нас творческая, домашняя, и всегда звучит смех. У нас все делается с удовольствием. Можем, например, во время урока вокала включить музыку, чтобы потанцевать, дети уходят с занятий радостные. Знаете, чем ребят пугают родители? Не будешь слушаться — не пойдешь в «ОКЦент»! И дети все делают, — смеется Марина Игоревна. — Самое главное, что ребенок попал в коллектив, где кипит позитивная энергия. Мы к ним нормально относимся — как к взрослым. Хотя бывают, конечно, моменты, когда они не слушаются.

В театре песни есть интересная традиция: малышей курируют старшие дети, которых условно называют родителями. В «ОКЦенте» уже четыре «семьи»: Красивых, Целеустремленных, Талантливых и Обаяшек. В начале и в конце года коллектив проводит торжественные линейки. На первой новеньких посвящают в «окцентовцев», повязывая разноцветные галстуки. На второй — награждают грамотами, причем для каждого малыша придумывают свою забавную номинацию (например, «Обладательнице самой известной фамилии» — такой диплом вручили как-то раз Валерии Олешко). Большую помощь коллективу оказывает родительский комитет. 

— Он у нас замечательный, очень помогает, сделал вот подарок на двухлетие, — показывает большой аквариум с рыбками руководитель. — А еще большую роль в развитии коллектива играет директор ОКЦ Надежда Багрова. Она откликается на любую нашу просьбу, ни в чем не отказывает, мы находимся под ее крылом. На линейке Надежда Ивановна награждает самых активных ребят благодарственными письмами.

Кстати, в «ОКЦенте» изучают 4 предмета: вокал, музыку, хореографию и актерское мастерство. 

Возрастная категория материалов: 18+