Пристальное внимание главы региона поможет Благовещенску процветать.Пристальное внимание главы региона поможет Благовещенску процветать.

Статус под вопросом

 — Зачем Благовещенску нужен статус, в душе я понимаю и даже взял себе за правило во время своего нового губернаторского срока один день в неделю посвящать именно областному центру. Но при этом, если честно, пока просто не вижу, что будет значить для Благовещенска статус столицы Приамурья. Об этом все говорят, но конкретного понимания, что это такое и во что выльется, нет, — посомневался губернатор. — Нужно понимать, сколько это будет стоить, какие мы должны налоги при этом предусмотреть и за счет кого. Распределение налогового пирога идет в рамках бюджетной обеспеченности, и вся система межбюджетных отношений сбалансирована. Вот, например, придай мы статус столицы той же Тынде, пострадал бы ряд территорий: Свободный, Завитинск, Магдагачинский район. То же самое и здесь.

По словам Олега Кожемяко, в системе межбюджетных отношений надо рассматривать и Благовещенск, в силу того, что именно здесь зарегистрированы крупные компании, работающие в области.

День города

Несмотря на спорный вопрос со статусом Благовещенска, Олег Кожемяко намерен активно работать над развитием областного центра. Выделять в своем еженедельном графике «день города» губернатор уже начал. После ноябрьских праздников эта работа продолжится, каждый день будет посвящаться отдельной теме, пообещал он. 

— Я кровно заинтересован в том, чтобы Благовещенск действительно хорошел с каждым годом, — заверил глава региона. — Следующие наши поездки и совещания вместе с депутатами будут посвящены организации дорожного сообщения внутри города, в силу того, что начали возникать пробки. Это связано и с перекопами, и с неупорядоченностью дорожного движения.

По словам губернатора, в нынешнем году на обустройство внутридворовых площадок городу дали 100 миллионов, а в 2013 году амурская казна выделит на благовещенские дороги не менее 150 млн рублей. Причем делаться все будет комплексно: и дорожное полотно, и тротуары, и фонари, и пешеходные дорожки. Помимо этого, губернатор планирует найти на развитие спорта в Благовещенске еще 100—150 миллионов рублей. При этом город сейчас еще и участвует во многих федеральных программах, по реконструкции и строительству набережной в том числе.

— Конечно, развитие города в какой-то степени будет накладно для областного бюджета, мы это понимаем, но, тем не менее, здесь проживает достаточное количество населения — более 260 тысяч человек, и делать это нужно. К тому же Благовещенск — областной центр, — высказал свою позицию Олег Кожемяко.

Без кадровых перемен 

На пресс-конференции губернатор подчеркнул, что областные власти контролируют работу нынешней благовещенской администрации. При этом давать оценку деятельности руководства областного центра не стал, но дал понять, что кадровые перемены в высшем эшелоне городской власти не планируются. 

— Что касается работы администрации: есть вопросы, по которым мы делаем замечания, где-то помогаем, где-то указываем на что-то. Такая консолидированная работа и контроль с нашей стороны будут продолжены, — отметил Олег Николаевич. — Оценку работе городской власти должны в первую очередь давать горожане и представители депутатского корпуса. Но мы, конечно, будем с ними встречаться, чтобы узнать их мнение, и это будет влиять, я думаю, как на характер работы самих учреждений, так и главы администрации. 

Также, напомним, губернатор выразил мнение, что выборы мэра в Благовещенске стоит вернуть.

Мост через Зею начнут строить в 2014 году

— По поводу строительства второго моста через Зею радужные перспективы, — рассказал Олег Кожемяко. — Мы сейчас будем проводить конкурс на проектирование, которое должны закончить в 2013 году. А в 2014-м уже должны приступить к строительству объекта. Мост будет пилонным, подвесным. Сейчас выбираем, где его строить, или по улице Октябрьской, или по улице Горького.

 

Возрастная категория материалов: 18+