Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на слова президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, издание нового рейтинга потребовалось в связи с очевидной нехваткой интегральных оценок социально-политического климата в российских регионах. Большинство подобных исследований ограничиваются оценкой потенциала действующих губернаторов или содержат исключительно экономические оценки, слабо сопряженные с социальными и политическими рисками.
В новом рейтинге за сентябрь — октябрь 2012 года субъекты оцениваются с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития и т. д.), так и текущих событий. Составители рейтинга отмечают, что места в рейтинге отражают не «передовой» или «отстающий» характер сложившихся социально-политических систем, а их устойчивость с учетом внутренних и внешних рисков.
В тройку лидеров вошли Мордовия, Амурская и Белгородская области. Причем успех двух последних субъектов во многом связывают с переизбранием действующих губернаторов, не сопровождавшимся громкими скандалами или конфликтами, как было в некоторых других регионах.
Кроме того, среди позитивных факторов для Приамурья отмечены подписание протокола о намерениях с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, где обозначены проекты развития и инвестирования средств в Гаринское месторождение, строительство металлургического комбината и создание на территории области соевого кластера. А также лоббирование Олегом Кожемяко на встрече с помощником президента налоговых льгот для создаваемых предприятий в сфере добычи и переработки природных ресурсов.

Возрастная категория материалов: 18+