— Дмитрий, вот смотрите: возьмем среднестатистического жителя Дальнего Востока — он работает, получает стабильную зарплату, которой ему в принципе хватает, чтобы нормально жить. Для чего ему может понадобиться кредитная карта?

— Наверное, в жизни каждого из нас бывают непредвиденные ситуации, когда срочно требуются деньги. Например, сломался холодильник или кондиционер, особенно летом. Срочно понадобился дорогой костюм для новой работы. А может, просто не хватает средств, чтобы собрать ребенка в школу, съездить в отпуск или отремонтировать машину... От подобных обстоятельств никто из нас не застрахован. Но как быть, когда денег на неожиданные расходы не хватает, а до следующей зарплаты еще далековато?

Конечно, иногда мы можем «перехватить до получки» у друзей или знакомых. Но, на мой взгляд, это не всегда удобно. Более того, если речь идет о серьезной сумме, то там, где начинаются деньги, к сожалению, иногда заканчивается дружба. Другой вариант — получить кредит быстро, но под высокую процентную ставку. Как правило, на такой шаг мы готовы пойти только в самом крайнем случае. Но что если вы просто поехали за покупками и вам не хватило взятых из дома денег? Не идти же за оставшейся суммой в отделение банка?

Итак, где взять деньги на срочные нужды, не обременяя при этом друзей и не переплачивая большие проценты по кредиту? Я думаю, подобный вопрос никогда не задаст тот, у кого в кармане лежит кредитная карта от Сбербанка России — надежный финансовый помощник и настоящая «карточка-выручалочка» в самых разных жизненных ситуациях. С ее помощью можно с легкостью оплачивать любые товары и услуги, как в магазинах, так и через интернет. Особую ценность кредитная карта приобретает во время путешествий за границу, т. к. позволяет не беспокоиться о том, хватит ли вам денег, взятых с собой: сегодня кредитные карты Visa и MasterCard Сбербанка принимаются в 210 странах мира.

— Но разве кредитная карта и кредит — не одно и то же? В чем принципиальная разница?

— Пользование кредитной картой можно полностью приравнять к обычному потребительскому кредиту только в том случае, если снять с нее наличные деньги. Однако оплатить кредитной картой товар или услугу — совсем другое дело. Фактически кредитка — это возможность в любую минуту и в любой точке мира воспользоваться кредитными средствами банка, но не платить при этом проценты. Заманчиво, не так ли? Дело в том, что по кредитной карте Сбербанка действует льготный период кредитования, в течение которого банк не взимает проценты, при условии, что вы в полном объеме погашаете общую сумму задолженности за определенное время.

Высчитывается это время также достаточно просто: срок от момента совершения покупки до даты отчета по карте, т. е. даты ее выпуска, и плюс еще 20 дней. К примеру, если отчет по вашей карте формируется 22-го числа каждого месяца, то наиболее выгодно воспользоваться кредитной картой можно 23-го — тогда льготный период будет максимальным. Все подробности клиент всегда может узнать в любом отделении Сбербанка.

— Но что, если я не успеваю восстановить кредитную линию в льготный период? Ждать начисления на оставшуюся задолженность ощутимых процентов?

— Почему же? Процентная ставка, которая устанавливается на остаток долга по истечении льготного периода, равна ставке по обычному потребительскому кредиту в Сбербанке и зависит от уровня взаимоотношений банка с каждым конкретным клиентом. В наиболее выгодном положении здесь оказываются владельцы «зарплатных» дебетовых карт Сбербанка — для них предусмотрена льготная процентная ставка по кредитной карте.

Кроме того, Сбербанк всегда старается анализировать свою клиентскую базу, чтобы уметь вовремя предложить клиентам те или иные банковские услуги. Так, если клиент на протяжении определенного периода времени демонстрирует свою лояльность банку, то банк отвечает ему взаимностью и может предложить золотую кредитную карту с бесплатным годовым обслуживанием на полный срок действия карты. При этом в случае утраты карты или если она вдруг сломалась, ее всегда можно перевыпустить на прежних условиях.

Следовательно, если всегда погашать возникающую задолженность в течение льготного периода, то пользование кредитной картой Сбербанка может стать абсолютно бесплатным – никаких хитростей в этом нет.

— На мой взгляд, по-прежнему существует стереотип, что обладание кредитной картой — удел избранных. Так ли это?

— Сегодня данный стереотип совершенно не соответствует действительности и стремительно сходит на нет. Как и обычная дебетовая карта, на которую многие дальневосточники привыкли получать зарплату, кредитка стала доступна практически всем возрастным и социальным сегментам граждан — единственным требованием к ее потенциальному владельцу является платежеспособность и стабильный заработок.

Размер лимита по карте, в пределах которого можно использовать заемные средства, определяется после того, как будет рассчитана платежеспособность клиента. Затем в пределах установленного лимита клиент вправе самостоятельно выбрать лимит своей кредитки. Прямым подтверждением открытости Сбербанка практически всем категориям граждан является уже тот факт, что банк готов оформить кредитную карту даже студенту, получающему стипендию или иной постоянный доход.

Кстати, для молодых людей кредитка от Сбербанка может стать как надежной финансовой опорой и запасным источником денежных средств, так и способом подчеркнуть свою индивидуальность. Яркий дизайн карты, несомненно, выделит ее из множества других карт и привлечет внимание.

Интерес жителей региона к кредиткам постоянно растет, и статистика — прямое тому подтверждение: только за первые 9 месяцев текущего года объем кредитных карт, выпущенных Дальневосточным Сбербанком, превысил 16,4 тысячи штук.

Олег Аленишко.

На правах рекламы. ОАО «Сбербанк России» Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 г.

Возрастная категория материалов: 18+