Как будет выглядеть кукла, ее создательница знает с первой минуты.Как будет выглядеть кукла, ее создательница знает с первой минуты.

Свое красивое хобби искусница сейчас устанавливает на профессиональные рельсы. Кукольное дело легло в основу создания ремесленной мастерской. Открылось необычное предприятие на базе Свободненского муниципального бизнес-центра.

Недоиграла

Железнодорожные составы, ночные дежурства, жара и холод, постоянная усталость и ни грамма творчества — такой была жизнь Ольги Музыченко еще совсем недавно. Отработала на «железке» более 20 лет, вырастила двух сыновей, а потом вдруг села и… сшила куклу!

— Однажды поймала себя на желании, что неудержимо хочется сделать куклу своими руками, — вспоминает наша героиня. — Оно возникло из ниоткуда и укреплялось день ото дня. Я видела, какой она будет, даже имя ей придумала — Варя. Осталось только сделать выкройку и осуществить задуманное. В поисках необходимого материала перерыла интернет, нашла более-менее подходящую выкройку, увеличила ее до желаемых размеров, купила ткань. День за швейной машинкой — и Варя у меня в руках. Я радовалась ей как ребенок. А потом сшила еще одну, еще и еще.

Тряпичными эксклюзивами Ольга сначала радовала своих близких. Потом мастерице стали поступать заказы через знакомых. Одному нужно дочке подарок сделать, другой — любимого мужчину порадовать. Ради таких случаев кукольная коллекция стала пополняться необычными экземплярами вроде изящной красавицы в чулках с подвязками, а в голове Ольги постоянно вынашивалась идея создания очередного кукольного шедевра.

Неожиданно проснувшуюся тягу к куклам сама Музыченко объясняет просто — видимо, недоиграла в детстве.

— Играть было некогда, — вспоминает Ольга. — В семье я была старшей, маминой помощницей, ведь у меня были еще братик и сестричка. Потом мама долго болела и умерла, когда мне было всего 18. Наверное, с тех пор у меня и осталось это невоплощенное желание иметь много красивых кукол. Теперь я могу себе это позволить.

Сердечко на счастье

Своим чудесным увлечением мастерица наслаждалась около пяти лет. Продолжала шить для себя, выполняла заказы, которые были у нее всегда. Постепенно в голову закралась мысль сделать хобби новой профессией, открыть свой небольшой красивый бизнес. Тогда Ольга усадила своих тряпичных друзей в сумку и пришла за советом в муниципальный бизнес-центр. Ее работы встретили на ура и предложили помощь. В помещении бизнес-центра оказался свободный кабинет. Ольге было предложено переехать в него вместе со своим кукольным хозяйством. Дело оставалось за малым — составить бизнес-план и запустить мастерскую в работу.

— Сотрудники центра уверили меня, что у моего дела может быть будущее, — рассказывает Ольга Музыченко. — Я вдохновилась идеей и уволилась с прежней работы. В последнем отпуске съездила в Санкт-Петербург, побывала в галерее кукол, посмотрела, как работают мастера. Вернулась домой окрыленная и решила не откладывать дело в долгий ящик.

В бизнес-центре Ольге помогли составить бизнес-план, пока она официально стояла на учете в центре занятости. Затем она этот план защитила и получила 60 тысяч рублей на открытие своего предприятия — ремесленной мастерской. Деньги выдали в центре занятости безвозмездно, но с условием, что мастерская просуществует не меньше года. Никакой платы за аренду помещения в бизнес-центре с мастерицы брать не стали, поэтому свои подъемные Музыченко потратила на обустройство рабочего места — докупила швейную машинку, установила на окна жалюзи, приобрела комод, заказала визитки, баннер на вход и рекламу в местной прессе. Теперь у нее работа, о которой всегда мечтала, — творческая на все 100%.

— Я не боюсь прогореть, — признается искусница. — Ведь когда кукла оказывается у человека в руках, он получает кусочек детства. А кто не мечтает хоть ненадолго вернуться в эти сладкие беззаботные времена?

Направление, в котором сейчас творит Ольга Музыченко, — интерьерная игрушка. Поэтому ассортимент своих изделий постоянно расширяет, фантазирует. На сегодняшний день в прайс-листе ремесленной мастерской — около 80 различных видов кукол и тряпичных поделок. Рядом с большими котами и зайцами, набитыми синтепоном, — многочисленные ароматизированные мелочи: вазочки с ванильными сердечками на палочках, уточками, в начинку которых подсыпана корица или эфирные масла, а также «кофейные человечки» — игрушки, внутрь которых добавлены кофейные зерна. Стоимость тряпичных приятностей — от 50 рублей до полутора тысяч.

Со времен первой и любимой куклы Вари жизнь бывшей железнодорожницы изменилась радикальным образом. К лучшему, как считает сама Ольга. Теперь, вдали от строгих инструкций, рутины и нервного напряжения, она искренне верит в сказку. А для того чтобы человечки и зверюшки, сшитые ее руками, приносили людям счастье, внутрь каждой куклы мастерица прячет меленькое красное сердечко, слепленное из соленого теста, — чтобы теплота ее души передалась новому хозяину.

Возрастная категория материалов: 18+