• 200 метров ледового пути жители преодолевают за три-пять минут.
  • Новый паром вмерз в реку до весны — люди боятся, что во время ледохода его может унести.
  • Берега соединил трубопровод, по которому перекачивают соляру.

Река Гилюй, через которую проходит дорога из Зеи в Береговой, парализует транспортное сообщение два раза в год. Осенью, когда лед на реке только устанавливается, и весной — во время ледохода. Поэтому жители отдаленного поселка на берегу Зейского водохранилища к таким капризам реки привыкли: люди стараются не планировать поездки, а владельцы местных магазинов заранее делают запас жизненно необходимых продуктов. Несколько раз в неделю, если есть погода, прилетает самолет. Однако Ан-2 облетает сразу несколько северных поселков, поэтому для Берегового остается всего два места.
В этом году паром, перевозивший транспорт и пассажиров, сняли 20 октября. Больше недели пришлось ждать, пока река не покроется льдом, безопасным для пешего пути. Дорожники очистили лед от торосов, положили у берегов доски, и люди пошли по ледяной тропинке. Из Зеи до Гилюя жители едут 100 км на такси, переходят речку, на родном берегу их ждет другая машина. Оттуда — еще 60 км пути до Берегового. Цена путешествия — 800 рублей. При этом официально дорога не открыта — об этом свидетельствует запрещающий знак.
На днях по льду должны пойти легковые автомобили, а вот грузовым придется подождать еще несколько дней. Кстати, чтобы не оставить поселок и золотодобывающий прииск Дамбуки без горючего, на время бездорожья предприимчивые береговчане проложили по Гилюю трубу, которую в шутку назвали трубопроводом. Конструкция проста: с обоих берегов реки положили две трубы, соединили в одну, и по ней из бензовоза в бензовоз перекачивают соляру. Предприниматели также не стали ждать твердого льда. Они пригоняют из Благовещенска и Зеи грузовики с продуктами на берег, разгружают и сами перевозят коробки по льду на санках. Благодаря такой находчивости накануне в магазинах Берегового появились свежие фрукты, овощи, молоко и сметана.

Возрастная категория материалов: 18+