• Олег Зевенис, инженер.
  • Анна Брянцева, полицейский.
  • Данил Верхотуров, школьник.
  • Дарья Хмарская, бухгалтер.
  • Борис Толстоухов, пенсионер.
  • Светлана Шандра, домохозяйка.

Олег Зевенис, инженер:

— У них в школе пока еще каникулы не начались. Но мы с женой уже планируем отправить их гостить к бабушке. Это такой хитрый ход, чтобы сына от компьютера отлучить. Он может часами резаться в свои игрушки, мы его отгоняем чуть ли не палками! Еще у ребят будет больше времени на кружки. Сын ходит на курсы гитары, а дочка на гимнастику. И, конечно, по нашей традиции выберемся всей семьей на мультики, чтобы порадовать наших детей на каникулах.

Анна Брянцева, полицейский:

— Моя дочка еще не знает, что такое каникулы, но скоро уже пойдет в школу. Думаю, это время нужно обязательно проводить с семьей. Мы постоянно бываем в конюшне, катаемся на лошадях. Вместе с папой ездим на рыбалку, вот недавно ловили щуку на Талакане. Летом мы любим отдыхать на природе, а ночью в палатке читать книжки и баловаться с фонариком. Главное, это занять ребенка чем-то интересным, чтобы у него не было времени на глупости.

Данил Верхотуров, школьник:

— Я каждый день гуляю в своем дворе и в соседних, там знакомлюсь с новыми ребятами. С родителями был на выходных в парке аттракционов около ОКЦ. Так мы отметили начало каникул. Сейчас я много помогаю маме по дому, каждый день хожу в магазин за продуктами для бабушки и мусор выношу. Каникулы — это очень радостное событие для меня, а больше всего радуюсь, что уроки делать не надо. Правда, мама все равно заставляет меня стихи наизусть учить.

Дарья Хмарская, бухгалтер:

— Я выросла в деревне, поэтому каникулы в городе трудно себе представляю. Считаю, что мои дети должны больше времени проводить на свежем воздухе, а еще лучше у бабушки в деревне. Несколько часов в день я бы разрешила и телевизор посмотреть. Но только добрые мультики и передачи, ни в коем случае ни НТВ и рекламу. Главное, чтобы ребенок не оставался один дома. Сейчас в интернете доступна такая негативная информация, что становится страшно.

Борис Толстоухов, пенсионер:

— Идеальные каникулы для моих внуков — это небольшое путешествие вместе с родным классом. Например, в другой город или на турбазу. Наши дети всегда ездили в лагеря и санатории на каникулах. Зимой — кружились на коньках и катались с горок. А летом помогали нам в садах и ходили на речку. Каникулы всегда должны проходить с пользой для тела и ума. В последние дни отдыха мы всегда повторяли уроки и готовились к началу новой четверти.

Светлана Шандра, домохозяйка:

— Мой ребенок пока еще очень маленький. Но когда он узнает, что такое каникулы, я сделаю все, чтобы ему было весело. Считаю, что ни в коем случае в это время нельзя сидеть дома. Нужно ходить в кукольный театр, цирк, кино, детские развлекательные центры. Я всегда любила свои каникулы за то, что мы с друзьями обязательно ходили в походы. Если погода подводила, то смотрели в кинотеатрах интересные фильмы, которые специально показывали для школьников.

Возрастная категория материалов: 18+