Всего в области убрано 95 процентов соевых площадей — чтобы закончить уборку, аграриям не хватило трех дней хорошей погоды. Сейчас почти во всех районах работа встала из-за выпавшего вчера снега. Зато продолжается уборка кукурузы, которую повадились подъедать кабаны и журавли.

Большая часть крупных хозяйств региона сою уже обмолотили и теперь помогают техникой более мелким. Там, где погода позволяла, в последние дни работа шла круглосуточно. В итоге близки к финишу уборочной почти все районы — в большинстве из них убрали больше 90 процентов засеянных соей земель. Меньше всего обработано в Завитинском (85 процентов), Октябрьском (87 процентов), Зейском (68 процентов) и Шимановском (64 процента) районах. Всего не обработано 35 тысяч гектаров соевых полей.

— В Зейском и Шимановском районах уже лежит большой снег. Из-за него техника просто не может идти по полю. Поэтому аграрии выборочно убирают участки, где это возможно — бывает, всего по 20—30 гектаров в день, — сообщили АП в областном минсельхозе.

И днем и ночью последнюю неделю шла уборочная в Завитинском районе. За эти семь дней местные хозяйства убрали большую часть своих площадей.

— Нас первый снег не пощадил — на полях лежало до 20 сантиметров. Потом потеплело, он растаял, и в поля стало не зайти — из-за влаги техника тонула, — вспоминает начало уборочной начальник отдела сельского хозяйства Завитинского района Ольга Рябчук. — Последнюю неделю ударил мороз, и все начали активно убирать. На полях ГУП «Агро» работали корейские рабочие. Теперь им на помощь должна прийти техника из другого хозяйства Михайловского района. Но толку не будет, если снег не перестанет идти и мороз не ударит.

Завитинцы в среднем собирали по 8,6 центнера с гектара. Но, говорят, до конца уборочной еще уточнят показатели и, возможно, дотянут до 10 центнеров с га. «Зато у нас в этом году соя хорошая — показатели влажности в норме. Сейчас все закрома забиты, еще пока ничего не продано, но желающие есть», — уточняет Ольга Юрьевна. Цена на сою за последнее время еще подросла — теперь ее продают уже по 15 тысяч рублей за тонну, кое-где дают даже 16—17 тысяч.

В среднем по региону урожайность сейчас составляет 12,1 центнера с гектара, до рокового первого снега аграрии собирали по 12,7 центнера.

— Несмотря на неблагоприятную погоду, испортившую уборку, урожай сои в области на уровне прогнозируемого, — поделился начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства области Юрий Немилостив. — Мы предполагали, что в среднем хозяйства соберут от 12 до 12,5 центнера с гектара. Так и вышло. В последние дни показатели, возможно, упадут, так как остались убирать мелкие хозяйства.

Вчера в область пришел очередной циклон, принесший с собой осадки по северам и мокрый снег в южные и центральные районы. Следом за ним подоспеет и новый циклон. Просвет в непогоде придется, по прогнозам синоптиков, на 10—11 ноября — аграрии получат два бесснежных дня, так необходимые им, чтобы наконец завершить уборочную. Вот только сильных морозов метеорологи не обещают. Хотя температура по югу упадет примерно на 5 градусов: до 0 —5 днем и –3... –8 ночью.

В Приамурье еще продолжается уборка зерновых — в частности, кукурузы. Ей не страшны ни морозы, ни снег. Специалисты говорят, со временем она становится только лучше, потому что в початках сохнет естественным образом. Угрожает ей только аппетит диких животных и птиц. Кое-где в области на поля повадились ходить за провиантом кабаны. А в Константиновском районе в начале октября на одном из кукурузных полей устроила стоянку журавлиная стая. Пернатые гости существенно снизили урожайность поля. Сейчас в регионе убрано чуть больше 15 процентов кукурузных земель — это 2416 гектаров. Средняя урожайность составила 41 центнер с гектара.

Возрастная категория материалов: 18+