Чем меньше дети пропускают садик, тем выше зарплата воспитателя.Чем меньше дети пропускают садик, тем выше зарплата воспитателя.

 «Два года в области идет модернизация образования, школы оснащаются оборудованием, растет зарплата педагогов. Следующий логичный шаг — модернизация системы дошкольного образования, — рассказала о планах специалист отдела общего и дошкольного образования минобрнауки области Ольга Кириленко. — В 2012 году на оснащение детских садов уже было потрачено 10 миллионов рублей, на их реконструкцию и строительство — 260 миллионов. Очередным шагом должно стать повышение зарплаты работникам детских учреждений».

На совещании было решено создать общественный совет руководителей дошкольных образовательных учреждений, в который войдут представители всех территорий области. Совет утвердит критерии, в соответствии с которыми будет распределяться фонд стимулирующих выплат.

Поскольку результатом работы воспитателя должен стать интеллектуально и творчески развитый здоровый ребенок, на первом месте — увеличение коэффициента посещаемости. Чем меньше дети пропускают садик, тем выше зарплата воспитателя. Поощряется также участие детей в общегородских, районных, областных и федеральных конкурсах и мероприятиях — это значит, что с ними работают. Правда, заметили участники совещания, этот критерий применим лишь к детям старшей и подготовительной групп, двух-трехлетки в конкурсах еще не участвуют. А значит, их наставники изначально лишены шансов заработать эти баллы. К тому же малыши болеют чаще. А здоровье детей, отсутствие в группе заболеваемости и случаев травм тоже оценивается высоко.

Много требований и к самим сотрудникам: это и участие в профессиональных конкурсах, публикации в научных и специализированных изданиях, своевременное и качественное предоставление документации и даже благоприятный психологический климат в коллективе (отсутствие родительских жалоб).

В процессе обсуждения выяснилось, что некоторые критерии приемлемы для города, но не подходят для сельских детсадов, а другие — не дадут возможности молодым педагогам получать стимулирующие прибавки. Окончательный вариант будет принят на общественном совете, который изберут 12 ноября.

Министерство образования призвало территории развивать разные формы дошкольного образования. Сегодня в Приамурье вариативными формами охвачено 364 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. 20 из них посещают группы присмотра и ухода, 175 находятся в ситуации отложенного спроса, то есть сидят с бабушками и мамами, находящимися в отпуске по уходу за младшим ребенком, остальные посещают группы кратковременного пребывания.

— Очень мало дошкольников охвачено группами семейного типа, — считает Ольга Кириленко. — Родители сами должны быть заинтересованы в создании таких групп, да и руководители дошкольных учреждений — тоже, ведь им в первую очередь невыгодно, чтобы группы были переполнены. Нужно больше рекламировать эту форму среди многодетных семей. Мама сидит дома, занимается с детьми и получает за это зарплату.

В Приамурье работают всего 7 таких групп семейного типа, в них растут 22 ребенка. Странно, что таких групп нет в самых многодетных территориях — Благовещенске и Благовещенском районе.

Кстати, сейчас в Амурской области 13 частных детских садов, в которых воспитываются 489 детей, в будущем году появится еще 7 негосударственных садиков. Прибавление ожидается в основном за счет молодых мам, которые становятся бизнесменами.

Возрастная категория материалов: 18+