• Светлана Казачинская, ведущая радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске»
  • Игорь Павлов, фотограф, блогер ИА «Порт Амур».

По официальным данным, только за первую неделю на «жалобную страницу» поступило более 7 тысяч обращений. В результате нескольким десяткам сайтов было сделано предупреждение, и им пришлось удалить вредный контент, а доступ на одну страницу был полностью закрыт. Между тем в обществе не утихают споры по поводу сути нововведения. Что это: попытка защитить детей от вредоносной информации или ненавязчивое возвращение к цензуре?

ЗА: «В ИНТЕРНЕТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК» 

Светлана Казачинская, ведущая радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске»:

— Несмотря на то что интернет — площадка для свободного общения, определенные рамки этого общения быть должны. Детская порнография, призывы к суициду или рецепты изготовления наркотиков — эта как раз та информация, доступа к которой быть не должно, особенно у детей, даже если для этого придется что-то кому-то запретить, ограничить так называемую «свободу слова». Кстати, я бы добавила в этот запретный список еще и ненормативную лексику. Использование бранных слов становится нормой нашей жизни. Саму идею создания реестра вредных сайтов одобряю. В интернете вообще должно быть больше порядка. Заходя на нужный сайт, мы не должны страдать от навязчивых всплывающих окон с рекламой сомнительного содержания, получать бесконечный спам, вот только как это сделать, видимо, еще не придумали. Взрослые сами разберутся, а позаботиться о детях — это наша святая обязанность. Единственное, чего хочется пожелать разработчикам всех полезных законов, — это эффективной работы по их исполнению.

ПРОТИВ: «ЭТО ПРИЗРАК ТОТАЛИТАРИЗМА»

Игорь Павлов, фотограф, блогер ИА «Порт Амур»:

— Я категорически против любых черных списков. Тем более что эта система не работает. Проверено на личном опыте. Недавно я сам на себя написал донос, дескать, на блоге Игоря Павлова существует пост с призывом к самоубийству. Пост назывался «Самоубийство как проявление истинной человечности». В нем я изложил обоснование самостоятельного ухода из жизни без мотивации. По закону на мое сообщение должны были отреагировать в течение получаса. Но прошло 5 дней — а до сих пор тишина. Значит, я могу безнаказанно и дальше писать всякую чепуху. Закон не работает. А вообще, это признак тоталитаризма, когда из своих предпочтений или недовольств кто-то делает руководящие указания. На мой взгляд, чтобы эффективно защищать наших детей, надо создать службу, которая будет тайно отслеживать всех педофилов и других негодяев. А закрывая «вредные» сайты, можно добиться только одного — ухода этих негодяев в глубокую тень, в глубокое подполье, достать из которого будет намного сложнее.

Возрастная категория материалов: 18+