Слой хлама превратил маленькую речушку в большую проблему для города.Слой хлама превратил маленькую речушку в большую проблему для города.

Не разгребешь, не вывезешь

Состояние Бурхановки, как хроническая болезнь. Любой субботник, как мертвому припарка. За несколько последних десятилетий русло порядком захламилось, занесло илом вперемежку с отходами. Этот хорошо утрамбованный некультурный слой сродни цементу. Голыми руками его не разгребешь, не вывезешь. Массовые уборки бьют по верхам, лоск лишь поверхностный, без углубления в проблему.

О чистоте воды и полноводности можно только вспоминать. Вячеслав Тимофеевич Клейменов, коренной благовещенец, успел захватить времена, когда Бурхановка считалась обитаемой.

— Про серьезные уловы не скажу, но гольяна много было. Мальчишкам этого хватало, там же они и сами булькались. Вода чистая текла, купаться можно. В пятидесятых годах дело было, — делится воспоминаниями пенсионер. — На месте детской областной больницы баня стояла, оттуда вода в Бурхановку сливалась, а ближе к морозам поверхность реки превращалась в большой естественный каток. Мы даже с пригорка, где «Амурские узоры», катались. Коньки к валенкам пришлепаешь, и погнал на речной лед. Летом во время хорошего ливня Бурхановка могла и из берегов выйти, поток воды такой был, что кусты с корнем вырывало.

Специалисты уверены, в ситуации с Бурхановкой давно требуется «хирургическое вмешательство». Тем более не все еще потеряно. Течение хоть и слабое, но пока есть, так называемый водоток присутствует. Осталось дать хороший импульс. Иначе в центре города так и будет нарастать грандиозная помойка.

В бетон не упрячешь

Как рассказали в региональном министерстве природных ресурсов, Бурхановка — это полноценный водоем, который нельзя просто взять и перекрыть. Речка берет свое начало в Асташинских озерах и впадает в Зею. Если строить плотину, то это будет целое гидротехническое сооружение, способное выдержать значительный подпор воды. За ним потребуется присмотр, эксплуатация и так далее, опять же затраты на строительные работы. Получается дорого. Засыпать более семи километров русла тоже не дешево.

Теоретически Бурхановку можно заковать в большой коллектор (проще говоря — в трубу), который останется выровнять и покрыть бетоном либо асфальтом. Но такой проект из разряда самых дорогостоящих. Специалисты не рискуют назвать даже приблизительную цифру, но очевидно, что федеральный, ни тем более областной бюджеты к подобным расходам не готовы. Поэтому специалисты склонны рассматривать вариант возврата Бурхановке первозданного облика. Это и проще, и дешевле.

— Сейчас начинаются проектно-изыскательские исследования, которые продлятся до середины 2013 года, — рассказал начальник отдела инвестиционных программ амурского минприроды Антон Рыбалко. — Первоначальная стоимость исследований свыше 4 миллионов 800 тысяч рублей, но в результате конкурса удалось эту сумму снизить в два раза. В итоге мы увидим, можно ли углубить дно, провести глубокую очистку русла, с тем чтобы восстановить нормальное течение, проходимость воды. В 2011 году по причине заторов и захламленности Бурхановка разливалась и подтапливала жилой сектор по улице Забурхановской. В нынешнем году в зоне подтопления оказался гаражный массив по улице Пушкина.

Когда закончатся исследования, получим конкретику — куда и в каком направлении двигаться, узнаем сумму предстоящих работ. Тогда уже будем определяться с подрядчиками, организуем конкурс. В какую сумму в конечном итоге обойдется очистка Бурхановки, пока трудно предположить. Одно могу сказать точно — нынешние исследования и практические работы по углублению русла намерен финансировать федеральный бюджет.

По мнению специалистов, «хирургическое вмешательство» поможет Бурхановке избавиться от ряда проблем. Во всяком случае, речка вновь оживет, станет чище, но пока вопрос — надолго ли? Государственное финансирование не предусматривает обустройства и облагораживания прилегающей территории или превращение ее в зону отдыха. В проекте нет ни пешеходных дорожек, ни скамеек для отдыхающих. Согласно законодательству, воды Бурхановки находятся в ведении Федерального агентства водных ресурсов. Зато ее берега уже наши, можно сказать, родные, местные, и это уже другая сфера ответственности. Но если внимание к Бурхановке вновь остынет, то потоки нового мусора в ее воды вряд ли удастся остановить.

По словам сотрудников амурского минприроды, несколько лет назад подобная ситуация сложилась в Хабаровске. Там также оживили небольшую загаженную речушку. Местные власти пошли на то, чтобы оформить прилегающую территорию в прогулочную зону, что принесло ощутимый эффект. Хабаровчане изменили свое отношение к бывшей помойке в лучшую сторону. Будущее Бурхановки после реанимации, скорее всего, также будет зависеть от благосклонности городского и областного бюджетов.

У вас есть идеи, как спасти Бурхановку? Пишите нам на адрес электронной почты: [email protected], оставляйте комментарии к этому материалу, звоните: 35-10-70. Лучшие рецепты спасения реки опубликуем.

Возрастная категория материалов: 18+