Во дворе на Студенческой, 25/1, – ледяное море.Во дворе на Студенческой, 25/1, – ледяное море.

Тем временем вчера в отпуск с последующим увольнением ушел директор МКП «ДЭУ» Геннадий Геркушенко. Он подчеркнул, что его решение связано с пошатнувшимся здоровьем, а не с гололедом. Благовещенцы живо откликнулись на призыв АП сообщать о самых скользких городских территориях. В ледовых лидерах пока улица Шимановского и автостоянка между торговым центром «Мега» и магазином «Кэш-энд-Кэрри».

За вчерашний день в редакцию позвонили и написали больше 10 горожан, пожелавших передать информацию о непроходимо скользких дорогах, тротуарах и дворах.

— Мне почти 90 лет. Я из дома-то редко выхожу, но вчера из соцзащиты мне «клюшечку» принесли, и я пошел в магазин. Еле дошел — по Шимановского между домами № 23 и 25 дорога такая укатанная, что аж блестит, — жаловался по телефону пенсионер Геннадий Кузьмич.

«По двору невозможно ходить! Это не улица, а каток!» — возмущаются все, кто звонит в редакцию с жалобами на гололед. Одной из первых к нам обратилась жительница дома № 25/1 по улице Студенческой Валентина Ивановна.

Она сообщила, что дворник в их дворе есть, но он уже пожилой и не справляется, поэтому ледовую корку с асфальта убирать некому. Этот дом обслуживает компания ООО «Жилкомфорт-4». Еще одна горожанка, Елена Николаевна, пожаловалась на ледовый накат во дворе дома № 161 по улице Горького. По ее словам, дети там скатываются с тротуара прямо на проезжую часть. Сплошным катком назвал улицу Чехова между Политехнической и Чайковского пенсионер Борис Петрович. О ледовом море возле дома № 27 по улице Шимановского сообщила в письме одна из жительниц города. Возле домов № 2, 4, 6 и 8, по ее словам, тоже сплошные ледяные торосы. Сразу несколько горожан по телефону пожаловались на автостоянку между торговым центром «Мега» и магазином «Кэш&Кэрри» по улице Красноармейской. В письме на плохое состояние двора по адресу Игнатьевское шоссе, 3 пожаловался его житель.

Напомним, уборка улиц и тротуаров — дело фирм и организаций, находящихся в домах поблизости. Придомовые территории должны чистить управляющие компании. Первых контролирует административная комиссия в администрации Благовещенска. С прошлой недели она вынесла более 32 предписаний об устранении нарушений. Нарушителям светят штрафы от 10 до 50 тысяч рублей для юридических лиц и от 200 до 5000 — для физических. «Управляйки» находятся под надзором жилищной инспекции области, которая работает по письменным обращениям граждан и организаций. Но введенный режим ЧС даст главе города возможность напрямую контролировать работу управляющих компаний. После снегопадов их проверила и прокуратура Благовещенска. Представители надзорного органа прошлись по территориям возле 50 домов. В итоге за сосульки, наледь и плохо убранные тротуары руководителям ООО «Домоуправление № 1», ООО «Техэксплуатация», ООО «Жилкомфорт-4», ООО «ЖКХ АНК» и ООО «ГУК» внесли представления об устранении нарушений. В отношении должностных лиц ООО «Техэксплуатация» возбуждены дела об административном правонарушении, которые рассмотрят в областной жилищной инспекции. Там должны принять решение о наложении штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

АП продолжает собирать информацию о скользких городских закоулках. Мы ждем ваших звонков по телефону 35-20-40, письма присылайте на электронную почту [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+