• Красную ленточку перерезали в присутствии многих журналистов.
  • 100 лет простоит, по заверению строителей, такой быстровозводимый дом. Он переносит морозы до 60 гр.

«Амурская правда» в номере за 11 августа рассказывала читателям о безвыходной жилищной ситуации обитателей ивановского деревянного барака по адресу Партизанская, 75, известного на все село как «клоповник». Жильцы боролись за право на переселение в судах, но на протяжении четырех лет не могли добиться результата. Когда село наконец-то попало в федеральную программу, люди долго не верили, что за два месяца для них успеют выстроить качественный трехэтажный дом. Но подрядчик постарался — ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения» возвело его всего за 40 дней. На строительство было потрачено более 11,5 миллиона рублей. Из них почти семь миллионов вложил Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальную часть суммы добавили областной и местный бюджеты.

По словам главы Ивановского сельсовета Евгения Манголина, ненавистный бывшим его жильцам старый барак снесут уже на следующей неделе. На его месте появится частный двухквартирный дом.

— Мы построили 84 дома в Тыгде и уже 1 октября по поручению губернатора взялись за этот дом, — рассказал зампред правительства области Александр Жидков. — Это уже девятый дом в селе. На этом переулке было возведено четыре дома для ветеранов Великой Отечественной войны и столько же для детей-сирот.

По предложению главы Ивановского района Владислава Бакуменко этот квартал, возможно, назовут Хабаровским — в честь строителей, которые постарались на благо ивановским переселенцам из ветхого фонда.

Новоселы окончательно поверили в свое счастье, только когда в их руках зазвенели ключи от новеньких уютных квартир. Красная ленточка перерезана, и по лестнице в поисках родных дверей засеменили новоиспеченные хозяева квартир.

— Мы такую душевую кабину только по телевизору раньше видели, — всплеснула руками пенсионерка Раиса Скрябина, открывая дверь в ванную комнату. — А на кухне плита хорошая и раковина стоит!

Мужчины по-хозяйски рассматривали окна и пороги. «Откосы грамотно сделали», — довольно заключил один из новоселов.

— Мы строим быстровозводимые дома по финской технологии, они простоят не меньше ста лет, — пообещал гендиректор хабаровского домостроительного завода Виктор Лихачев. — Они рассчитаны на морозы до 60 градусов, были успешно опробованы во всех северных регионах страны. Сейчас вся Америка, Япония, Канада живут в таких домах!

До конца года в Приамурье в рамках разных федеральных программ будут сданы еще шесть многоквартирных домов. Для переселенцев из ветхого и аварийного жилищного фонда достроят два здания в Сковородине и одно в Талакане. До Нового года строители обещают сдать по одному дому для детей-сирот в Магдагачах, Екатеринославке и Архаре.

Возрастная категория материалов: 18+