Сегодня на учете в региональных налоговых органах состоят 14 тысяч юридических лиц, 960 тысяч — физических, в том числе почти 25 тысяч индивидуальных предпринимателей. За январь—сентябрь этого года они перечислили в консолидированный бюджет РФ около 22 миллиардов рублей, что больше на 126 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. В консолидированный бюджет Амурской области при этом поступило 20,8 миллиарда рублей (см. диаграмму). «Исполняя свою главную задачу — контроль и надзор за начислением и поступлением налоговых платежей в бюджеты всех уровней на территории области, — наши сотрудники обеспечивают стабильное пополнение казны страны. А значит, вносят свой вклад в развитие экономики и рост уровня и качества жизни граждан», — отметил заместитель руководителя управления ФНС по Амурской области Алексей Трошин.

Достичь таких результатов, в частности, удается благодаря развитию «бесконтактных способов взаимодействия с налогоплательщиками». На сайте налоговой (www.r28.nalog.ru) представлено 32 электронных сервиса, три из которых разработаны специально для амурских налогоплательщиков. Это калькулятор расчета патента для предпринимателей, возможность для заявителей налоговых вычетов узнать статус проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и «видеокамера в налоговой инспекции». Последнее пригодится, если вы хотите проверить, есть ли очередь в учреждении. Сервис позволяет посмотреть прямую видеотрансляцию из операционных залов трех межрайонных инспекций — № 1 в Благовещенске, № 4 в Зее и № 2 в Новобурейском. Для этого нужно в правом нижнем углу главной страницы сайта выбрать раздел «Видеокамера в инспекции».

Растет число организаций, которые сдают налоговую отчетность через интернет: в третьем квартале это сделали 76% организаций и 65% ИП. В этом году существенно упростилась процедура взимания НДС — введены электронные счета-фактуры, это сократило бумажный документооборот. Налоговики в рамках оказания госуслуг активно включились в систему межведомственного электронного взаимодействия. Бумажной волокиты между ведомствами стало меньше. «За девять месяцев нам только от Росалкогольрегулирования, которое занимается лицензированием оптовой реализации алкоголя, поступило по электронной почте более 660 запросов о наличии или отсутствии задолженности, также был дан и ответ — теперь это занимает максимум три дня», —отметили в УФНС .

КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ПОПОЛНЯЮТ КАЗНУ РЕГИОНА * (млрд рублей)

Консолидированный бюджет Приамурья — 20,8 (рост на 1,6)

Областной бюджет — 16,3 (рост на 1,1)

Местные бюджеты — 4,5 (рост на 0,55).

*Данные за 9 месяцев 2012 года. Сравнение с аналогичным периодом 2011-го.  

Возрастная категория материалов: 18+