Вши – показатель трудного времени.Вши – показатель трудного времени.

Вспоминаю страшные годы Великой Отечественной войны. В это неблагоприятное время, помимо голода, людей до изнеможения доводили кровососущие паразиты — вши. Откуда они брались?

Мы, 14—15-летние подростки, работали в селе Васильки Ромненского района. С мая по август нас отправляли работать на поля. Вместе с нами ездила и молодая учительница Любовь Александровна Ланкина. Работа обычная: сажали, пололи, выращивали и просушивали табак, перелопачивали зерно — все для фронта, все для Победы!

Спали все вместе — 50 человек подростков — на чердаке амбара на соломе. О нас по-отечески заботился председатель колхоза Худолеев. Организовал для нас трехразовое питание, иногда молоко давали и мед.

Это нас спасало, ведь дома было голодно — одна картошка, да и та гнилая, собранная по весне трава лебеда. Но я хотела рассказать не о трудных временах, а о вшах.

После работы на полях, когда мы все успевали завшиветь, нас первым делом отвозили в баню. Там тщательно отмывали, а вещи отпаривали и дезинфицировали. Только после этого возвращали домой. А дома уже всей семьей вычесывали паразитов густым гребнем на белое полотенце. После войны долго не могли избавиться от этого «богатства».

Поэтому я понимаю, как мучаются бомжи. Не только оттого, что потеряли работу, жилье, семью и смысл жизни, но и от кусачих паразитов. Бомжи — это грязные, неухоженные, жалкие, но все-таки наши люди, не инопланетяне же… Эти несчастные мужчины и женщины каждый день ходят среди нас, соприкасаются с нами. Поэтому вывод один: бомжей в банях нужно мыть, причем бесплатно!

Вши — это показатель трудного времени, нездорового общества. Нужно бороться с ними всем миром!

Возрастная категория материалов: 18+