• Очередь в музей Сальвадора Дали.
  • Священная Монсеррат. Здесь загадывают желания, которые непременно сбываются.
  • Парк Гуэля. Здесь расположена самая длинная скамейка в мире. Ее длина — 135 метров.
  • «Вы стараетесь купить дорогой джип, а нам достаточно небольшой машины», — говорят испанцы.
  • Залог качественного, а соответственно, и вкусного вина — это соблюдение всех технологий.

Шедевры Каталонии

Еще два года назад, чтобы насладиться творчеством Сальвадора Дали на его родине, прогуляться по улицам Мадрида и взглянуть на шедевры архитектора Антонио Гауди, жителям Дальнего Востока нужно было сначала добраться до Москвы, а уже оттуда вылетать в Испанию. Сегодня можно сесть на самолет в Хабаровске и уже через 12 часов гулять по готическим кварталам Барселоны.

— Сейчас в Испании кризис, и власти стараются сделать все, чтобы в страну приехало как можно больше туристов. Ведь это целая индустрия, в которой задействованы сотни тысяч испанцев. Отели, торговые и развлекательные центры, многочисленные музеи, архитектурные комплексы дают работу нашим людям. Ведь если раньше для обслуживания туристов мы привлекали жителей Алжира, Марокко, Туниса, стран СНГ, то сегодня сами испанцы готовы быть горничными, продавцами, экскурсоводами. Потому что в Испании четверть населения — безработные, — рассказывает Татьяна, приехавшая 10 лет назад в Барселону из Казани к своему любимому. — Ту же шенгенскую визу сейчас получить гораздо легче, чем раньше. Консулы дают 6-месячную мультивизу с надеждой, что туристы посетят страну еще раз. Но Шенген открывает двери во все страны Евросоюза, поэтому те же россияне, прилетев в Испанию, могут слетать во Францию, Германию, Швейцарию, в общем — в 26 стран шенгенской зоны. Хотя за один отпуск невозможно познакомиться со всей Испанией, не говоря уже о других государствах.

До сих пор не могу понять россиян, которые прилетают в Барселону и все две недели поджаривают свое тело на средиземноморском побережье, изредка выбираясь в кафе и магазины. Каталония, которая является самой богатой областью Испании, — это территория, невероятно богатая на исторические памятники и места, которые невозможно просто проехать, не заглянув внутрь, не прикоснувшись к достояниям страны.

Каталонцы очень гордятся, что именно на их земле родился и творил Сальвадор Дали. В городе Фигерасе открыт театр-музей, где выставлены работы знаменитого живописца и скульптора. Недалеко от Фигераса в маленьком поселении Пуболь находится замок его жены Галы. Здесь представлены интерьеры, машины, наряды музы Сальвадора Дали, который без предварительного письменного разрешения Галы не мог посещать замок.

Боготворят каталонцы и своего земляка Антонио Гауди, превратившего Барселону и ее окрестности в архитектурный шедевр. Одна из самых известных мировых достопримечательностей — храм Святого Семейства в Барселоне. Гауди начал его строить в 1882 году, и несмотря на то, что сам архитектор погиб в 1926 году, строительство этого храма до сих пор не закончено. По планам строителей, сооружение храма Святого Семейства может быть закончено только после 2030 года. Это связано с тем, что по решению инициаторов возведения храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счет пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства. Сегодня зодчие работают над внутренним убранством храма и украшением его экстерьеров. По словам специалистов, это самые трудные и дорогостоящие работы. В Барселоне Гауди оставил после себя множество необычных сооружений. Одно из них — парк Гуэля, где расположена самая длинная скамейка в мире. Ее длина — 135 метров.

Привкус вина у подножия Монсеррат

Прогулявшись по историческим кварталам Барселоны, корреспондент АП решил прикоснуться к Черной Мадонне на священной горе Монсеррат. Здесь загадывают желания, которые непременно сбываются. Дорога к храму, где находится статуя Богоматери с младенцем на руках, проходит по серпантинам, которые поднимают на высоту 725 метров над уровнем моря. Для того чтобы прикоснуться к статуе, в Монсеррат приезжают миллионы паломников со всего мира.

— Люди просят у Черной Мадонны, названной так из-за своего темного цвета, исполнения самых разных желаний. Кто-то мечтает выйти замуж и родить ребенка, кого-то мучает страшная болезнь. А уже через год люди снова возвращаются сюда, чтобы поблагодарить Богоматерь. Здесь есть специальная комната, где собраны подгузники, свадебные платья, привезенные в знак того, что желание исполнилось, — делится Ирина, приехавшая на гору Монсеррат во второй раз. — Конечно, не стоит просить у Богоматери новую квартиру или машину. Это все можно купить, а вот родить ребенка, когда врачи ставят диагноз «бесплодие», — это настоящее чудо.

Попросить чуда для себя и своих родственников туристы приезжают с раннего утра и сразу занимают очередь к Черной Мадонне. Пока двигается очередь, можно посмотреть убранство католического храма. А в час дня здесь начинает петь хор мальчиков. Они исполняют гимн Деве Марии. Это действо настолько завораживает, что по телу идет легкая дрожь.

Рядом с Монсерратом находится крупнейший в мире винный завод «Торрес». Здесь перерабатывается виноград с огромных плантаций, раскиданных на испанском побережье Средиземного моря. Корреспондент АП стал свидетелем всего цикла производства вина — от сбора винограда до наклейки этикеток на бутылки. Залог качественного, а соответственно, и вкусного вина — это соблюдение всех технологий. Как оказалось, здесь играет роль даже время среза виноградной кисти. Например, вкус винограда, собранного в полнолуние, отличается от того, который собрали в новолуние. И, конечно, важны сроки, в течение которых вино созревает. Отличить разнообразие вкусов здесь может только гурман. Но понять, что ты вдыхаешь ароматы настоящего вина и пробуешь на вкус эликсиры испанского задора и французского шарма, может каждый. На заводе гостям предлагают экскурсию по винным хранилищам и дегустацию понравившегося вина. Мне понравилось молодое вино, оно было приятно на вкус и практически сразу же дало импульс к хорошему настроению.

Отдых вне кризиса

После походов к историческим святыням непременно хочется расслабиться. Для этого в Каталонии есть все: второй по величине в Европе парк «ПортАвентура», несколько аквапарков, бесчисленное множество ночных клубов и кафе. Испанцы очень любят отдыхать.

— В Испании постоянно подчеркивают, что мы живем для того, чтобы работать. Поэтому в первую очередь нужно наслаждаться всеми прелестями жизни. А у вас в России, наоборот, люди работают, чтобы жить, — рассказывает о характере своих земляков Хорке. — Никто и ничто не может отменить для испанцев сиесту, даже кризис. Если есть традиция отдыхать днем и закрывать все заведения, значит, так и будем делать. Работа подождет, а вот жизнь нет.

В подтверждение этих слов корреспондент АП столкнулся с невиданной ни для одной страны проблемой. Прилетев в Барселону в субботу, я решил на следующий день совершить небольшой шопинг и прикупить пару вещей для отдыха. Но оказалось, что в воскресенье здесь все магазины закрыты, хотя это выходной день и желающих прогуляться по торговым центрам всегда много. Однако в воскресенье все, в том числе и продавцы, должны отдыхать. Правда, открыты все кафе, в которых и отдыхают с самого утра испанцы.

— В России человек, если у него есть 2000 рублей, пойдет лучше в магазин купить очередную пару обуви, но не станет прогуливать их в утреннем кафе, а в Испании, наоборот, сначала завтрак, ужин в кафе, а уже потом обувь и все остальные покупки. Так же и с автомобилями. Вы стараетесь купить дорогой джип, а нам достаточно небольшой машины. Нам не нужно за счет марки и класса автомобиля кому-то доказывать свое превосходство. У нас совершенно разный с вами менталитет, — подчеркивает Хорке.

В чем-то можно и согласиться с Хорке, только не в том, что в Испании кризис. Хотя, опять же, это на взгляд россиянина, для которого кризисная Испания по уровню жизни на порядок лучше расточительной России.

Кстати, залог качественного, а соответственно, и вкусного вина — это соблюдение всех технологий. Как оказалось, здесь играет роль даже время среза виноградной кисти. Например, вкус винограда, собранного в полнолуние, отличается от того, который собрали в новолуние.

Возрастная категория материалов: 18+