На хороший лед гонщики надеются больше, чем на удачу.На хороший лед гонщики надеются больше, чем на удачу.

— Каждое утро начиналось с двадцатиминутной пробежки по набережной, потом тренажерный зал и обед, а после по нескольку часов накатывали на мотоциклах, — описывает ежедневный график подготовки к заездам трехкратный чемпион мира в командном заезде Дмитрий Хомицевич, выступающий за тольяттинскую «Мега-Ладу».

Все бы ничего, но непривычно теплая для этого сезона амурская погода немного отсрочила начало подготовки гонщиков к соревнованиям. Лед затвердел лишь к середине ноября, и спортсмены впервые выкатили своих железных коней на стадион «Амур» только 16 числа. Из-за капризов природы парням удалось отработать только шесть из девяти положенных тренировок.

— Лед стал достаточно прочным только к сегодняшнему дню, — выдыхают спортсмены. — Раньше после первого выезда сразу появлялись ямы, и из-за них было сложно войти в поворот. Хотелось бы, чтоб больше погода не подводила и все прошло хорошо.

У каждого гонщика своя формула успеха. Кто-то перед заездом крестится и читает молитвы, кто-то не садится на байк без защитного амулета, который никому не показывает, а кто-то просто отказывается от всех интервью и разговоров, оставаясь верным только себе.

Самый молодой участник чемпионата — семнадцатилетний амурчанин Сергей Логачев — признался, что его главным оружием в спортивной борьбе остается здоровый сон. «Перед гонкой нужно хорошо выспаться, потом еще раз проверить мотоцикл — и в путь!» — улыбается парень.

В арсенале каждого спортсмена два мотоцикла — «боевой» и запасной. «Бывало, при неожиданной поломке за две минуты до выезда приходилось пересаживаться на запасной байк», — вспоминает Дмитрий Хомицевич. Кроме того, ковать победу каждому гонщику помогают два и больше механиков.

Ожидается, что сегодня первый заезд чемпионата увидят с трибун не меньше четырех тысяч зрителей. Соревнования откроют лазерным шоу и фейерверком. В перерыве между заездами по входным билетам разыграют бытовую технику. По уже сложившейся традиции гостей морозного спидвея угостят горячим чаем и гречневой кашей из полевой кухни. Завсегдатаи гонок на льду уже успели подготовиться к соревнованиям на свежем воздухе.

— Мы прикупили себе зимние лыжные костюмы, — рассказывают постоянные болельщицы команды «Амур-Спидвей» благовещенки Наталья и Оксана. — Еще нужно обязательно ноги в тепле держать. Слушать рев мотора мы можем вечно! Но конкуренция в этот раз у ребят будет серьезная: сюда съехались мировые звезды спидвея!

Напомним, что чемпионат пройдет в два этапа. Первенство России будут оспаривать семь команд — клубы из Тольятти, Уфы, Каменска-Уральского, Шадринска, Саранска, Стерлитамака и Благовещенска. Честь Приамурья будут защищать Павел Чайка, Сергей Логачев и Даниил Голошейкин.

Сегодня заезды на стадионе «Амур» начнутся в 18.30. Завтра, 25 ноября, посмотреть на гонки можно будет там же в 14 часов.

110 килограммов в среднем весит мотоцикл спидвеиста.

720 тысяч рублей — средняя цена мотоцикла для гонок на льду.

300 рублей — стоимость билета для зрителей.

Возрастная категория материалов: 18+