• Татьяна Ворожцова, Благовещенск.
  • Таисия Харлашкина, с. Гулик, Зейский район.
  • Евгения Пономарева и младшая дочь Даша, с. Дмитриевка, Ивановский район.
  • Елена Чурилова, Серышево.
  • Вера Черникова с мужем,  Зея.
  • Олеся Василькова, Свободный.
  • Екатерина Прокопьевна Чурсина, с. Возжаевка, Белогорский район.
  • Людмила Панкова, Благовещенск.

...она красивая, и я хочу быть на нее похожа

— Мама — самое дорогое, что есть у меня. Она помогает мне делать уроки, готовит вкусные блюда. Она красивая, и я хочу быть на нее похожа! У меня три сестры и брат. У мамочки всегда есть время для каждого из нас. Она любит нас одинаково и всегда старается нам помочь. А мы в свою очередь помогаем ей.  Полина Ворожцова, 11 лет.

...мамочка — мой лучик света

— Моя мама очень активна везде и во всем: в школе, во дворе. У нее волшебные руки, и все, за что ни возьмется, словно оживает, будто дарит жизнь. Где бы моя мама ни находилась и какое настроение у нее ни было, она дарит свою улыбку и красоту всем окружающим. Она моя лучшая подруга! Никогда меня не предаст. Маме можно доверить все свои тайны. Когда у меня случаются трудные ситуации в школе, ссоры с подругами, всегда дает добрые и нужные советы. Мама — это лучик света, без которого я не могу жить! Алена Ворожцова, 14 лет.

…всегда придумывает что-то новое

— Наша мама — самая хорошая, любимая, красивая. Она самая главная и всегда придумывает что-то новое, интересное. С нашей мамой всегда тепло и уютно. Нашу маму зовут Тая. Она работает в школе, учителем. Дети мамы Таи — сыночек Володик (в январе будет 5 лет), доченька Дашенька (3 годика).

…она для всех находит теплые слова

— Мамочка самая лучшая, потому что она дала жизнь нам, четырем детям, и мы безмерно ей за это благодарны! Несмотря на все трудности, остается самой красивой и ласковой мамочкой! Дети ее любят, а внуки обожают! Мама работает в магазине «Ритуальные услуги». Когда к ней приходят люди, у которых горе, она для всех находит теплые слова, дает нужные советы. Люди, несмотря на свои утраты, очень благодарят ее за доброе отношение. А вообще, мне не нужно искать слов, чтобы сказать, почему моя мама лучшая. Она просто самая лучшая, и все. Дина Пономарева.

…лучшая подружка и невестка

Она очень хорошая, мы с ней дружим, она моя лучшая подружка. Письмо от имени внучки Арины пишу я, свекровь. Внучка еще не умеет писать. 25 ноября у Арининой мамочки и моей невестки день рождения. Решили сделать ей такой подарок. Я очень ее уважаю, как дочь. Лидия Федоровна и Арина.

…она помогла воспитать наших дочерей

— Наша мамочка появилась на свет в 50-м году. В детстве у нее была одна-единственная кукла с глиняной головой и школьная форма, сшитая на 1 сентября из старого бабушкиного платья. С семи лет мама одна ходила пешком к бабушке на покос, а это несколько километров. После школы мама поступила в Зейское медучилище, по его окончании она встретила папу, который приехал на строительство Зейской ГЭС, они сыграли свадьбу. Почти 35 лет своей трудовой деятельности мама отдала детской медицине. В этом году родители отметили 40-летие супружеской жизни. Они помогли нам воспитать и поставить на ноги наших дочерей. Благодаря их примеру мы научились сохранять и беречь семейный уют, переносить вместе горести и радости. Любящие дочери и внучки

…она нас с сестрой очень любит 

 — Наша мама — лучшая на свете, потому что она нас с сестрой очень любит. А еще ей тяжело на работе, но она хочет что-нибудь нам купить. Мы ее любим. Дочери.

 …маме исполнилось 100 лет

— Наша мама лучшая на свете, потому что есть мы: четыре сестры, шестеро наших детей, семеро внуков. А самое главное, 20 ноября нашей маме исполнилось — вы не поверите — 100 лет! (АП рассказывала о юбилярше в четверг. — Ред.) Поэтому в этом году День матери у нас очень ответственный. Сестры Надежда, Вера, Любовь и Наталья.

 …лучше нету в мире дивы 

Лучше нету в мире дивы:

Умна, статна и красива.

Кто откажется признать,

На себя будет пенять.

Спросят:

«Где такая фифа?»,

Кто-то спросит:

«Не ошибка?»

Всем отвечу без вранья:

Просто... бабушка она.

С безграничной благодарностью, дочь Светлана.

 …вырастила 10 детей и стала матерью-героиней

— Нашей мамы, Сохимо Александры Константиновны, уже четыре с половиной года, как нет с нами. Но для меня, трех моих братьев и шести сестер она была, есть и останется самой лучшей мамой на свете. И не только потому, что она нас родила и воспитала, дала всем образование, что ей было присвоено звание мать-героиня. Хотя это тоже очень важно. Но в первую очередь, у нашей мамы была большая и добрая душа. Имея только начальное образование, она обладала большими знаниями всех премудростей жизни, которые она передавала нам и своим внукам. Трудолюбие, надежда, терпение, вера, любовь, уважение к людям и умение прощать, самопожертвование во имя детей — были для мамы не просто словами, а повседневными ориентирами ее жизни. В память о ней написаны приведенные ниже строки (мы публикуем фрагмент стихотворения «Руки матери». — Ред.). Валерий Сохимо, Благовещенск.

Когда я вспоминаю нашу маму,

Особенно в последние ее года,

Всплывают у меня перед глазами

Родные руки мамины всегда.

И вроде некрасивы были ее руки:

С узлами на суставах, словно крюки,

Шершавые на ощупь, в мелких складках,

Все в венах вздутых и в пигментных пятнах,

Но в мире нет прекрасней и родней,

Чем руки нашей матери, поверь.

Когда гуляла по стране военная волна,

Свой вклад для фронта, для Победы

Отдали руки мамины сполна.

Всего-то было ей двенадцать лет,

И все, прощай учеба, детства больше нет.

Тяжелая, по-взрослому, крестьянская работа,

В колхозе допоздна, домашние заботы.

В семье забот и тягот полный рот,

Ручной работы — всегда невпроворот:

Стиральная доска, хозяйственное мыло,

А стирки столько, что вздувались жилы…

Возрастная категория материалов: 18+