• Самая молодая хозяйка Наталья Колесникова принимает поздравления от детей.
  • Сейчас отчаянная домохозяйка осваивает профессию юриста.

Цветочная радость

Неправда, что двум хозяйкам на кухне не ужиться. В этом уютном и гостеприимном доме разделяют и властвуют сразу три женщины. И у каждой есть своя территория. Прабабушка Таисия Гурова печет чудесные пироги и возделывает большой участок, на котором бушуют кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры и прочее витаминно-зеленое разнообразие. Ее дочь Ольга Колесникова разводит цветы. Летом весь двор усыпан розами, а зимой на окошках распускаются диковинные орхидеи. Самая молодая хозяйка, невестка Наталья Колесникова, тоже растит цветы, но из полимерной глины. Наташе слегка за тридцать. Красавица, умница, рукодельница, профессиональный водитель и мать троих детей. На днях она одержала победу в областном конкурсе «Супермама» в номинации «Лучший модельер, дизайнер, парикмахер». За плечами женщины два образования: портной и агроном. Сейчас отчаянная домохозяйка осваивает профессию юриста. Правовое образование семье не помеха. Пригодились все полученные знания. Наталья Витальевна обшивает всю семью и знает, как вырастить и сохранить урожай.

Наталья Колесникова всегда хотела иметь большую семью. Ее и сестру-близнеца Светлану мама растила без отца. Поэтому о братике или сестренке не могло быть и речи.

«Мы жили скромно, — вспоминает новоиспеченная «супермама», — но были неразлучны с сестрой. Мы и сейчас друг без друга прожить не можем. Рано получили среднеспециальное образование и пошли работать».

Женское и не женское увлечение

У любой многодетной мамы день расписан по минутам. Однако на увлечения время находится. Наталья Колесникова — заядлый водитель. За рулем 8 лет.

— Дети учатся в городе, там же посещают кружки, катаемся туда-сюда, — рассказывает Наталья. — Днем практически работаю водителем. Вожу своих родственников и друзей. Люблю дальние автопробеги. Летом мы с бабой Олей и детьми без мужчин путешествовали по Приморью. Ежегодно принимаю участие и одерживаю победу в соревнованиях «Гонки по правилам» и в фигурном вождении. Мой муж Максим работает в управлении ГАИ и к женщинам за рулем относится скептически. Он вообще скуп на похвалы, но иногда не без грусти замечает, что я лучше его вожу машину.

Хватает сил и на общественную нагрузку. Наталья состоит в чигиринском женсовете, курирует многодетные семьи. Сейчас активно занимается вопросом о пересмотре энерготарифов для многодетных семей, живущих в частных домах. Ведь эта категория, в отличие от «многоквартирных» жителей, не получает льгот на оплату света.

Но главная страсть в ее жизни, после семьи конечно, увлечение керамикой. Полгода назад увидела в интернете цветы из полимерной глины — и пропала. Теперь каждую свободную минутку проводит за составлением букетов. Хотя это хлопотное и дорогое удовольствие, как в моральном, так и материальном плане. Материал стоит не дешево, сам по себе капризный, не хуже ребенка. Выписывать полимеры и прочие компоненты нужно только по интернету и запасаться ими летом. Один чудесный глиняный букетик тянет до трех тысяч рублей. На его изготовление уходит месяц.

Но цель оправдывает средства, а результат превосходит ожидания. Полимерные розы, герберы, лилии и фиалки ничем не отличаются от живых, разве только не пахнут. Сейчас в мечтах многодетной мамы создать собственное дело по изготовлению керамической бижутерии.

Спортивная семья

В этой семье спорту уделяется огромное внимание. Старшие дети Владик и Ангелина танцуют. Пятилетняя Снежана также осваивает хореографию. В просторной детской установлен мини-тренажерный зал, батут. Все маленькие члены семьи имеют велосипеды. Зимой купаются в крошечном бассейне, расположенном в сауне. Летом во дворе растягивают надувной.

Есть у младших и свои обязанности по дому. Владик делает всю мужскую работу, носит дрова, топит баню и следит за Снежаной. Девочки помогают маме, бабушке, прабабушке.

9 человек живет в этом теремке. И никто друг дружке не мешает. Зато когда все четыре поколения вместе с многочисленными гостями собираются в просторной столовой или в гостиной у камина, становится тесно. Отмечать праздники и дни рождения в ресторанах здесь не принято. А фирменное семейное блюдо — пироги, приготовленные бабой Тасей.

Возрастная категория материалов: 18+