• На таких шипах никакой гололед не страшен.
  • Насадки на обувь прослужат не одну зиму.

Резиновый диск с многообещающей надписью «Волшебные шипы» мы заметили в одном из отделов «Амурской ярмарки». Как оказалось, при легком растягивании диск принимает форму любой обуви и надевается на подошву.

— У нас есть два варианта резиновых насадок — для женской и для мужской обуви, — рассказали продавцы-консультанты. — Когда мы надеваем диск на ботинок, видно, что металлические шипы находятся на носу обуви для лучшей устойчивости. Люди покупают — не жалуются.

По весу ограничений для такой «резины» для ботинок нет, а вот в помещении шипы лучше все-таки снимать, чтобы не поцарапать пол. Стоимость как женских, так и мужских «Волшебных шипов» 490 рублей.

Большее разнообразие ассортимента мы обнаружили неподалеку от ярмарки, в одном из самых больших спортивных магазинов областного центра. Здесь нам предложили два вида шипованных приспособлений для обуви.

— Насадки делятся по размерам, принцип действия у всех одинаковый — они надеваются на верхнюю обувь, шипы не дают нам скользить, — рассказала продавец-кассир магазина «Спортмастер» Анна Брест.

Цена приспособлений — от 325 до 425 рублей — различается по количеству расположения шипов. У одной модели металлические стержни есть только в носовой части, а у другой — на носу и на пятке.

— Популярностью такие насадки пользуются большой, причем как у молодых, так и у пожилых людей, — продолжила продавец. — Дороги у нас, сами знаете, какие скользкие, а ходить нужно. Людям нравятся, потом возвращаются, чтобы родственникам насадки такие докупить. С большой охотой покупают насадки рыбаки.

Резиновая обувь для обуви легко надевается и снимается и прослужит куда дольше, чем самодельные народные средства от гололеда — всевозможные пластыри и наждачки.

Кстати, вместе с противогололедной резиной для сапог покупатели зачастую приобретают и специальные «грелки» для рук (цена до 100 рублей).

— Открывается упаковка, и под воздействием воздуха специальные стельки нагреваются, — рассказали нам о необычной теплой новинке. — Грелки для ног обычно приклеивают к носкам, для рук — к варежкам или в карманы. Необычные «обогреватели» держат тепло до восьми часов.

Спрос хороший — для ног грелки амурчане уже раскупили.

Где взять напрокат костыли и трости

К последствиям гололеда приготовились и сотрудники центра социального обслуживания населения «Доброта». «Жертвы скользких дорог и тротуаров пока к нам не обращались, — рассказала специалист по социальной работе Ольга Сопрунова. — Но мы готовы предоставить необходимые техсредства всем нуждающимся». Так, суточный прокат кресла-коляски обойдется в 10 рублей, металлической трости — 1,30 рубля, локтевого костыля — 1,82 рубля. Есть и костыли со специальным устройством против скольжения, с шипами. Их прокат стоит 3 рубля 56 копеек в сутки.

Взять напрокат костыли, трости, кресло-каталку в Благовещенске можно по адресу Рабочая, 95, каб. 5. Но уже в декабре в областном центре появится специализированный пункт проката для инвалидов и тех, кто временно нуждается в специальных техсредствах. Располагаться он будет по улице Ломоносова, 261.

Возрастная категория материалов: 18+