Самая юная участница Софья Петрова из Благовещенска исполнила на фортепьяно пьесу «Русские трезвоны» Родиона Щедрина. В свои десять девочка уже добилась серьезных результатов. За три последних года она стала победительницей областного, российского, а затем и международного конкурса, проходившего весной этого года во Франции.

— Мне нравилось, как играла моя сестра, и я сама пыталась подбирать мелодии на фортепьяно. В музыкальную школу хожу с 5 лет. Сначала немного ленилась, но потом начала серьезно работать. Каждый день я занимаюсь дома по 2 часа самостоятельно и еще час — в школе с руководителем Еленой Леонидовной Черных, — делится секретом успеха Софья. — Стипендию хочу потратить на поездку в Голландию на конкурс, который состоится весной.

Главное, по словам девочки, уметь держать себя в руках на выступлении, не бояться и всегда помнить, что говорил учитель.

Проникновенная мелодия фортепиано, удивительные звуки домры и трогательная музыка скрипки создали в зале волшебную чарующую атмосферу. Звонкими нотами аккордеона оживил зрителей Николай Маденов из села Белогорье, сыгравший «Карамельный аукцион» Романа Бажилина.

— Когда первый раз пришел в школу искусств, послушал игру на разных инструментах и сразу выбрал аккордеон. Занимаюсь уже 9 лет. Тем, кто хочет добиться успеха, желаю такого же замечательного руководителя, как у меня Светлана Анатольевна Даргина, ну и, конечно, терпения, трудолюбия, поддержки родных. А стипендию собираюсь потратить на поездку в Испанию на конкурс летом, — рассказывает о планах Николай.

Пока с выбором будущей профессии 15-летний аккордеонист не определился, но одним из серьезных вариантов остается музыка.

Еще одна победительница, Арина Грибалева, в свои 13 уже точно знает, что продолжит дело родителей и в будущем станет руководителем цирка «Ап!». Девочка показала рискованный, но легкий и красивый номер воздушной гимнастики. Сложные трюки заставили зрителей замереть в немом восхищении и зарядили энергией.

— Воздушная гимнастика — мой любимый жанр, поэтому сегодня я выбрала его для выступления. Цирковыми трюками занимаюсь практически с рождения вместе с родителями, — говорит Арина. — Кроме того, хожу на вокал в эстрадную студию «Феерия». Чтобы все успевать и добиваться успеха, главное — не лениться.

Куда потратить полученную стипендию, девочка еще не решила, в отличие от Анастасии Сердцевой из Тынды, поразившей зал красивым вокалом. Девушка отлично владеет и играет голосом, уверенно и пластично двигается и тоже знает, чего хочет добиться в жизни.

— Я занимаюсь в студии с 4 лет. Выступаю на российских и международных конкурсах, но не хочу превращать увлечение в профессию. В этом году оканчиваю школу и планирую поступить в Новосибирский университет на международную экономику. Для этого серьезно занимаюсь английским. Стипендия пойдет на обучение, — улыбается Настя. — Петь буду для себя, возможно, выступать в институте. А в будущем мечтаю стать бизнесвумен.

Мероприятие длилось около двух часов, и за это время девушек просто завалили цветами. Кроме того, все десять победителей получили заслуженные дипломы и конверты с 20 тысячами рублей, а их руководители — почетные грамоты.

130 детей получили стипендию губернатора с 2000 года.

Возрастная категория материалов: 18+