Компания провела межевание невостребованной земли, теперь размеры участков составляют от одного до 4,5 гектара. Сейчас слово за экспертами, оценить лоты они обещают до конца недели. После этого будут объявлены торги.

В начале октября фирма-банкрот из пяти наделов земли, предназначенных под строительство, смогла продать только один — самый маленький, площадью около одного гектара. Покупатель заплатил за него порядка 1 миллиона рублей. Четыре крупных лота пришлось снять с торгов, так как покупателей на них не нашлось. Хотя до этого, в июле, «Россия» реализовала наиболее крупный участок — за 782 тысячи квадратных метров компания «Хуа-Син» заплатила 130 миллионов рублей.

Чигиринские земли — один из последних серьезных объектов, которыми владеет фирма-банкрот. До конца года «Россия» надеется продать теплую автостоянку на Мухина, 110А, в Благовещенске площадью 1843,8 квадратных метра. В 2008 году компания подарила ее Михаилу Корнееву. Конкурсному управляющему удалось оспорить эту сделку и вернуть стоянку в конкурсную массу. Сейчас она выставлена на торги, стоимость объекта — около 30 миллионов рублей.

Кроме того, вернулся в собственность «России» коттедж на улице Зейской, в котором жил Михаил Корнеев. Его стоимость оценщики еще не определили. Скорее всего, на торги его выставят уже в следующем году. К февралю должен быть объявлен аукцион и по торговой базе ДСК, которая находится за торговый центром «Острова». Сейчас идет ее оценка. Помимо этого, конкурсный управляющий  планирует оспорить в суде еще порядка 60 сделок и готовит иски по отчуждению имущества.