• Зрители встречали виновников торжества как настоящих героев.
  • Машинист — одна из самых престижных профессий на железной дороге.

Зрители встречали виновников торжества как настоящих героев. Под бой барабанщиц и аплодисменты машинисты поднялись на сцену. В этом году в эксплуатационном локомотивном депо Тынды обкатали 58 работников, которые будут задействованы в грузовом, маневровом и хозяйственном движения на бамовском участке. Побывать на празднике удалось не всем — освободить одновременно такое количество локомотивщиков от работы довольно проблематично. Тем не менее большинство машинистов из Тынды, Февральска, Юктали, Верхнезейска, Беркакита присутствовали на мероприятии. Официальное открытие праздника началось с клятвы: участники церемонии обязались бережно относиться к технике, экономно расходовать топливно-энергетические ресурсы, активно участвовать в общественной жизни коллектива депо, быть умелыми, требовательными и чуткими наставниками для помощников.

— Хочу обратиться ко вторым половинам машинистов и родственникам: от вас зависит многое. Необходимо создать наилучшие условия в семье, чтобы наши работники отправлялись в поездки всегда с хорошим настроением, — отметил машинист­-инструктор Виктор Мовчан. 

Каждый год в эксплуатационном локомотивном депо Тынды обкатывают от 40 до 60 машинистов. Кстати, сегодня это одна из самых престижных профессий на железной дороге, зарплаты рулевых составов начинаются от 60 тысяч рублей. В связи с возрастающими объемами перевозок потребность в локомотивных бригадах постоянно растет. К тому же ежегодно из депо уходит на пенсию от 25 до 30 человек. Их места занимают выпускники техникума, кроме того, в машинисты после переквалификации приходят педагоги, полицейские, врачи и даже ветеринары. Среди обкатанных в этом году машинистов самому молодому Ахмеду Исмаилову всего 22 года, самому взрослому — 36 лет.

— По опыту работы можно сказать, что в молодом возрасте легче обкатывать машинистов, они более решительные в своих поступках. Из них потом получаются хорошие машинисты. С теми, кому за 30 лет, уже сложнее — они боятся ответственности, — подчеркивает заместитель начальника депо по кадровым вопросам Арон Буханько.

Копию путевого маршрутного листа на память получили все локомотивщики, а в качестве подарка им вручили эксклюзивные именные часы, выполненные на заказ.

— Впечатления от праздника останутся на всю жизнь, — признался машинист Виталий Хлыднев. — Шесть лет я отработал помощником машиниста, месяц назад обкатался. На железной дороге работает вся моя семья. Кстати, у меня явка через три часа, нужно идти собираться в поездку.

Традиция проводить День молодого машиниста в Тынде продолжится. На следующий год в депо планируют обкатать еще около 60 человек, которых примут в большой тысячный коллектив в торжественной обстановке.