• Хороший старт многого стоит.
  • Мастерство гонщиков проверяется на виражах.

Более шести тысяч болельщиков пришли 25 ноября на главную спортивную арену Приамурья посмотреть на гонки с участием звезд мирового и российского ледового спидвея и поддержать наших гонщиков. Накануне, в первом этапе, амурчане откатали просто здорово, показав третий командный результат.

После окончания парада участников спортсмены осмотрели трассу и отправились в боксы, где находилась техника. Время шло, а гонщики на лед не выезжали. В 14.55, почти через час ожидания, зрителям сообщили об отмене гонок второго этапа и попросили сдать билеты в кассы. Однако сделать это удалось не всем — закончились деньги.

— Мы приехали вчетвером из Белогорска, — рассказал частный предприниматель Александр. — Оторвались от бизнеса, работы и семьи. Почти целый час ждали, замерзли капитально, а гонок так и не увидели. Теперь надо билеты сдавать, а очереди сами видите какие. Я не знаю, кто здесь прав, кто виноват — только нехорошо все получилось.

— Второй этап отменили по требованию спортсменов,— подчеркнул 17-кратный чемпион мира в личном и командном зачетах Николай Красников из Уфы. — Потому что трек не подготовлен должным образом к соревнованиям такого ранга: лед очень неровный, и ездить по нему на высоких скоростях опасно. На протяжении десятидневных учебно-тренировочных сборов на трассе были большие волны, что помешало набрать хорошую спортивную форму. Кроме того, стадион не соответствует требованиям безопасности. Вчера два спортсмена после падений ударились о металлическое ограждение и получили травмы. Раньше лед у вас был лучше. Приношу искренние извинения любителям мотоспорта — они нас тепло встречали и хорошо поддерживали.

Извинился перед болельщиками и министр амурского спорта Олег Гуменюк. Он признал, что лед действительно залит не на «отлично», но и не настолько плохо, чтобы отменять гонки.

— Это саботаж соревнований, инициатором которого выступили две команды, — считает Олег Владимирович. — Я догадываюсь, зачем они это сделали. Мы снимем на камеру трек и отправим материал в российскую федерацию мотоциклетного спорта. Считаю, мы достойно подготовились и провели учебно-тренировочные сборы сборной страны и первый этап чемпионата. Ошибки и недоработки, естественно, были, и мы сделаем выводы, чтобы не совершать их в будущем.

Олег Гуменюк также отметил неспортивное поведение ряда российских сборников за пределами трека. В частности, их частые посиделки в увеселительных заведениях города, одна из которых закончилась дракой, поездки во время тренировочных сборов в Хэйхэ.

Ну а первый этап командного чемпионата России, состоявшийся накануне, завершился приятной для наших болельщиков сенсацией. Впервые участвуя в первенстве Суперлиги, благовещенский «Амур-Спидвей» пропустил вперед только гонщиков «Башкортостана» из Уфы и «Мега-Лады» из Тольятти. Когда на лед выезжали наши спортсмены — Павел Чайка, Даниил Голошейкин и Сергей Логачев, — на трибунах творилось что-то невообразимое. Больше всех аплодисментов снискал, естественно, Чайка. «Амур-Спидвей» набрал в первом этапе 20 очков, 15 из них опустил в копилку команды Павел. Плюс он вывез нашу ледовую дружину на пьедестал почета, победив в дополнительном заезде за третье место гонщика из Стерлитамака.

Несмотря на то что соревнования транслировал Первый областной канал и цену билетов в  300 рублей, посмотреть на поединки ледовых рыцарей пришли более шести тысяч зрителей. Первый день чемпионата однозначно вылился в большой спортивный праздник. Мог стать таковым и второй.