• Нападение сильно ударило по здоровью Ивана Михайловича.
  • В селе, где почти все друг друга знают, нападение на ветерана вызвало бурю возмущения.

— Время уже было позднее, около 11 часов. Я как раз недавно поужинал, разделся и собирался ложиться спать. А тут стук в дверь, — рассказывает ветеран. — Меня и не удивило, что так поздно. Не так давно по соседству ночью дом горел, так ко мне тоже прибегали: «Дядя Ваня, вызывайте пожарных!» А тут я только дверь с крючка снял, на меня сразу и накинулись. Даже свет не успел включить.

В полумраке прихожей в сторону пенсионера метнулись две фигуры. Хорошо разглядеть ветеран успел только автомат Калашникова, дулом которого один из ночных визитеров резко ткнул его в живот. Удар сбил Ивана Михайловича с ног, но нападавшим показалось, что хоть и бывший, но участник боевых действий все еще представляет угрозу. Отморозок, который был без оружия, скрутил ветерану за спиной руки, а второй снова уткнул дуло в живот. У пенсионера потребовали отдать деньги.

— Я говорю: «Как я тебе отдам, когда руки держишь?» Одну руку отпустил, приподняли меня. Рядом рубаха лежала — я только поужинал и разделся. Ну взял рубаху, вытащил из кармана деньги, что было, и бросил на пол, — с дрожью в голосе вспоминает ветеран. — Они на меня матом, мол, зачем бросаешь. А я из второго кармана еще достал и тоже бросил. Они меня опять за руки — и на улицу, на холод. Стащили с терраски, а сами бежать. Когда я пришел в себя, никого уже не было.

Иван Михайлович то ли от бессилия, то ли от досады сразу не стал обращаться в полицию, хотя живет всего в пяти домах от местного участкового. Тревогу забила его внучка из Новокиевского Увала, которой дедушка не звонил два дня. Ветеран рассказал ей все, а она в свою очередь передала информацию в правоохранительные органы. По факту разбоя немедленно было возбуждено уголовное дело. Учитывая, что событие вызвало широкий общественный резонанс, для расследования была создана специальная оперативная группа. Во-первых, подонки, напавшие на ветерана, вероятно, не имели никаких моральных «тормозов». Во-вторых, в деле фигурировало автоматическое оружие, которое само по себе несет огромную опасность.

— Потерпевший вспомнил, что ранее в этот день к нему приходили несколько молодых людей, которые ездили по селу и предлагали купить разную бытовую технику, — говорит сотрудник пресс-службы областного управления МВД Сергей Чебарев. — Такие товарищи покупают китайские приборы, а потом втридорога продают их людям на дому. Ветеран сделал у них покупку на восемь тысяч рублей. По его словам, продавцы могли видеть, откуда он доставал деньги.

Версия о «коммивояжерах» стала главной из тех, что полицейские взяли в разработку. По своим каналам оперативники вышли на троих мужчин, которые в день нападения торговали в Белоярове техникой. Продавцов нашли в Белогорске, на опознание их пришлось везти в Мазановский район. Когда белогорцев показали Ивану Михайловичу, он твердо сказал — грабили не они. След автомата к тому времени тоже не проявился. Казалось, ниточка потеряна и жестоким преступникам удалось ускользнуть от наказания. Однако оперативники не оставили им шансов, применив в расследовании немного другую тактику.

— Сотрудники межмуниципального отдела МВД «Мазановский» провели масштабную работу с местным населением. Побеседовали с жителями села, оставили телефоны, по которым можно, в том числе и анонимно, сообщать информацию. Параллельно они плотно сотрудничали с агентурной сетью, — продолжает Сергей Чебарев. — Вскоре появились и первые результаты. Поступила информация, что у одного из жителей Белоярова есть автомат Калашникова.

Незамедлительно была собрана оперативная группа, которая отправилась навестить владельца оружия. В ходе обыска в доме селянина полицейские действительно нашли самый распространенный в мире автомат. Однако он оказался учебным — такие есть почти в каждом кабинете ОБЖ. Школьники упражняются на них в сборке-разборке, однако выстрелить из такого оружия нельзя. Недоумевающий белояровец поведал представителям власти, что буквально на днях этот муляж ему подарил односельчанин. К нему-то полицейские и направились за объяснениями.

— Так был задержан первый подозреваемый — парень двадцати двух лет. Параллельно поступила информация, что один несовершеннолетний безработный из местных недавно сорил деньгами, хотя источников дохода у него не было и быть не может. Его тоже решили проверить на причастность, — рассказывают в пресс-службе областного УМВД. — Через некоторое время оба написали явки с повинной.

Полицейским молодые люди рассказали, что ограбить ветерана они решили заранее. Село Белоярово и не такое уж маленькое (население — более 900 человек), но здесь почти все друг друга знают. Знают и о делах односельчан, так что выяснить, когда носят пенсии, парням не составило труда. После одного из таких визитов почтальона они и решили пойти на преступление. Несмотря на явку с повинной, парни утверждают, что отняли у избитого пенсионера не 22 тысячи рублей, а только три тысячи, которые потом поделили и потратили. Так это или нет, установит дальнейшее следствие.

Младший сейчас отпущен под подписку о невыезде, владелец же «автомата» заключен под стражу. К слову, полиции удалось выяснить, откуда у подозреваемого взялась точная копия боевого оружия. Несколько недель назад он ездил работать вахтовым методом в Зею, где и украл учебный автомат в одной из местных школ. В настоящий момент проверяется причастность молодых людей к другим преступлениям.

Сам Иван Михайлович Филь отказывается верить, что нынешняя молодежь способна на такие гнусные поступки. Нападавших он строго осуждает. «Я когда маленький был, меня учили — чужое не тронь, даже картошку не укради. А сейчас выйти на улицу нельзя. Судить их надо и как можно строже наказывать», — сокрушается ветеран.

В Белоярове сейчас осталось только три ветерана Великой Отечественной войны. Как рассказала АП глава Белояровского сельсовета Любовь Страхолист, после нападения на Ивана Михайловича всех их навестили полицейские и сотрудники местной администрации. Представители власти в очередной раз напомнили участникам войны, что в стране, которую они когда-то защищали от захватчиков, нельзя открывать дверь посторонним.

10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей — такое наказание может быть назначено судом за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.