Горожане продолжают жаловаться на скользкие дороги.Горожане продолжают жаловаться на скользкие дороги.

— Если видно, что центр города очищается от снега и гололеда, то складывается ощущение, что про район Спичфабрики городские власти забыли, — пожаловалась Оксана Евгеньевна. — Невозможно пройти возле домов по улице Чайковского, 191 и 197. Совершенно ничего не сделано, не очищена ни одна остановка в районе Спичфабрики. Я понимаю, что в центре города и машин больше, и высокие начальники чаще проезжают, но не нужно забывать, что и на окраинах Благовещенска люди живут.

Недовольна уборкой улиц и Светлана Владимировна Казачкова, жительница дома по улице Кузнечной, 210.

«В нашем доме находится филиал ОКЦ, и каждый день туда приходят дети на занятия и тренировки. Но что творится возле дома и его окрестностях! Территория возле дома совсем не очищена, вдоль всего дома стоят машины, везде сплошной бугристый лед.

Особенно возмущает отношение к проблеме домоуправления № 5, куда мы звонили неоднократно, но кроме грубости от них ничего не услышали».

Невозможно спокойно пройти и возле ТЦ «Реал», что на перекрестке улиц Заводской — Театральной, — сообщила жительница Благовещенска Любовь Алексеевна.

— Каждый день там хожу на работу и с работы, везде сплошной лед. На этой неделе упала, сильно ударилась, думала, сломала что-нибудь. Но, к счастью, обошлось, — тяжело вздохнула в трубку женщина.

В администрации Благовещенска нас уверили, что серьезная работа по уборке дорог, тротуаров, придомовых территорий ведется чуть ли не круглосуточно.

— В ночь с понедельника на вторник дорожники убирали наледь с карманов и стоянок по улицам Пионерской (от Ленина до Горького) и Хмельницкого (от Ленина до Амурской), уборка шла возле торгового центра «Малый Хуафу» и ФГУП «Почта России», — рассказали сотрудники пресс-службы администрации Благовещенска.

Противогололедными материалами без устали посыпали улицы: Артиллерийскую (от Северной до Ленина), Северную (от Мухина до Загородной), Красноармейскую (от Загородной до Больничной), Нагорную (от Красноармейской до ТЭЦ), Амурскую (от 50-летия Октября до Чайковского).

Ежедневно на самые проблемные места выезжает городская административная комиссия, члены которой только за прошедшую неделю выписали 54 предписания за несвоевременную и некачественную уборку снега и наледи.

— Мы ищем новые формы работы с «управляйками», которые зачастую и несут ответственность за неубранную территорию, — рассказали в управлении ЖКХ городской администрации. — Так, в конце ноября все управляющие компании должны предоставить отчеты о проделанной работе, а также о содержании придомовой территории. Причем отчет обязательно должен быть подписан старшими домов.

Кстати, власти считают, что логичнее наказывать управляющую компанию не как юрлицо, а призывать к ответу конкретного человека и выписывать штраф — на должностное лицо.

— Пусть будет штраф маленький, незначительный. У нас не стоит задача пополнения городского бюджета, наша цель побудить управляющие компании к выполнению обязательств. Ну наложим 50 тысяч штрафа на УК, и что? Лучше пусть они поменяют на эти деньги задвижки в подвале. Эффективнее призывать к ответственности конкретное лицо, — отметил первый заместитель главы администрации — начальник управления ЖКХ Благовещенска Владимир Константинов, который на прошлой неделе стал гостем редакции АП.

Напоминаем, что редакция АП с помощью своих читателей решила подсказать городским чиновникам и дорожникам самые скользкие тротуары и дороги Благовещенска. Информацию обо всех местах, где, по вашему мнению, можно прокатиться и без коньков, зато с угрозой для здоровья, мы ждем по телефону 35-20-40 и на электронную почту [email protected].