«У вас ледовые волны»

То, что жаркой полемики в студии не предвидится, говорил тот факт, что в ней отсутствовали спидвеисты пяти команд, которые стали инициаторами отмены гонок второго этапа, — они еще в понедельник отбыли домой. Поэтому, чтобы ввести в курс дела несведущих читателей, приведу доводы «другой стороны». Их днем раньше назвал корреспонденту АП 17-кратный чемпион мира в личном и командном зачетах Николай Красников из Уфы — на мой взгляд, один из главных организаторов невыезда спортсменов на трек:

— Второй этап отменили по требованию гонщиков. Потому что трасса не была должным образом подготовлена к соревнованиям такого ранга: лед очень неровный, и ездить по нему на высоких скоростях опасно. На протяжении предшествующих началу чемпионата десятидневных учебно-тренировочных сборов на льду были большие волны, что помешало набрать хорошую спортивную форму. Кроме того, стадион не соответствует требованиям безопасности. Вчера два спортсмена после падений ударились о металлическое ограждение и получили травмы. Я к вам приезжаю не в первый раз — раньше лед у вас был лучше. Приношу искренние извинения любителям мотоспорта — они нас тепло встречали и хорошо поддерживали.

«Сорвали специально!»

Министр амурского спорта Олег Гуменюк рассказал о том, как развивались события в тот день. Утром 25 ноября все команды представили заявки. Никаких претензий к качеству льда не было. Директор, главный судья соревнований и комиссар по безопасности подписывают акт приемки трека, в котором черным по белому прописано: «Спортивная трасса для проведения второго этапа командного чемпионата России пригодна». В 14 часов все спортсмены вышли на церемонию открытия соревнований. И снова никаких протестов. Кстати, их не было и во время учебно-тренировочных сборов. Гонщики отправляются в боксы с техникой готовиться к первому заезду. И здесь пять команд из семи отказываются от участия во втором этапе, мотивируя свое решение плохим качеством льда. Переговоры с ними продолжались почти час, но ни к чему не привели.

— Это было сделано специально, чтобы сорвать соревнования в Благовещенске, — уверен Олег Гуменюк. — С какой целью — я не знаю. Чтобы о чем-то заявлять официально, необходимы документы и факты. Мы будем ходатайствовать в мотоциклетную федерацию России о применении санкций к командам, которые отказались участвовать во втором этапе. Они оскорбили Амурскую область, людей, готовивших трассу, и всех любителей ледового спидвея.

«Причина — к нам дорого ехать»

Генеральный директор областного центра развития спорта Сергей Цыбулин вспомнил, как трудно завоевывалось право на проведение этапов всероссийского чемпионата в Благовещенске. Команды из европейской части страны отказывались ехать к нам, ссылаясь на большие расходы. Возьмите их на себя — приедем. Лишь благодаря вмешательству министра российского спорта Виталия Мутко стартовые этапы отдали нам.

— Первый день чемпионата, когда «Амур-Спидвей» неожиданно для всех занял третье место, показал, что амурчане пришли в Суперлигу надолго, — высказал свое мнение гонщик, попросивший не называть его фамилии. — Значит, западным командам предстоит и дальше нести большие расходы, добираясь в Благовещенск. На коммерческие гонки они приезжали к вам, потому что платили хорошо, а на этапах чемпионата команды зарабатывают только зачетные очки. Видимо, была дана установка сверху от руководства этих клубов. А лед у вас нормальный. Виноват в срыве гонок и главный судья соревнований, который пошел на поводу у спортсменов. Ему надо было настоять на продолжении заездов.

Эту версию поддерживает и судья всероссийской категории из Читы Сергей Губич, входивший в состав судейской бригады, которая обслуживала благовещенские этапы чемпионата страны.

«Отказ спланировали заранее»

— Это было запланировано заранее, что они не поедут во второй день, — считает Сергей Григорьевич. — Никаких предпосылок для того, чтобы не ехать, не было. Причиной саботажа могло стать многое. Возможно, у кого-то сломалась техника. Ну и, конечно же, добираться к вам очень накладно.

Теперь будем дожидаться вердикта, который вынесет на своем заседании трековая комиссия мотоциклектной федерации России. Министр амурского спорта Олег Гуменюк считает, что возможны три варианта решения вопроса. Первый — второй этап вообще проводиться не будет, а победители и призеры чемпионата в Суперлиге определятся по сумме пяти гонок, а не шести, как предусмотрено регламентом. Второй — отмененные соревнования состоятся в другом городе. Вариант № 3 — МФР заставит команды вновь помериться силами в Благовещенске.

Чемпионат России в Суперлиге

Итоги первого этапа

1. «Башкортостан» (Уфа) — 24 очка

2. «Мега-Лада» (Тольятти) — 24

3. «Амур-Спидвей» (Благовещенск) — 20

4. «Каустик» (Стерлитамак) — 20

5. ЦПТВС (Каменск-Уральский) — 16

6. «Торпедо-ШААЗ» (Шадринск) — 15

7. «Мордовия» (Саранск) — 6

К слову, ледовые сражения на благовещенском стадионе «Амур» не закончились — 30 ноября здесь пройдут соревнования по мотогонкам на льду на кубок губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Церемония открытия турнира начнется в 19 часов. Вход свободный.