• Евгения Степанова показывает фото из личного архива.
  • Анна Федоренко шокирована убийством подруги.
  • Этот дом наблюдал за разборками молодой семьи.
  • Ирина и Виталий Маркитан казались счастливой парой.
  • Орлиный слышал скандалы.

Плакала навзрыд

— Жили они плохо. Она постоянно плакала — он, видно, обижал ее. С утра как начнет и к вечеру ее не остановить, аж навзрыд иногда плачет. У нас тут хочешь не хочешь, а все слышно. Когда она забеременела вторым, я думала: боже мой, так живут, и еще второго захотела, — удивляется женщина. — Они ведь постоянно ссорились. Она все время ругала его, даже и матом крыла, в том числе за то, что алкаш. Как мы поняли, он, наверное, ей с детьми не помогал. Как-то раз я услышала, когда у них уже ребенок маленький появился, как она плакала и говорила ему: я что тебе, домработница? Видно, не помогал совсем.

О том, что Ирине было тяжело (муж с утра до вечера на службе да еще и пил), рассказывает и другая соседка — Евгения Степанова, достаточно близко общавшаяся с Маркитанами. Ира жаловалась ей, что Виталий пьет и что она боится его. Видно, неспроста, делает вывод Евгения. По словам всех соседей, Виталий очень не любил тещу Нину Бочкову, говорил, что она «лезла в их семью». Считал, что если бы Ирины родители жили далеко, отношения складывались бы лучше. А так после скандалов она могла уезжать к ним в Свободный, что и делала особенно часто в последние месяцы.

«Она была светлой девочкой»

Бочковы тоже нередко посещали поселок. Этим летом во время очередного приезда в Орлиный у них с Виталием произошел серьезный конфликт, очевидцами которого стали все соседи. Виталий бросился на Сергея Бочкова с топором (хотя сам Маркитан потом утверждал, что это был нож). У отца Ирины, недавно перенесшего инфаркт, после этого на лавочке во дворе стало плохо с сердцем, вызывали врачей. Соседи наблюдали, как Ирина и Виталий тянули в разные стороны старшего сына Илью, потом жительница дома увела ее с ребенком в другой подъезд. Со злости, рассказывает Валентина, Виталий подбежал к сидевшему на скамейке инвалиду и ударил его в лицо. А как-то раз, пожаловалась женщина, тряс за грудки ее мужа.

— Виталий был злой, — высказала она свое мнение. — А Ирина, наверное, уставала, потому что при встрече с ней чувствовалось, сколько злости в ней кипит.

Родственники рассказывают, каким светлым и добрым человеком была дочка Бочковых. Да и сама мама сквозь слезы вспоминает, что Ира не пила и не курила, все делала для дома и семьи, она была «чистой, светлой девочкой». Ее муж, напротив, постоянно пил, встретить его без баночки пива в руках по вечерам было сложно. Также народная молва утверждает, что Маркитан баловался травкой. Но злость и агрессивность Виталия замечали преимущественно близкие и соседи. Его бывшая сослуживица Нина Григорьевна удивляется такой характеристике своего коллеги: на службе и в компаниях он казался совершенно нормальным человеком, да и с Ирой при людях всегда общался хорошо, подозрений, что они так скандалят, не возникало. Соседи, кстати, не отрицают, что когда Виталий был трезвый, хотя бывало это редко, он казался нормальным, даже иногда здоровался и изредка гулял с женой и коляской.

Хотел провести тест на ДНК

Что творилось за закрытыми дверями квартиры Маркитан, лучше всех знала Анна Федоренко, долгое время жившая с ними на одной площадке. С Ирой она в последний раз говорила по телефону за неделю до трагедии, с ее мужем — за день. Причем он был совершенно вменяем и собирался в пятницу 23 ноября приехать в Орлиный забрать квитанции на квартиру. То, что произошло в следующую ночь, стало для Анны шоком. По ее словам, Виталий и Ирина оба сильно ревновали друг друга. Причем он ее буквально терроризировал своими звонками. Анна уверяет — Ира не изменяла. Возможно, что и у нее не было поводов для ревности: в разговоре с Евгенией Степановой Виталий клялся матерью, что на сторону не ходит и верен жене. Он жаловался, что его пилят и на работе, и дома и он не может это терпеть.

Между тем было время, когда семья пыталась бороться с алкоголизмом Виталия. Он кодировался, но это не помогло. Втайне от жены потом снова начал пить. Ирина его боялась, говорила Анне, что мужу «по-пьяни сносит крышу». Патологическая ревность дошла в итоге до подозрений, что трехмесячный сын Данил не от него. Виталий хотел сделать тест на ДНК, чтобы убедиться в отцовстве.

— Он мне говорил: я буду подавать на ДНК, она его нагуляла. А через 10 минут разговора уже заявлял, что он знает, что это его сын, — удивляется противоречиям, которые раздирали Виталия, Анна Федоренко.

В разводе Ирина и Виталий не были, она только подала на алименты, вскоре должен был состояться суд. Но дележка имущества шла. Виталий дошел до того, что делил постельное белье, забрал и не отдавал даже детские игрушки и детскую мочалку. От родителей и других родственников нелицеприятные детали своей семейной жизни Ира скрывала. Когда мама звонила ей в Орлиный, она отвечала одно: у них все хорошо. Шокирующую правду о том, что на самом деле происходило с дочерью, Нина Бочкова узнала случайно, когда та говорила по телефону с мамой Виталия. Дочь сказала: «А вы знаете, как я живу? Врагу не пожелаешь. На коленках ночами стою, все его прихоти, похоти выполняю. Потому что пригрозил: пикнешь, младшего ребенка не будет и твоих придурков (родственников. — Прим. АП) не будет».

Мама Виталия не захотела слушать Ирину, когда та ей звонила, лишь посоветовала не доставать ее сына. Последней каплей для Ирины стало обещание Виталия «свернуть голову» ребенку. В это же утро он удалил все номера из телефона жены, забрал ключи от квартиры, деньги и ушел. После этого Ирина по-настоящему испугалась за детей и сбежала к родителям. Это было в октябре, примерно за три недели до трагедии. Решив прекратить с ним контакты, Ира внесла номер Виталия в черный список. Он не мог до нее дозвониться, жаловался на это знакомым и говорил, что она запрещает ему видеться с детьми. Примерно за неделю до расстрела он и сам переехал в Свободный, сняв там квартиру.

После расформирования в августе военной части в Орлином Виталий и Ирина Маркитан должны были получить сертификат на новую квартиру.

КУДА СМОТРЕЛА ПОЛИЦИЯ?

По словам как родственников Ирины, так и Анны Федоренко, Виталий неоднократно посылал ей СМС-сообщения с угрозами. Обещал поджечь дом (что, кстати, уже делал в 2011 году, но Нина Бочкова вовремя заметила и потушила пламя), грозился убить как ее, так и всю родню. Ирина отреагировала на эти угрозы жалобой в полицию Свободного. Но, как говорят близкие, полиция проигнорировала обращение Ирины. Она потом звонила Анне Федоренко и очень возмущалась.

— Полиция ей сказала: ваши эсэмэски ничего не значат, в них можно написать все что угодно. Она им сказала — что вы хотите, чтобы он меня убил, и тогда вы будете рассматривать заявление?

Сестра Нины Бочковой Ольга негодует: в полиции Ирине так прямо и заявили — он же никого не убил еще. А Нина Ивановна помнит, как Виталий, как-то раз придя к ним в дом навеселе, пообещал — в живых не оставит никого, а ее убьет первой.

ИЛЮША ЖДЕТ МАМУ

Надежда Осипова, сестра Нины Бочковой, рассказала АП, как себя сейчас чувствуют малыши в доме у ее дочки, двоюродной сестры погибшей Ирины Натальи Мордасовой.

— Домофон звенит, и Илюша бежит в надежде к дверям. Он маму ждет, дедушку, бабушку. А потом опустит глазки и уходит. Я думала, не выдержу, умру от этого, — грустно качает головой Надежда Ивановна. — Мой муж вчера зашел, а он: «Дедуля!» К мужу дочери идет: «Папа!» И просится на руки. Наташа говорит: плачет и плачет, заснуть не может, она его на руки взяла, к себе прижала, он сразу отключился и уснул. Ребенку нужна мама и ласка.

Похороны погибших Ирины и ее отца Сергея прошли в воскресенье, 25 ноября. Надежда Ивановна говорит, таких похорон в Свободном не было с тех пор, как в последний путь провожали пропавших детей. Поток желающих попрощаться с погибшими не иссякал. Надежде удалось побывать в реанимации у сестры и спросить, во что одеть мужа и дочь. Там Нина Ивановна попросила сестру попрощаться за нее с Ирой.

Надежда говорит: может, и хорошо, что сестра не видела этих похорон, все было очень страшно. А ведь в субботу, 24 ноября, еще до трагедии вся семья собиралась праздновать свадьбу ее младшего сына. Но вместо праздника случились похороны. В этот же день на этом же кладбище, но в другое время земле предали и Виталия Маркитана. Его мама, в первый день после ЧП отказавшаяся, как говорят родственники, хоронить сына, попрощаться с ним все-таки приехала. «Мне ее от души жалко, — сочувствует женщине Надежда Ивановна. — Хоть и случилось так, что погибли самые родные мои люди, но как мать я ее понимаю, как такое пережить можно?» Расстроенная Надежда Ивановна попросила поблагодарить всех горожан и ее односельчан за ту помощь, которую они оказывали и продолжают оказывать после трагедии: «Передайте от Нины Бочковой и от всей нашей семьи, всех нас огромнейшую благодарность всему городу Свободному, всем людям за поддержку».