Чаще всего материнский капитал амурчане вкладывают в жилье.Чаще всего материнский капитал амурчане вкладывают в жилье.

Сумма для многих внушительная, а с 2013 года она вырастет с 387 до 409 тысяч рублей. О мошеннических схемах получения материнского капитала вчера рассказали на межведомственном совещании в правительстве Амурской области.

— 6200 амурских семей, получивших материнский капитал, решили направить его на улучшение жилищных условий семьи, — отметил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Владимир Дорофеев. — Именно по данному направлению в Амурской области зафиксированы факты нецелевого использования средств материнского семейного капитала.

Специалисты в очередной раз напомнили, что все операции, связанные с приобретением, строительством жилых помещений за счет средств материнского капитала, должны осуществляться только в безналичной форме, путем перечисления денег на счет. Однако некоторые умельцы в обход закона умудряются обналичивать материнский капитал.

— Таких мошеннических схем много, — продолжил Владимир Александрович. — Все они, как правило, сводятся к оформлению фиктивных сделок купли-продажи жилого помещения.

Так, по данным сотрудников амурского Пенсионного фонда, к наиболее распространенным схемам мошенничества, которые приводят к обналичиванию материнского капитала, относятся расторжение договора купли-продажи сразу после перечисления средств семейного капитала, когда между продавцом жилья и владельцем сертификата заключается мнимая сделка. И она сразу после перечисления средств расторгается либо жилое помещение возвращается бывшему собственнику, а полученные деньги делятся между участниками сделки.

Еще одна схема — когда на покупку жилья оформляется фиктивный договор с различными организациями, но фактически жилье не получается.

Другой способ незаконно получить деньги — приобрести собственную квартиру повторно. Для этого владельцы сертификатов перепродают имеющееся у них жилье родственникам или знакомым, чтобы потом его выкупить уже с помощью материнского капитала. Чтобы получить деньги на руки, многие даже идут на семейное преступление — развод.

— Оформляется фиктивный развод, и супруга за счет средств материнского капитала приобретает долю бывшего мужа, — не уставал удивляться находчивости мошенников Владимир Дорофеев.

Мало того, в Амурской области появляются целые фирмы, которые помогают обналичивать материнский капитал.

— Такая фирма объявилась в Бурейском районе. Проверка показала, что у данной организации нет движения средств, хозяйственную деятельность она не осуществляет, дохода не имеет и работников тоже нет. Но она покупала жилье, обналичивая материнские капиталы тех, кто в эту фирму обратился. Вся информация по работе этой фирмы направлена в правоохранительные органы и прокуратуру Амурской области, — рассказал о серьезной проделанной работе Владимир Александрович.

Но если с этой фирмой еще предстоит разбираться правоохранительным органам, то в этом году уже три амурчанки получили срок за то, что попытались обналичить материнский капитал.

Так, на 1,5 года осуждены жительницы Тамбовского и Свободненского районов. В октябре суд наказал еще одну аферистку — жительницу одного из поселков Тындинского района, женщину осудили на два года лишения свободы. Смягчающим обстоятельством во всех этих случаях стало наличие маленьких детей, поэтому наказание для трех мошенниц условное.

Вина амурчанок состоит в том, что они забыли в заявлении на материнский капитал указать, что лишены родительских прав.

— Если нерадивая мать подписывает заявление, умышленно умалчивая о подобных фактах, это автоматически становится попыткой мошенничества и влечет реальное наказание в виде лишения свободы, — предупредила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Ольга Сорокина.

Самый главный вывод совещания озвучил министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков: «Контроль за использованием материнских сертификатов в Приамурье нужно значительно усилить».

1,5 года лишения свободы получили две жительницы Тамбовского и Свободненского районов. Несмотря на лишение их родительских прав, они пытались получить материнский капитал.

409 тысяч рублей будет выплачивать государство россиянкам в качестве материнского капитала с 2013 года.