• За тем, что происходит в камерах, сотрудники теперь наблюдают через глазок в двери.
  • Общественники проверили не только камеры и душевые, но и место для прогулок задержанных.

Ремонта ждали долго

Уже на входе в ИВС увидели мешки цемента и других строительных материалов. По словам сотрудников в погонах, строительная пыль и временные неудобства их нисколько не раздражают. Они этому даже рады. В приспособленное здание ИВС перевели еще в 2000 году. С тех пор в изоляторе не было ни одного капитального ремонта.

Месяц назад здесь начали ремонт. За это время, по словам начальника белогорского изолятора временного содержания Игоря Зубкова, с нуля отделали несколько подсобных помещений, в том числе комнаты для хранения чистого и грязного белья. Со дня на день откроют новую душевую для задержанных лиц — теперь здесь одновременно смогут мыться два человека. Приступили в изоляторе и к ремонту двух камер.

— Ремонт делаем капитальный. Камеры будем не только белить и красить, ставим современную сантехнику, демонтируем вентиляцию. Все будет новое, и матрасы, и мебель. Работы выполняем согласно СНиПам, — уточнил Игорь Анатольевич. — Конечно, хотелось бы завершить все скорее. Это на гражданке строители могут работать с утра до вчера. У нас режимный объект. Время ремонтных работ строго ограничено. Но к новому году планируем все закончить.

В камерах появятся окна

В камерах, куда мы заглянули, задержанные неохотно приподнимались с лежанок. Лишь у некоторых матрасы были заправлены простынями.

— А вам что, постельное белье не выдали? — поинтересовались мы у мужчин.

— Да вот есть, — один из молодых людей вытащил из-под одеяла и показал свернутый кусок хлопковой ткани. У его соседей по камере простыни тоже оказались в наличии, хотя все лежали в одежде прямо на старых матрасах.

— Чистые наволочки, простыни мы выдаем всем, а заправлять постель или нет — дело каждого, — заметил замначальника ИВС по оперативно-режимной работе Виктор Кислый.

Зашли в соседнюю камеру. Гнетущую атмосферу неотвратности наказания усиливал полумрак и тяжелый спертый воздух. Здесь, как и везде, прокопченные от крепкого табака, обшарпанные стены. Тусклый электрический свет. Для дневного практически нет доступа. Сквозь узкую, зарешеченную металлом щель почти у самого потолка еле пробиваются солнечные лучи.

— На сегодняшний день это расценивается уже как нарушение прав человека и даже как элемент пыток, — констатировала уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Не так давно была в Тынде, так там в изоляторе временного содержания нет даже и таких узких щелей, задержанные словно в каменном мешке.

— Скоро у нас все изменится. Вот посмотрите, — начальник ИВС провел нас в конец коридора, где у стены стояли пластиковые стеклопакеты. Во всех камерах будем устанавливать окна размером 90 на 120, согласно европейским стандартам. Приезжайте через два месяца, увидите, как здесь будет светло.

В изоляторе более десятка камер, чтобы одновременно отремонтировать все, надо куда-то переселять задержанных. Куда? Этот вопрос решается руководством регионального УМВД.

ЗАДЕРЖАННЫЕ УНИЧТОЖИЛИ В ИВС ВСЕ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Павел Лапин, начальник ГУ МОМВД России «Белогорский»:

— Мы установили в изоляторе временного содержания камеры видеонаблюдения. Это был серьезный финансовый вклад. Мы пошли на это ради обеспечения безопасности самих же граждан, содержащихся в ИВС. Чтобы наши сотрудники могли наблюдать за всем, что происходит в камерах, за условиями содержания в режиме реального времени. Потому что от следственно-арестованных поступает много жалоб на физическое воздействие со стороны сокамерников. Но видеокамеры постоянно выводят из строя — сжигают, плавят, вырывают… В итоге все видеокамеры были повреждены самими же задержанными. Они откровенно заявляют сотрудникам: «Поставите новую — и ее уничтожим».

Контингент такой, что договориться невозможно. Граждане, которые это делают, как правило, нигде не работают, взыскивать с них стоимость поврежденного имущества через суд бесполезно. На данный момент мы восстановили четыре видеокамеры. Установили их в помещениях, где содержим лиц, которые представляют определенный интерес. Прежде всего это несовершеннолетние. Когда несовершеннолетнего заключают под стражу, от него можно ожидать все что угодно, вплоть до попыток нанести себе какие-то физические повреждения. Главное для нас — не допустить суицида.

 МНОГИЕ ЖАЛОБЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Никто из задержанных, с кем мы разговаривали, не пожаловался на условия содержания или жестокое обращение. Нареканий на качество питания тоже не было. У некоторых дома такие социальные условия, что здесь они отъедаются. Питание трехразовое. Хлеб выдают не кусками, а целыми булками — сразу суточную норму, чтобы было с чем в любое время попить чай.

После посещения изолятора в кабинете начальника ГУ МОМВД России «Белогорский» Павла Лапина состоялся серьезный разговор.

— Павел Юрьевич, по вашему ИВС мы больше всего получаем обращений и жалоб. Как вы думаете почему? — поинтересовалась уполномоченная по правам человека в Амурской области.

Подполковник полиции тяжело вдохнул:

— Контингент задержанных у нас довольно серьезный. Это не сельские жители, укравшие у соседа курицу или мешок картошки. У нас содержатся и разбойники, и убийцы, и серийники. Много таких, кто имеет опыт не одной отсидки, знают, как воздействовать на администрацию изолятора, добиваться своего. Допустим, проводят сотрудники ИВС комплекс мероприятий по изъятию сотовых телефонов (случается, что проносят), сразу идет реакция, — привел пример Павел Юрьевич. — Ведь пожаловаться на то, что на законных основаниях у тебя отобрали мобильник, нельзя, поэтому избирают другой путь. Криминальные лидеры, чтобы поднять авторитет в глазах сокамерников, начинают мудрить. Настраивают других, чтобы писали жалобы на плохое содержание, жестокое обращение. Они хотят жить по своим понятиям, а мы стараемся сделать все по закону.

Начальник ГУ МОМВД России «Белогорский» не стал отрицать: случаи, когда внутри камеры следственно-арестованные ведут себя жестоко по отношению к другим, бывают. Избежать этого на 100 процентов пока нереально.

— Если поступает такая жалоба, сразу проводим проверки, направляем материалы в Следственный комитет. Но, как правило, граждане, которым нанесли телесные повреждения, потом отказываются писать заявление в суд. Довести изолятор до идеала проблематично, но мы движемся в этом направлении. Делаем ремонт, планируем переоборудовать медпункт, чтобы получить лицензию на оказание всех видов первой медицинской помощи.

Визиты в места содержания административно задержанных и арестованных члены общественного совета при УМВД совместно с правозащитниками планируют сделать регулярными.

— Граждане должны понимать, что общественность реагирует на каждое обращение. Зачастую подобные заявления необоснованны. Но мы в любом случае проводим проверки, — заверила уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Радует, что в белогорском изоляторе временного содержания есть изменения в лучшую сторону.

Из всех изоляторов временного содержания в области лицензированный медпункт только в благовещенском ИВС, белогорский будет вторым.