• Лидия Костенко похудела на 19 килограммов.
  • Пока девки маются, бабушки — стараются.
  • Легли на спину, приподняли верхнюю часть туловища, упор на локти.
  • Поднимаем сначала левую, затем правую ногу. 3 подхода по 30 раз.
  • Ножницы. Выполняем три подхода по 30 раз.
  • Встали в позу собаки: упор на руки, спина прямая. Слегка прогнулись в пояснице.
  • Поочередно поднимаем ноги вверх. Три подхода по 12 раз.

Пока мое тело покинул приблудный, полученный во время тренировок килограмм. Чувствую себя донкихотом, не в плане того, что занимаюсь честным и благородным делом, а потому, что борюсь с ветряными мельницами. После четырех дней популярной лунной диеты я и то немного теряла в весе. Может, объявить голодовку?! На войне ведь все средства хороши.

— Ни в коем случае нельзя голодать, — предупреждает директор фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев. — В этом случае организм принимается поглощать мышечную массу. И все ваши труды, заработанные потом и кровью, пойдут прахом.

После доверительной беседы мой дневной рацион был резко раскритикован. Питаюсь хоть и мало, но неправильно. Во время инструктажа меня научили, как есть с пользой для тела. При таком раскладе можно позволить кусочек шоколада, рыбные консервы и даже кусочек сала. Помогли своими кулинарными советами и читатели.

После месяца тренировок я измерила свои пропорции. 100—70—100. Теперь ровно на десять сантиметров отступаю от эталона красоты — 90—60—90. На два сантиметра уменьшилась талия. И первый результат — под толстым слоем своих накоплений я разглядела появление косых мышц живота. Ушли валики со спины, подтянулись и окрепли руки. Можно смело на новогоднюю вечеринку надевать платье с открытыми руками и спиной. А вот над животом придется еще пахать и пахать.

Ужин навсегда отдала врагу

А мы продолжаем нашу акцию «Давайте стройнеть к Новому году вместе». Первой на призыв откликнулась 76-летняя благовещенка, повар с пятидесятилетним стажем Лидия Костенко.

«Всю жизнь не жаловалась на вес, — пишет Лидия Семеновна, — но после пятидесяти стала прибавлять. Не успела оглянуться, как в 60 лет вместо 72 килограммов весила 93». И тогда женщина принялась худеть и разработала свою, уникальную систему питания. Ей удалось не только вернуть, но и на долгие годы сохранить юношескую массу. Сегодня она полна сил, энергии и красоты — внутренней и внешней.

— Всю жизнь работала поваром на флоте и на лишний вес не жаловалась, — рассказывает Лидия Костенко, — хотя в народе шутят: повар берет ведро на пробу. С молодости мой вес был 72 килограмма. Хотя ребенком и подростком я была очень худой. Сказалось голодное военное и послевоенное время. Единственный плюс — я не была склонна к сладкому, потому что не знала, что это такое. Полнота подкралась незаметно. Еще в пятьдесят лет все было нормально. По крайней мере, я особой прибавки в своем теле не замечала. Но время мчится с бешеной скоростью. В 60 лет я решила взвеситься — и ахнула. Мой вес вырос до 93 килограммов! Пошли сопутствующие болезни: одышка, тяжесть в ногах и самое страшное — высокое давление.

Как по велению судьбы, в руки попала книга о японском докторе Ниши. Врач советовал: плотно кушать надо два раза в день, а лучше один. Все остальное — фруктовые перекусы. На этой основе я разработала свою систему. Завтрак и обед не меняла, а для ужина стала в неделю убирать по одному часу. То есть, если я ужинала в 20.00, то начиная с понедельника всю неделю ужинаю в 19.00. Следующий понедельник с 18.00, и так затем с 17.00, 16.00, 15.00.

В итоге обедала я в 14.00. В остальное время если желудок просил, то я съедала огурчик или помидорчик, фрукты, ягоды, пила березовый сок, ключевую воду.

На завтрак — семя льна

Со временем желудок сократился, кушать я стала меньше. На похудение ушло пять лет, и еще пять лет мой вес не меняется. Быстрое похудание пользы не принесет. Потеряете килограмм, на смену придут два.

Вот уже три года мой завтрак состоит из распаренного семя льна. Я его делаю так: дроблю семя льна блендером или в кофемолке. 1 чайную ложку дробленого семени завариваю стаканом крутого кипятка. Размешиваю, и пока умываюсь и одеваюсь, жидкая масса остывает. Можно употреблять. И поверьте, 3—4 часа кушать не хочется.

Сейчас я плотно ем один раз — в 13.30. Обед может состоять из двух-трех блюд: борщ, салат, второе. Не отказываю своим любимым макаронам по-флотски. После этого пью чай без сахара и печенья, цикорий. Если чувствую голод, съедаю овощи или фрукты.

Так я и похудела до 75 килограммов. Мне уже 76 лет, жизнь продолжается. Настроение прекрасное, бодрое. Я еще могу и общественной работой заниматься.

Лидия Костенко ведет кулинарный клуб в городском обществе инвалидов. Она по-прежнему любит готовить. А какие печет блинчики — пальчики оближешь. Низкокалорийные рецепты чудесного повара еще появятся на страницах АП.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ЖИВОТА

Мастер-класс от директора фитнесс-центра «Амур» Сергея Кокорева

— Легли на спину, приподняли верхнюю часть туловища, упор на локти.  

— Поднимаем сначала левую, затем правую ногу. 3 подхода по 30 раз.

— Ножницы. Выполняем три подхода по 30 раз.

— Встали в позу собаки: упор на руки, спина прямая. Слегка прогнулись в пояснице. 

— Поочередно поднимаем ноги вверх. Три подхода по 12 раз.

4 недели остается до Нового года. Теряем вес вместе! Если благодаря нашим советам вам удалось скинуть пару-тройку килограммов, напишите письмо в редакцию или позвоните по телефону 35-13-87. О ваших успехах узнают многие. В последние дни декабря на страницах АП мы подведем первые похудательные итоги!