Теперь берите ручку и записывайте этот волшебный список продуктов. Прежде всего в него входят ягоды (смородина, черника, ежевика, арбуз), зелень (вне конкуренции сельдерей), зеленый чай. Очень малокалорийны абрикосы, ананасы, апельсины, брокколи, грейпфруты, дыня, лаймы, лимоны, листья салата, лук-порей, лук репчатый, огурцы, ревень, редис, репа, а также свекла, сельдерей, слива, смородина, спаржа. Чтобы все перечислить, газетной колонки не хватит. Жаль, конечно, что в этот замечательный список не попали макароны с котлетой и сало с мясной прожилочкой на корочке ароматного черного хлеба.

Только не совершайте распространенную ошибку. Не нужно надеяться, что если «похудательными» продуктами заедать вредные чипсы, картофель фри, гамбургеры и хот-доги, то вы не поправитесь. «Волшебные» продукты действуют только тогда, когда преобладают в вашем рационе, а не идут в виде закуски к основному калорийному блюду.

Еще одну проблему обозначил на нашем сайте — www.ampravda.ru — читатель с именем под ником Утро: «Вроде бы есть не хочется, просто рот скучает без еды».

Знакомое чувство, да? Когда завтрак уже прошел, а до обеда еще далеко, рука сама тянется за чем-нибудь вкусненьким… Чтобы такого не было, диетологи советуют есть каждые три часа. Но это должна быть здоровая и полезная пища.

Давайте посчитаем: если вы позавтракали в 7 утра, то следующий прием пищи должен быть не позже 10 часов, потом в 13 часов — обед, в 16 — полдник. В качестве продуктов для перекусов сойдут фрукты, нежирные кисломолочные продукты.

Если уже и это вам не помогает и все равно тянет пожевать, то нарежьте на тарелочку свежий огурец или намойте пару горстей чернослива с изюмом. И без зазрения совести жуйте. И рот обманете, и пользу организму принесете.

Напоминаю, вопросы о здоровом образе жизни, диетах вы можете присылать мне на электронную почту [email protected] либо оставлять на нашем сайте ampravda.ru. Отвечу на них обязательно в ближайшей колонке. И не стесняйтесь спрашивать!