Ситуация та еще, и знакома очень многим родителям. И ладно бы только взрослые, могли бы и потерпеть, выстоять, но ребятне ведь не объяснишь. Маленькие непоседы тут же под ногами, на полу, под лавками, толкают друг дружку, пытаются бегать, общаться. Большой нервный муравейник в ограниченном пространстве. Обвинять во всем рядовых медиков язык не поворачивается. Им памятник нужно ставить за самоотверженность. После 20—30-минутного ожидания родители вваливаются в кабинет уже, что называется, на взводе, уставшие и раздраженные коридорной жизнью.

Люди выкручиваются, кто во что горазд. Одни пытаются «люлюкать» со своими чадами, кто-то бесконечно на них ругается, третьи только успевают бегать да ловить за лямки разбегающихся карапузов, тут же спотыкаются о чужие ноги, коленки. Четвертые просто не обращают внимания на расшалившихся детей. Лучше от этого никому не становится. Шума и гама только больше. Эмоциональная атмосфера раскаляется до предела.

Мы, что называется, тоже «болеем». Супруга, снаряжая нашу трехлетнюю дочку на очередной прием к педиатру, настраивается, как на оборону Сталинграда. С недавних пор средством спасения от суеты стал «Ю-туб» в собственном телефоне. Вернулись они как-то из поликлиники, жена рассказала такую историю. Заняли очередь, примостились на краю лавочки, дочка на коленях, жена включила мультфильм «Осторожно, обезьянки». Наш ребенок тут же забыл про всю окружающую суету.

Через несколько минут в коридоре стало тише — подтянулись другие дети. Хором уткнулись в маленький экран, пытаясь разглядеть происходящее и прислушиваясь к звукам из маломощного динамика. Жить стало легче, единственное неудобство — смартфон пришлось держать в вытянутой ладони, рука затекла. Но в данной ситуации — уж лучше так.

Пример оказался заразительным — подбежал маленький хвастунишка с папиным планшетником, заявил, что у него лучше, и часть аудитории тут же перешла к нему. Всеобщая нервозность тут же сошла к минимуму.

На этом фоне мне вспомнилось здание областного управления соцзащиты. Как-то пришлось забежать туда по своим ипотечным делам. Задержался больше необходимого. В коридоре на плоском телевизоре показывали современный кинофильм «Белый тигр». В небольшой кучке ветеранов, пенсионеров и одиноких матерей на стульях вдоль стены с удовольствием следил за разворачивающимися событиями. Отвлекся только на посещение нужного специалиста. Процесс решения проблем показался совершенно безболезненным.

На втором этаже третьей детской поликлиники есть небольшой холл. Почему бы не повесить на стену плоский экран, подключить его хотя бы к старенькому заношенному компьютеру и не показывать добрые советские мультики? В самом холле достаточно поставить три небольшие детские скамейки, а родители спокойно дождутся своей очереди у дверей кабинетов. Такой комфорт сравнительно недорог для областного министерства и городского управления здравоохранения. Большинство пациентов скажут спасибо за сохраненные нервы. Кстати, говорят, все болезни именно от них.