• Детские наряды на Новый год разбирают как горячие пирожки.
  • Образ змеи — самый модный. Цена костюма  от 700 до 1700 рублей.
  • Кристина Ушакова: «Я решила сделать практичный костюм».

Про русского человека бытует мнение, что он все привык откладывать на потом. Пройдясь по магазинам Благовещенска, которые предлагают новогодние костюмы, я убедилась — среди горожан немало практичных родителей, которые спешат заранее купить яркий наряд своему чаду. Нужно сказать, что уже сейчас прилавки магазинов заметно поскудели. Как поясняют продавцы, родители с опытом стараются выбрать образ ребенку заранее, пока есть большой выбор вариантов и цен на них. Магазины едва успевают пополнять ассортимент, ведь до праздника еще целый месяц.

Гады вне конкуренции

Наступающий 2013 год по восточному календарю пройдет под знаком Змеи. Поэтому среди популярных для утренников в садах и школах нарядов — образ «гада ползучего». Нужно сказать, образ как никакой другой новогодний — здесь и буйство ярких красок, и всевозможные варианты блескучести и переливчатости. Как раз то, что нужно для праздника.

— Костюм змеи для девочек у нас идет нарасхват, — рассказывает продавец-консультант магазина «Остров сокровищ» Евгения Шпак. — Есть разные варианты костюма, например, золотой, голубой и даже черный с красным — горгоны. Стоимость от 700 до 1700 рублей. Есть вариант для самых маленьких — в мягком исполнении, желто-коричневого цвета. Он подойдет как для девочек, так и для мальчиков. Цена — от 550 рублей.

«Меховой» ассортимент — костюмы зверей из искусственного меха — популярен среди малышей (от 1,6 года до 3 лет). Обычно наряд состоит из жилетки, шортов или юбки и маски зверя. Это волки, зайцы, медведи, цыплята, котята, собаки и многое другое. Среди девочек в спросе лисички и зайки в розовом окрасе. Такой костюм весьма доступен по цене — от 350 до 600 рублей. На ребенка постарше (от 2—2,6 года) ассортимент разнообразней, и ценник наряда от 700 до 3000 рублей.

Девочкам предложат перевоплотиться в принцесс, золушек, снегурочек, русалочек, фей, ангелов, снежинок. Кстати, спрос на костюмы мультяшных фей Винкс не падает, несмотря на то, что короткие юбочки и кофточки, напоминающие купальники, едва прикрывают тело. Стоимость костюма — от 1200 рублей. Среди оригинальных консультанты называют наряд пиратки и восточной красавицы.

Нескучный ассортимент предлагают и мальчикам. В топе продаж популярные киногерои —Человек-паук, Бэтмен, как вариант еще один супергерой — Железный человек. Любят дети и родители костюмы мушкетеров, богатырей, черепашек ниндзя, ковбоев, пиратов. Мальчика можно также нарядить в гнома или клоуна. Однако, как отмечают продавцы, запросы покупателей оригинальностью не отличаются. «Берут все, что есть», — говорит Евгения Шпак.

По заданию детсада

— Часто приходят с заданием от детского сада или школы. Сейчас специально под сценарий распределяют роли детям. Например, на днях приходили из гимназии, просили костюмы мышек, ворон и елочек. Если определенный костюм не нужен, дети сами знают, кем хотят быть, и их трудно переубедить. Например, почему не купить прекрасный костюм мухомора? Или вот яркий, красочный костюм скомороха. Не хотят, подавай им костюм Бэтмена и супермена, в итоге на утренник приходят все в одинаковых костюмах, — говорит продавец-консультант супермаркета «Домино» Татьяна Жежель.

По словам консультантов, традиционные сказочные персонажи в спросе у девочек — многие готовы нарядиться в Снегурочек. А вот уговорить мальчика стать Дедом Морозом практически невозможно.

Чтобы выбрать костюм, нужно знать рост ребенка. Благовещенские магазины предлагают наряды на детей ростом до 168 сантиметров. Консультанты советуют: желательно костюм на ребенка померить. Особенно если это пышное платье принцессы — а хорошо ли оно сядет на вашего ребенка? Если в костюме есть шапочка в виде головы животного или шляпа, желательно померить обхват головы.

— Сейчас дети, как правило, обгоняют по размерам свой возраст. Тем не менее родители предпочитают купить костюм, чем шить самому. Это проще и даже дешевле, — отмечают продавцы.

В магазине можно собрать свой костюм самостоятельно. Например, отдельно купить шпагу, шляпу, маску, крылья ангела или бабочки, кокошник. Крылья стоят порядка 100 рублей. Волшебную палочку можно приобрести за 20—50 рублей. Самая дешевая карнавальная маска стоит порядка 30 рублей, колпак Санта-Клауса — от 70 рублей, шляпа пирата — 125 рублей.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДЕТСКИЕ КОСТЮМЫ

Девочки

— Змея

— Принцесса

— Золушка

— Фея Винкс

Мальчики

— Бэтмен

— Человек-паук

— Мушкетер

— Пират

ДЕЛОВАЯ МЫШЬ СВОИМИ РУКАМИ

— Когда решила выбрать дочери костюм, пошла по магазинам. Но ассортимент показался неказистым, да и размер нужный не смогла найти. Отчасти поэтому решила шить сама, хотя не скажу, что я со швейной машинкой на ты, рассказала АП молодая мама Кристина Ушакова. — Было интересно вообще попробовать сотворить костюм своими руками. Арина была зайчиком. То, что в итоге получилось, мне понравилось гораздо больше, чем готовые наряды. В этом году нам дали роль мышки. Я решила сделать практичный костюм — дополнить одежду аксессуарами — ушками и хвостиком. Получилась деловая мышь в пиджаке, юбке и с галстуком-бабочкой. И нарядно, и костюм можно будет потом носить в повседневной жизни.

ВЗРОСЛЫЕ ХОТЯТ ПРАЗДНИКА

Примерить необычный образ в Новый год хотят не только дети, но и взрослые. Прилавки с костюмами на дядь и теть не так разнообразны, как для маленьких, но спрос на них только растет.

— У нас был забавный костюм умирающего лебедя на мужчину с балетной пачкой, — рассказывает продавец-консультант супермаркета «Домино» Татьяна Жежель. — Представляете, забрали, покупатель еще и расстроился, что больше такого костюма не нашлось. На ура идет костюм Снегурочки и Деда Мороза, их осталось совсем немного. «Красных» дедов разобрали, есть синий — стоит 4700 рублей. Остались еще костюмы фараона, медсестры, горничной, клоуна. Сейчас большинство взрослых костюмов берут для корпоративов, мало людей, которые хотят просто для себя, для души нарядиться на Новый год.

Стоимость взрослого костюма — от 2000 до 5000 рублей. Ценник на костюм Деда Мороза начинается с трех тысяч. В комплект входит шуба, шапка и борода. Стоимость костюма зависит от украшений, вышивки, качества ткани.