Разбросанные на несколько десятков метров запчасти, куски бамперов, автомобильные стекла и несколько машин экстренных служб. Ужас от увиденного дополняет школьный ПАЗ с выбитыми стеклами и пятнами крови. 

— Все произошло примерно в 7.50, — сбивчиво рассказывает водитель автобуса из села Чигири Виктор Тренин (у него в результате аварии сильный ушиб ноги, порезана рука, шоковое состояние). — Детей собрали на остановке «Аэропорт», поехали по трассе. Плотность встречных машин была немаленькая, вдруг, вижу – впереди машин за пять резко на обгон идет легковушка, понимаю, что если не приму вправо, столкновения не избежать. Сбавляю скорость. Когда мы уже почти остановились, у самой обочины, он в нас влетел – скорость была бешеная. Автобус качнулся и плавно упал на бок вниз с кювета. Хорошо, что высота там небольшая. Я-то нормально, а вот детей жалко.

От удара «Тойоту-Спасио» отбросило на противоположную сторону дороги. Пассажир, на которого пришлось все столкновение, погиб на месте, водителю немного помогла подушка безопасности – сейчас он в реанимации. По предварительной информации, люди торопились в аэропорт (в салоне был найден чемодан).

Через 3-4 минуты после аварии детей начали вытаскивать очевидцы и водители других школьных автобусов, которые ехали следом.

— Двое поразбивали носы, одна девочка сильно ушибла бедро, у четверых черепно-мозговые травмы, — рассказал преподаватель чигиринской школы и сопровождающий автобус Николай Малюков. — Через некоторое время подъехали эмчээсники, медики. Дети находились в шоковом состоянии. Несмотря на то что преподаю ОБЖ, на моей практике такое в первый, и, надеюсь, в последний раз.

После ЧП всех детей осмотрели врачи. Из 22 школьников, находившихся в автобусе, серьезно пострадали трое – у них серьезные ушибы. Позже к ним добавились еще шестеро с закрытыми черепно-мозговыми травмами (сотрясениями). Всех их сразу же увезли в областную детскую больницу, остальных, здоровье которых не вызывало опасений, отпустили с родителями.

— Я зуб сломала и головой разбила стекло, теперь болит, — вспоминает участница аварии школьница Екатерина Михайличенко, — очень страшно было. Я видела, как мы врезались в машину, как переворачивались, как плакали. Многие сразу сознание потеряли. Но нас быстро вытащили.

Многие родители детей, пострадавших в аварии, выражают благодарность водителю автобуса Виктору Тренину за то, что он сумел избежать более серьезных последствий. Как говорят опытные водители, не сбрось он скорость, автобус мог перекувырнуться, и тогда жертвы могли бы быть и среди детей.