Как сообщили АП в прокуратуре области, несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые содержатся в СИЗО отдельно от взрослых арестантов. Подростков размещают в отдельном корпусе изолятора, который включает в себя несколько помещений. Проверка показала, что часть из них отремонтирована, в части ремонт в настоящее время ведется. В то же время на потолке и стенах в некоторых камерах обнаружены отслоения штукатурки и краски, а также грибковые поражения. Прогулочные дворы, где подросткам положено проводить два часа в сутки (взрослым арестантам — один час), в недостаточной мере оборудованы тренажерами. Кроме того, в местах для прогулок обнаружены снежные наносы и наледи.

«Существуют определенные нормы содержания, которые в этом случае были нарушены. Например, грибок на стенах может негативно повлиять на здоровье заключенных под стражу, на льду они могут поскользнуться и получить травму и так далее. В адрес начальника изолятора внесено представление об устранении нарушений, — рассказал старший помощник прокурора Амурской области Олег Торлов. — Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас нарушения частично устранены».

Согласно отчету СИЗО, администрация учреждения закупила покрытие для пола, а течи, по причине которых образовался грибок, устранены. Ремонт в аварийных камерах запланирован на декабрь. Лед и снег на площадках убраны. Спортивный инвентарь будет закуплен.