• Кадр из фильма Роланда Эммериха «2012»
  • Астрономы уверены: ничего сверхъестественного 21 декабря 2012 года на Солнце не произойдет.
  • Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС Амурской области.
  • Виталий Ямковой, доцент кафедры географии БГПУ, кандидат географических наук.
  • Владимир Юрков, доцент кафедры общей физики БГПУ.
  • Евгений Батрак, заведующий дневным стационаром Амурской областной психиатрической больницы.
  • Юрий Магницкий, ведущий специалист партнерской организации фонда «Общественное мнение» по Приамурью.
  • Михаил Мамеев, благовещенский экстрасенс, хиромант.

На западе страны крупными, у нас мелкими партиями в магазинах скупают спички, свечи, соль, тушенку и кукурузные хлопья. Наиболее подкованные в вопросах неизбежного приобретают бензин, примусы и противогазы. В центральной части России предприимчивые дельцы построили деревянный ковчег, на который продают билеты: обычное койко-место за 80 тысяч рублей, VIP-билеты — по 150 тысяч. В Благовещенске то ли в шутку, то ли всерьез разместили объявление о продаже мест в бункере.

В торговых центрах, больницах, школах, на улице и на работе любой разговор неизменно переходит на обсуждение намечающегося конца света: «А ты веришь?»

Действительно ли амурчане верят, что конец неизбежен, и зачем готовятся к нему? Реальны ли версии скорой гибели человечества и кому выгодна массовая истерия вокруг даты 21.12.12? Это мы попытались выяснить вместе со специалистами разных направлений в пресс-центре «Амурской правды» на круглом столе с оптимистическим названием «Конец света отменяется».

ВЗРЫВ СОЛНЦА НЕВОЗМОЖЕН

— Есть множество версий конца света, я два дня потратил, чтобы все обобщить, — начал беседу доцент кафедры географии БГПУ, кандидат географических наук Виталий Ямковой. — Это и разлом под Антарктидой, и всемирный потоп, и катастрофа на АЭС, гамма-вспышка в галактике, глобальное потепление, компьютерный вирус, вторжение инопланетян, взрыв солнца, радиация и так далее. В большом списке вырисовываются самые основные причины гибели Земли — это комета или астероид.

Однако до 21 декабря осталось меньше месяца. Подлетное время астероида и кометы примерно 20—30 км/сек — это порядка 200 миллионов километров. По масштабам солнечной системы это настолько малые расстояния, что о том, что на нас движется небесное тело, уже было бы известно. И даже если бы НАСА и крупные обсерватории пытались этот факт засекретить, то тысячи астрономов-любителей наверняка бы не промолчали. Так что достаточно большие, по несколько сотен метров, метеориты, кометы, астероиды и тем более планеты — эти версии отметаются.

С абсурдностью астрономического конца света согласен и астроном, доцент кафедры общей физики БГПУ Владимир Юрков. Владимир Владимирович во время проведения круглого стола был в командировке, и свое мнение по этому щекотливому вопросу он высказал накануне в интервью с нашим корреспондентом:

— Астероидная опасность официально признана в научном мире. Есть особая группа тел, достаточно мелких, которые появляются неожиданно. Они движутся по своим орбитам и вследствие каких-то воздействий могут быть выброшены ближе к Солнцу. Но самое ближайшее сближение с Землей рассчитано — это 13 апреля 2029 года, с астероидом Апофис. Он движется на расстоянии порядка 40 тысяч километров по динамичной орбите, которая на сегодняшний день находится внутри земной. Сам астероид небольшой, в диаметре порядка 300 метров, но столкновение с таким объектом уже катастрофа. Правда, не общемирового масштаба, а регионального. Повторное сближение рассчитано на 2036 год, и в настоящий момент разрабатываются версии, как его избежать.

Не будет, по словам астронома, в ближайшее время и парада планет. Также Владимир Юрков отверг версию о взрыве на Солнце: «Это невозможно. Солнце — стационарная предсказуемая звезда. У нее и массы недостаточно для взрыва».

— Сейчас на Солнце больше, чем обычно, вспышек и различных образований. Но это обычный процесс — мы переживаем очередной максимум солнечной активности 11-летнего цикла. Вот снимок Солнца, сделанный 22 ноября Кисловодской солнечной станцией, которая на протяжении многих десятков лет занимается этим небесным телом, — показывает Владимир Владимирович на экран компьютера. — На нем четко видны структура, гранулы, пятна. Эта картинка нам ясно дает понять, что ничего неожиданного на Солнце в ближайшее время не произойдет.

ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ — ЧЕЛОВЕК

— Популярны версии о супервулканах, — продолжил обсуждение Виталий Ямковой. — В Индонезии это Тоба, который извергался 70 тысяч лет назад и якобы уничтожил 90 процентов человеческой популяции. Есть йеллоустонский супервулкан, который показан в фильме «2012». Но вулканы редко извергаются ни с того ни с сего, и по вторичным признакам можно предсказать катастрофу. Извержения супервулкана в истории человечества не было. Даже Кракатау, взрыв которого в 19-м веке слышали 1/8 человечества земли, и Тамбора, который в 1815 году уничтожил больше 100 тысяч человек, — не представляли угрозы для всей планеты, они принесли лишь локальные разрушения. В настоящее время, с развитой системой оповещения, с наличием транспорта, доступа в интернет, извержения вулканов большого количества жертв не приносят.

АП: Есть мнение, конец света не стоит понимать буквально. Просто будет расти количество земных катастроф, стихийных бедствий.

— Пока я собирал материал для своей книги «География катастроф и опасностей в вопросах и ответах», то определил такую тенденцию: человечество растет — нас уже 7 миллиардов человек, а относительная доля жертв от природных катастроф сокращается и сводится к минимуму. Допустим, тысячу лет назад число жертв от природных катастроф было 10 человек из 100. А сейчас из миллиарда погибает 1000. В процентом соотношении эта цифра гораздо ничтожней.

АП: Виталий Анатольевич, а какие катаклизмы страшны конкретно нашей области?

— В ходе своей работы я выяснил такие данные: несколько десятков человек у нас погибло от наводнений, погибших от землетрясений не было. Несколько человек стали жертвами природных пожаров. В то время как от бытовых погибает в среднем 170 амурчан в год. От смерчей типа торнадо в прошлом году погиб один человек и один в 2007-м. Молнии раз в несколько лет убивают по 1—2 амурчанина. В совокупности от природных явлений у нас погибает в год не больше десятка человек. В процессе работы я сделал для себя открытие: самая большая опасность для нас — это собственное я.

В России ежедневно тысячи людей гибнут от убийств и самоубийств, в результате отравления алкоголем, от употребления наркотиков, в ДТП… В этих условиях нужно бояться себя и себе подобных, а не астероида или конца света.

ИНДЕЙЦЕВ МАЙЯ НЕ ПОНЯЛИ

АП: Что же тогда имели в виду индейцы племени майя, которые якобы предсказали печальный финал 21 декабря этого года?

— Известный немецкий историк Свен Гронемейер провел со своими коллегами исследование, — вступил в обсуждение ведущий специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области Юрий Магницкий, — в котором говорится, цитирую: «Наделавший столько шума артефакт представляет собой каменную плиту возрастом примерно 1300 лет. Это древний циклический календарь майя, состоящий из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов. Обрывается календарь на 13-м периоде, который в переводе на наше летоисчисление начнется 21 декабря 2012 года. Впрочем, на эту дату приходится вовсе не конец света для всего человечества, а всего лишь пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте. Календарь был создан во время правления царя Бахлама Аява, который хотел подготовиться к пришествию одного из главных богов. Этот день рассматривался как второе рождение нации, что, скорее всего, подразумевает под собой переход человечества на некий новый уровень, а вовсе не гибель всего живого».

Историк, по словам Юрия Магницкого, отмечает, что надписи майя полны метафор и иносказаний, и в любом случае воспринимать их буквально — просто глупо. Свен Гронемейер добавил, что находка была серьезно повреждена, часть текста на ней невозможно прочесть.

— У меня изначально было много вопросов к этой версии, — заметил благовещенский экстрасенс Михаил Мамеев. — Когда начали переводить календарь майя — как там учитывались високосные годы? Ведь их ввели уже в нашей цивилизации. Если считать без високосных лет, то конец света у нас наступил чуть более 500 дней назад. Если с ними, то календарь смещается вперед, и конец наступит уже не 21 декабря, а в середине 2013 года. Сама по себе дата становится абсурдной.

25 ПРОЦЕНТОВ АМУРЧАН ЖДУТ 21.12

АП: Несмотря на то что ученые опровергают все естественно-научные версии конца света, люди упорно становятся в очередь за тушенкой. Может, нам нравится само ожидание конца?

— Сегодня в российском обществе высока социальная напряженность. Это отражается на психическом состоянии людей и заставляет их искать какую-то отдушину в информационных феноменах. Больше стало не катастроф, как правильно сказали, а мультимедиа, средств массовой информации, — объясняет Юрий Магницкий. — Состояние общества, особенно в послевыборный период, требует разрядки. И все это сказывается на подогреве интереса к этому событию. По сути, 21.12.12 — это ничто иное, как хорошо раскрученный коммерческий проект, который уже сейчас находит свое воплощение в реализации маркетинговых программ. За последние месяцы были раскуплены все билеты в страны Латинской Америки, и прежде всего в Мексику, где жили индейцы племени майя и находится та самая плита с текстом, который не подлежит адекватному переводу ни на один язык мира. И чтобы встретить там 21-е число, в Мексику уже подтягиваются известные актеры Голливуда. Это большое всемирное шоу, на котором будут делаться хорошие деньги. К сожалению, все это цепляет ни в чем не повинных простых граждан.

АП: А ваш фонд выяснял, сколько амурчан ждут — сбудутся ли предсказания майя?

— Начну с мировых исследований. Как сообщает Global Post, компания Ipsos опросила 16 тысяч человек из разных стран с целью выяснить, сколько жителей Земли верит в конец света. Оказалось, что скорой гибели ждет только каждый 10-й житель Земли. Больше всего апокалипсиса боятся в Китае. В конец света по сценарию майя там верят примерно 20 процентов опрошенных. Наименее доверчивы канадцы — 5%. В России гибели в этот день ожидают 13 процентов, а переживают по этому поводу — 14%.

 В Амурской области:

— 60% амурчан слышали об этом событииболее-менее подробно.

— 30% слышали чуть-чуть, краем уха.

— 15% жителей верят, что конец света наступит в принципе.

— 15% считают, что он неизбежен.

— 25% верят в то, что ждать его стоит 21 декабря.

— Именно последняя группа — это люди, которые подсознательно ждут шоу, которое привлечет их внимание, которое, возможно, уведет от обыденности, переключит внимание с насущных проблем, — продолжает Юрий Магницкий. — 21.12.12 для большинства не столько ожидание смерти, сколько ожидание события.

«ЭТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ»

АП: У нас уже так много было предсказано различных концов. Только в ХХ веке около 30. Но такого ажиотажа не наблюдалось.

— Другие концы света, которые ранее постоянно объявлялись, были менее раскручены. Об этом через СМИ, в том числе и через интернет, узнало более 2,5 млрд. людей. У нас в области 46 процентов населения часто, практически каждый день выходят в интернет, — продолжает Юрий Магницкий. — Люди получили информацию и стали ее обсуждать.

— Они получили возможность высказаться, — поддерживает собеседника заведующий дневным стационаром Амурской областной психиатрической больницы Евгений Батрак. — В жизни людей ничего не происходит или не ожидается ничего хорошего. Так пусть произойдет что-то необычное, сродни чуду. А чудо подсознательно несет подтекст чего-то приятного.

АП: Даже если ожидается, что мы умрем?

— Так никто под этим концом света не подразумевает смерть. Вера в чудо, ожидание какого-то события характерны для периодов неустойчивости. Таких периодов в нашей истории было множество, например, 90-е годы тоже характеризовались всплесками интереса к сверхъестественному, — замечает Евгений Батрак. — Если ты не знаешь, что происходит, ищи, кому это выгодно. Здесь срабатывает методика переключения массового общественного сознания с тем более актуальных (например, мировой кризис) на такие феномены. Также это выгодно мультимедийному сообществу. Маркетинг, реклама, подогревание интереса к тому, что можно подороже продать, — те же события, шоу.

— Соглашусь, что конец света — коммерческий проект, — говорит начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Такой же психоз у нас наблюдается на День влюбленных. Все и особенно молодежь с удовольствием скупают сердечки-валентинки. И я никогда не задумывалась, что это действительно коммерческий вопрос. Кто-то вдруг решил: нужно сделать проект, на котором можно обогатиться. Прилавки закладывают сердечками, и мы их скупаем для всех — уже не только любимому, но и маме, папе, дедушке. И существенно повышаем чье-то благосостояние. Много коммерции вокруг молодежи. Свадьбы делают на 300 тысяч, платья заказывают из Голливуда, сейчас популярность набирает свадьба в шатрах — на всем зарабатывают деньги. И сегодня у нас душа и тело существуют отдельно. Вроде и работа любимая есть, и семья, и дети, а душа не поет. Нам не хватает обыкновенного счастья. Когда мы обретем это счастье в душе, никакие коммерческие или психологические проекты на нас не будут воздействовать. У нас умирает душа — это страшно.

— Если затронуть православие, то в Библии сказано: не задумывайся о завтрашнем дне, о нем задумывается Бог, ты должен жить сегодняшним днем, — заметил Юрий Георгиевич. — И второе: апокалипсис будет, но когда — знает только Бог, и ты не назначай даты. Верующий человек греховен, если он не учитывает это.

ЛЮДИ БЕРУТСЯ ЗА УЧЕБНИКИ

АП: А не может ли такое массовое нагнетание негатива повлиять на психику людей? Мир не начнет повально сходить с ума?

— Это миф, что какие-то внешние события приводят к помешательствам, — сразу опроверг это предположение Евгений Батрак. — Количество сумасшедших на долю населения — величина стандартная. Такие события — это, скорее, отражение настроений в обществе, которые существуют. Вера в чудеса, повторюсь, проявляется в переломные времена, когда становится понятно: так дальше жить нельзя! И это касается не только России. У нас, к сожалению, не развиты такие категории, как нравственность и мораль. Мы говорим об уровне экономики, образованности и информированности, а нравственная составляющая, которая человека делает человеком, как-то упускается. Да, мир стоит на пороге перемен. Но какие это будут перемены, чем они будут сопровождаться? Лично для меня самый оптимистический вариант — если человечество повернется к своим корням, начнет задумываться о нравственных категориях.

— У меня четверо коллег-экстрасенсов упорно доказывают, что конец света будет 21 декабря, — поделился Михаил Мамеев. — Описывают все по-разному. Есть мнение, что ввиду массовой истерии все 16 процентов людей, которые верят в апокалипсис — а это 700 миллионов человек, — устроят такие массовые беспорядки и самоубийства.

— В основном это будут массовые гуляния, — заключил Юрий Магницкий.

— Согласен, уж где-где, а в России конец света будут отмечать и по старому, и по новому стилю.

— Хотя я нашел в этом ажиотаже один положительный момент, — заметил Виталий Ямковой. — Поневоле подогревается интерес к естественным наукам. Сейчас астрономия в школе не преподается. Как ребенку, студенту, да и взрослому человеку объяснить, что приближение планеты Нибиру это ерунда? А любую книжку по астрономии открой, углубись — и половина версий отпадет на начальном этапе изучения. И когда человек это осознает, у него внутренний страх пропадает. Собственный здравый смысл говорит: этого быть не может!

 АП: Вот и вывод: боишься конца света — сходи в библиотеку, а не в магазин! В любом случае пользы больше. Мы надеемся, что читатели АП извлекут максимум полезной информации с нашего круглого стола. В общем-то озвученные идеи лежат на поверхности, но почему-то современный человек часто забывает о самом главном. О том, что нужно верить в собственные силы, а не жить в ожидании чуда, ценить людей за их человеческие качества и самому стараться жить по-человечески, что нужно повышать свое самообразование, ведь знающий — человек сильный. И еще — нужно обязательно объяснить своим родным, знакомым, соседям и коллегам: конца света не будет! Он отменяется!

К слову, во время нашей беседы одному из участников пришло сообщение: «21.12.12 Земля вместе с солнечной системой начнет проходить через галактическую нулевую полосу. В 8 утра по местному времени наступит темнота. Вы можете потеряться, начнутся помешательства. Запаситесь продуктами, топливом».

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВЕРСИИ АПОКАЛИПСИСА

— Взрыв на Солнце

— Всемирный потоп

— Смертельный вирус

— Столкновение с астероидом

— Извержение супервулкана.

СПИСОК ПРЕДСКАЗАННЫХ КОНЦОВ СВЕТА И ВЕРОЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ

33-й год — дата конца света на основе библейской трактовки.

1736 — великое наводнение (предсказал английский богослов Уильям Уистона).

1919 — парад 6 планет, вспышки на Солнце и сожжение Земли (по расчетам американского метеоролога Альберта Порта).

1960 — взрыв секретной американской бомбы.

1980 — в результате ядерной войны.

1996 — пришествие инопланетян (предсказал американский ясновидящий Шелдон Нидл).

1999 — столкновение астероида с Землей в районе Донбасса, взрыв Сверхновой звезды, переход Земли в новое измерение.

2000 — появление второй Луны, компьютерный вирус, парад планет.

2008 — запуск Большого адронного коллайдера. Конец света в результате возникновения черной дыры, которая уничтожит планету.

2011 — окончательный Конец мира на основании математических расчетов Гарольда Кемпинга.

2021 — инверсия магнитного поля Земли.

2036 — столкновение с астероидом Апофис.

2060 — апокалипсис по расчету Ньютона.

2242 — смена планетных эпох, окончание эпохи Солнца (Абу Машара).

2780 — конец света по пророческим иконам XVIII века по предсказаниям Авеля-Ясновидца.

3797 — дата конца света, написанная Нострадамусом в «Письме сыну Цезарю». 

Всего предсказано более 90 «последних дат».

Источник: wikipedia.

Возрастная категория материалов: 18+