Новые мягкие ледянки нравятся и детям, и родителям.Новые мягкие ледянки нравятся и детям, и родителям.

Санки

Дальневосточники знают: наступила зима — санки доставать пора. Однако далеко не все современные товары отличаются долговечностью, поэтому многие родители направляются за санками не в гараж, а в магазин. Сегодня выбрать нужную вещь на прилавках детских и спортивных магазинов есть из чего, лишь бы денег хватило. Обычные деревянные салазки, яркие пластиковые «авто» с рулем и прочими гаджетами, а также мягкие «ватрушки» для крутых виражей — глаза разбегаются от разнообразия.

— На пике продаж сейчас легкие складные санки с конвертом, в который сажают малыша, чтобы он не скатывался и был защищен от ветра, — сориентировал меня продавец-консультант магазина «Радуга детства» Константин Колесников. — Людям нравятся в них удобные перекидные ручки, за веревочку сейчас уже никто не возит.

Самый популярный здесь товар — русские деревянные санки «Ветерок». Купить их может каждый, цена снижена до 397 рублей. В детском магазине «Карапуз» спросом пользуются двойные санки с толкателем для малышей до пяти лет по цене 1200 рублей. «В прошлом году их очень много покупали, а в этом году двойняшек, видимо, мало, берут просто для детей-погодок», — отметила директор отдела Татьяна Янчук.

Для более состоятельных и практичных клиентов имеются дизайнерские немецкие сани из морозоустойчивого пластика. Они бывают разных цветов, форм, с мягкой сидушкой, рулем и даже клаксоном. Цены на них колеблются от двух до трех с половиной тысяч рублей.

К каждому виду санок в комплекте или отдельно можно купить меховые и поролоновые утеплители, сиденья и чехлы от 250 до 900 рублей.

Лыжи

Удобной моделью считаются и сидячие санки почти за две тысячи рублей. Сзади на лыжне прикреплены колесики, чтобы можно было без проблем миновать участки без снега. По словам продавцов, особым успехом пользуется новинка этого года — прицепные лыжи для коляски. Лыжни за 900 рублей, которые ставятся на замену колесикам, покупатели разобрали в течение двух недель. Осталось несколько наборов лыж, которые нужно привязывать к колесам ремешками, за 290 рублей.

Еще одним недешевым, но востребованным видом самоходов остаются снегокаты. Их используют для прогулок с детьми от трех лет. Малыш может рулить самостоятельно, а взрослый везет его за веревочку. Снегокат выдерживает вес до 100 килограммов. Его стоимость колеблется от 2000 до 3500 рублей.

— Треснуть может только пластиковая лыжа, но она заменяется очень быстро и легко, — показывает набор комплектующих частей администратор магазина «Остров сокровищ» Константин Баранов. — В остальном снегокаты достаточно крепкие и прослужат не один год.

Ледянки

Упрощенный донельзя вариант, который в детстве нам заменяли картонки, — это ледянки. Они легкие, дешевые, не

займут много места, но и вряд ли проживут дольше одного сезона.

— Специально для любителей беззаботного катания с горок у нас есть бюджетный вариант ледянок — всего за 99 рублей, — показывает разноцветные пластмасски продавец-консультант магазина «Спортмастер» Валерий Знырков. — Но они предназначены для детей не старше 16 лет.

Этой зимой даже простые ледянки усовершенствовались. Для ребятни появились разрисованные сказочными персонажами маленькие мягкие кругляши с удобными ручками за 600—700 рублей. Снизу для лучшего скольжения наклеен слой пластика. Еще одна новинка — продолговатые ледянки из изолона. Они прочнее, чем обычный пластик, и не трескаются на морозе.

«Ватрушки»

Любителям экстремальных поездок зимой не обойтись без тюбинга, более известного в народе как «ватрушка». Обычно амурчане привязывают ее тросом к автомобилю и кружат по озерам или на турбазах. Но воздушная подушка подойдет и для совместных катаний с сопки вместе с ребенком. Она выдерживает нагрузки до 75 килограммов и стоит от 1600 до 2500 рублей.

Продавцы уверены, что ажиотаж на снегоходные товары пройдет только после Нового года.

НА ПИКЕ ПРОДАЖ

 «Ватрушка» — от 1600 рублей

Санки «Ветерок» — от 397 рублей

Ледянки — от 99 рублей

Снегокат — от 2000 рублей

Складные санки — от 1270 рублей.