Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Передача книг с именным оттиском ученого состоится 13 декабря, к этому времени мы подготовим выставку о самом Николае Антоновиче, — рассказала «Амурской правде» директор муниципальной информационной библиотечной системы Наталья Карелина. — БЭС есть в библиотеке, но все книги достаточно старые, потрепанные, поэтому мы очень рады такому ценному подарку».

Николай Антонович Шиндялов скончался на 83 году. Вся его жизнь была тесно связана с Благовещенским педагогическим институтом, затем университетом, в стенах которого он провел более 60 лет: в 1952-м Николай Шиндялов окончил вуз с отличием и остался работать на кафедре истории, через 11 он защитил кандидатскую, а в 1989-м — докторскую диссертацию по теме «Октябрьская революция на Дальнем Востоке». Учёное звание профессора Николаю Антоновичу было присвоено в  1990 году.

Член-корреспондент Российской академии военных наук внёс большой вклад в подготовку педагогов и учёных. Он опубликовал более 250 научных статей, больше десятка учебных и учебно-методических пособий для студентов и аспирантов. Профессор исследовал проблемы истории Дальнего Востока и Амурской области. Под редакцией Шиндялова издано 10 сборников научных работ. Он один из основных авторов третьего тома «Истории Дальнего Востока России»,  а также член редколлегии и один из авторов двухтомника  «История Благовещенска. 1856–1917 гг.» в двух томах, автор книг «Основатели Благовещенска» (2006 г.), «История Благовещенска» (2006 г).

В 1999 году Николаю Антоновичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а спустя 10 лет — звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».