Во многих населенных пунктах адвокаты просто-напросто отсутствуют.Во многих населенных пунктах адвокаты просто-напросто отсутствуют.

Областной закон о бесплатной юридической помощи был принят амурскими депутатами еще в сентябре в дополнение к аналогичному федеральному. Документ определил, кому полагается бесплатная юридическая помощь и кто ее должен оказывать. Эта миссия возложена на адвокатскую палату Амурской области, в частности, принимать граждан с жалобами, консультировать их устно и письменно и представлять их интересы в суде могут 55 адвокатов. Разработана система оплаты услуг адвокатов из бюджета, причем юристам будет компенсироваться даже проезд к месту оказания юридической помощи и аренда помещения для оказания услуг. Проблема в том, что люди, которым требуется такая помощь, не знают, где ее можно получить.

О востребованности бесплатной юридической помощи свидетельствует практика уполномоченного по правам человека Амурской области. За текущий год к омбудсмену обратились 2700 человек, причем большинство из них именно за юридической консультацией, подчеркнула уполномоченный по правам человека Амурской области Любовь Хащева. Причем число обращений по сравнению с прошлым годом выросло на треть.

— Реальность такова, что сегодня многие люди, особенно малоимущие, жители сельской местности, лишены возможности получения квалифицированной юридической помощи и в результате не могут эффективно защитить свои права, — говорит Любовь Хащева.

По словам зампреда Заксобрания области Ольги Лысенко, почти 40% обращений в общественную приемную Дмитрия Медведева также касаются вопросов юридического консультирования. Поэтому принятый закон для области очень актуален — люди, не имеющие необходимых знаний и материального достатка, могут отстаивать свои права.

Однако к принятому документу есть претензии. По мнению председателя Амурского областного союза женщин Жаккелины Орловой, в законе перечислен широкий круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, но в него не включены отцы-одиночки и матери-одиночки, а также попечители, опекуны, приемные родители, патронатные и фактические воспитатели.

Еще одна проблема — во многих населенных пунктах адвокаты просто-напросто отсутствуют, что подтвердил мониторинг, проведенный женсоветами в 14 районах Приамурья.

— В этом году к нам в Союз женщин обратились 1427 человек, из них 90% требовалась юридическая и консультационная поддержка. 823 звонка было сделано из сельских территорий, — говорит Жаккелина Орлова. — Сельские жители, особенно из отдаленных территорий, не в состоянии получить качественную юридическую услугу в связи с тем, что они элементарно не могут до нее добраться.

Насколько оправданно возложение обязанностей по оказанию бесплатной юридической помощи только на адвокатскую палату, тоже вопрос, требующий обсуждения, считают общественники. Если сравнить размер компенсации адвокату с расценками его услуг на договорной основе, станет понятно, что предпочтет адвокат. Между тем оказание бесплатной юридической помощи негосударственными центрами в законе не отражено, хотя ими такая работа тоже ведется. Некоммерческие организации получают от правительства области грантовую поддержку, за последние два года она составила в общей сложности 600 тысяч рублей. Такая помощь, по мнению общественников, должна быть продолжена.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ 

Бесплатное консультирование граждан осуществляют 55 адвокатов по всей области. Полный список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы юридической бесплатной помощи, с адресами и телефонами, по которым можно обращаться, опубликован в «Амурской правде» № 214 от 17 ноября 2012 года (в рубрике «Ведомости»).

Необходимо иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий принадлежность заявителя к категории, имеющей право на бесплатную юридическую помощь.

ИМЕЮТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

— малоимущие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;

— инвалиды 1-й и 2-й группы;

— ветераны Великой Отечественной войны;

— дети-инвалиды, дети-сироты, дети, остав-шиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если консультация касается интересов детей;

— пожилые люди и инвалиды, находящиеся на социальном обслуживании;

— несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их представители, если помощь касается интересов несовершеннолетних (за исключением юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

— люди, страдающие психическими расстройствами;

— граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители, если помощь касается интересов этих людей.